twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Копенгагене отметили пятую годовщину Победы и 140-летие со дня рождения Узеира Гаджибейли ФОТО

12 Октября 2025 19:33

В копенгагенском культурном центре Albertslund состоялось мероприятие, посвященное пятой годовщине Победы в Отечественной войне и 140-летию со дня рождения великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие, организованное датско-азербайджанским обществом Vətən при поддержке Государственного комитета по делам диаспоры, прошло по инициативе проживающей в Швеции азербайджанской пианистки Айнур Меликовой.

В концерте приняли участие более 200 любителей музыки - представители азербайджанской и турецкой диаспор, а также многочисленная датская публика.

Мероприятие открылось приветственной речью председателя датско-азербайджанского общества Vətən Мехрибан Сафар Алиевой, которая подчеркнула значение этого события, объединившего музыку и национальную гордость. Она отметила, что подобные инициативы играют важную роль в популяризации азербайджанской культуры в Европе.

Мехрибан Сафар Алиева напомнила, что пять лет назад азербайджанский народ, сплотившись в единый кулак, освободил свои земли и открыл новую страницу в истории страны. «Победа - это символ уважения к прошлому и веры в будущее, а музыка — это голос этой Победы», - сказала М.С. Алиева.

Выступивший затем первый секретарь посольства Турции в Дании Озгюр Кафадар поприветствовал гостей и подчеркнул значимость мероприятия.

На мероприятии в исполнении пианистки Айнур Меликовой, прибывшей из Азербайджана оперной певицы Айтадж Шихализаде и шведской флейтистки Катрин Юханссон прозвучали произведения азербайджанских и скандинавских композиторов.

Наряду с произведениями Узеира Гаджибейли, были также исполнены сочинения последователей его музыкальной школы - Арифа Меликова, Фикрета Амирова и Ниязи.

 

Caliber.Az
Просмотров: 278

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

22091
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9762
06 Декабря 2025 09:32
3

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

5107
06 Декабря 2025 11:31
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

4668
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3752
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2055
05 Декабря 2025 12:43
7

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

2026
04 Декабря 2025 12:15
8

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1839
04 Декабря 2025 10:26
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1816
06 Декабря 2025 12:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1751
05 Декабря 2025 16:12
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading