Ульвия Зульфугар: Армения должна обеспечить возврат собственности и земель азербайджанцев
Правительство Армении несет ответственность за нарушение права собственности азербайджанцев, как и за все остальные совершенные армянской стороной правонарушения. Армения должна обеспечить возврат собственности и земель, принадлежащих азербайджанцам, выплатить компенсацию за причиненный ущерб. Армения также должна оплатить все расходы, связанные с восстановлением прав собственности азербайджанцев.
Как передает Азертадж, об этом заявила пресс-секретарь Общины Западного Азербайджана Ульвия Зульфугар. «Что касается восстановления и сохранения культурного наследия Азербайджана в нынешней Армении, то надо отметить, что это важное условие мира и примирения. В этой связи мы с участием специализированных структур ООН постараемся оценить состояние культурного наследия азербайджанцев на территории Армении. Должен быть составлен список поврежденных и уничтоженных образцов культурного наследия, а правительство Армении должно выполнить свое обязательство по их восстановлению и сохранению»,- заявила У.Зульфугар.
Она добавила, что все азербайджанцы, изгнанные с территории нынешней Армении, и их потомки имеют право вернуться на Родину. «Община Западного Азербайджана ведет перепись членов общины на основе международной методологии. В будущем мы также приложим усилия для переписи западных азербайджанцев, проживающих в других государствах»,- сообщила У.Зульфугар.