Участие в программе SAFE: ЕС начнет переговоры с Британией и Канадой
Совет ЕС одобрил начало переговоров с Великобританией и Канадой об их участии в программе оборонных инвестиций Евросоюза Security Action for Europe (SAFE).
Как сообщает Вloomberg, в ходе переговоров, которые проведет Еврокомиссия, будут обсуждаться условия, на которых британские и канадские компании смогут принимать участие в закупках в рамках программы.
«Сегодня Совет принял решение, разрешающее начало переговоров с Великобританией и Канадой об их участии в оборонной кредитной программе SAFE объемом €150 млрд», - говорится в соответствующем заявлении.
Весной 2025 года ЕС предпринял шаги на пути к масштабной милитаризации - в частности, в марте на экстренном саммите в Брюсселе был одобрен план перевооружения ReArm EU на €800 млрд, предусматривающий совместные закупки оружия и использование средств из программы для депрессивных регионов. Позднее Совет ЕС утвердил создание фонда милитаризации объемом €150 млрд как часть долгосрочной программы военного строительства до 2030 года. На июньском саммите НАТО в Гааге было принято решение увеличить военные расходы европейских государств до 5% ВВП к 2034 году.