В Европарламенте призвали Грузию «играть по их правилам» для получения статуса кандидата в ЕС
Депутат Европарламента, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс посоветовал властям Грузии «играть по их правилам», если они хотят получить статус кандидата в Евросоюз. Об этом заявил в эфире телеканала «Мтавари архи».
Кубилюс четко связал получение статуса кандидата в ЕС с освобождением экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
«У нас есть послание для «Грузинской мечты», если они продолжат такое отношение к ситуации Саакашвили, для нас очевидно, что правительство Грузии не выполняет рекомендации… если такое отношение будет продолжаться, это повлияет на европейский статус Грузии», — отметил он.
Евродепутат подчеркнул, что в Венгрии есть серьезные проблемы с правами человека, из-за чего эта страна не получит запрошенной финансовой помощи, то же самое и в случае с Грузией — если страна не выполнит требования, он не получит статус.
«Здесь мы говорим очень четко, что вы не получите статус, если не будете играть по нашим правилам», — заявил Кубилюс.
Завтра Европарламент проголосует за резолюцию по Грузии, связанную с состоянием здоровья Михаила Саакашвили. Европарламент просит власти Грузии проявить гуманность и позволить Михаилу Саакашвили лечиться за границей.