twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку cостоялся прием по случаю освящения территории новой католической церкви

15 Декабря 2024 00:24

14 декабря в Баку cостоялся прием по случаю освящения секретарем Святого Престола по связям с государствами и международными организациями, архиепископом Полом Ричардом Галлахером территории, где будет размещаться католическая церковь, построенная в честь Иоанна Павла II.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев, выступая на мероприятии, отметил, что связи между Азербайджаном и Святым Престолом, основанные на дружбе и тесном сотрудничестве, развиваются в позитивном русле. Он напомнил о визитах великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в Ватикан соответственно в 1997 году и с 2005 года, также визиты Папы Римского Иоанна Павла II и Папы Римского Франциска в Азербайджан в 2002 и 2016 годах, подчеркнул, что эти визиты придали большой импульс достижению нынешнего уровня связей между двумя странами.

«Мы придаем особое значение активному, плодотворному сотрудничеству в области защиты ценностей диалога культур и религий.

Люди, исповедующие различные религии и верования, веками жили в Азербайджане в атмосфере мира и взаимного уважения. Участие Фонда Гейдара Алиева в реставрации исторических мест Ватикана еще больше развивает наше сотрудничество и вносит вклад в сохранение глобального культурного наследия, развитие межкультурного диалога», – сказал заместитель министра.

Выступивший затем Пол Ричард Галлахер выразил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву глубокую признательность за отведение территории для строительства католической церкви, а также поблагодарил Фонд Гейдара Алиева.

«Я также признателен добрым людям за возможность строительства этой церкви в центре Баку. Церковь, которая будет построена в честь Папы Иоанна Павла II, совершившего в 2002 году визит в эту замечательную страну, станет вечным символом прочной дружбы между Святым Престолом и Азербайджаном», - сказал он. Отметив, что мероприятие одновременно отражает богатое религиозное и культурное разнообразие Азербайджана, Пол Галлахер подчеркнул: «Мы рады тому, что Азербайджан, как страна, приверженная глубоким традициям мультикультурализма, открыт для диалога со всеми религиями, в том числе с католической церковью. Святой Престол привержен дальнейшему укреплению связей с Азербайджаном, в частности, сотрудничества в деле пропаганды таких духовных ценностей, как мир и справедливость».

Caliber.Az
Просмотров: 632

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Кремле отреагировали на слова Пашиняна о возможном выходе из ОДКБ

146258
16 Июля 2025 21:36
2

Сколько иностранцев покинуло Азербайджан после обращения Миграционной службы? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

15803
17 Июля 2025 11:07
3

В России арестовали IT-миллиардера Фото

10994
18 Июля 2025 12:57
4

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

10921
16 Июля 2025 10:55
5

Бывшие украинские гимнастки-порнозвезды устроили драку с полицией в Москве ФОТО / ВИДЕО

9444
18 Июля 2025 15:57
6

Боярский об ограничении доступа к VPN-сервисам в России

9168
18 Июля 2025 15:22
7

Азербайджан сократил производство колбасных изделий

6164
18 Июля 2025 12:08
8

Цепочка ошибок Москвы От Карабаха до самолета и Екатеринбурга

5907
17 Июля 2025 16:05
9

Сносится известная бакинская гостиница Что построят на её месте? / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5887
18 Июля 2025 17:35
10

Он, она, любовница и кровь в гараже Шокирующие подробности семейной драмы бакинского директора / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

5328
18 Июля 2025 17:55
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading