twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Москве проходит форум, посвященный COP29 фото

06 Ноября 2024 13:54

В Москве проходит форум, посвященный предстоящей в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в первый день форума, проходящего в Московском государственном университете международных отношений (МГИМО), были обсуждены глобальные проблемы изменения климата и защиты биоразнообразия в условиях изменения климата, разработана модель многосторонних переговоров по климатическим темам.

Выступивший на мероприятии директор Института международной торговли и устойчивого развития МГИМО Владимир Саламатов сообщил, что форум моделируется по образцу конференции COP29, которая пройдет в Баку: «На этом форуме мы будем говорить о предотвращении изменения климата. Он смоделирует темы, которые будут обсуждаться на COP29, предстоящей через несколько дней в Баку, а также будут обсуждаться вопросы изменения климата и устойчивого финансирования ориентированных на это проектов».

В.Саламатов отметил, что в форуме участвуют не только представители МГИМО, но и различных вузов. Они обсудят вопросы повестки COP29 и выскажут свои позиции.

Саламатов сообщил, что результаты обсуждений на форуме будут представлены азербайджанской стороне, которая будет организатором COP29, и МИД России.

Посол по особым поручениям МИД России Сергей Кононученко в своем выступлении сказал, что основной темой обсуждения на COP29 станет климатическое финансирование.

«До сих пор существуют разногласия о том, каким будет окончательное решение в этом вопросе. Позиция России заключается в том, что в соответствии с Парижским соглашением финансирование должно предоставляться традиционными донорами и развитыми странами. Ни одна другая страна, являющаяся участницей Парижского соглашения, не имеет финансовых обязательств по этому вопросу. Западные страны, конечно, пытаются расширить круг государств, на которых лежит обязанность климатического финансирования. Для этого были придуманы термины «гиганты-эмитенты парниковых газов» и «страны с динамично развивающейся экономикой». Конечно, Азербайджан также относится к динамично развивающимся странам. Россия согласна с Азербайджаном в этом вопросе», - подчеркнул он.

По его словам, российская сторона настаивает на соблюдении Парижского соглашения: «Мы постараемся добиться того, чтобы по итогам конференции в Баку обязательства развитых стран по климатическому финансированию не имел двойственного значения, а объем средств, выделяемых на финансирование борьбы с изменением климата, был увеличен. Потому что сумма в 100 миллиардов долларов, которая была выделена до сих пор, очень маленькая».

Представитель МИД России пожелал Азербайджану успехов в проведении COP29.

Заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Игбал Гулиев в своем выступлении отметил, что проведение столь масштабного мероприятия по инициативе азербайджанской молодежи университета и организация моделирования COP29 является очень важным событием: «МГИМО имеет большой опыт проведения подобных мероприятий. До сих пор в университете проводились мероприятия, связанные с моделированием конференций ООН, ОПЕК и других международных организаций. Отмечу, что рекомендации по итогам форума будут подготовлены и переданы в секретариат COP29, который пройдет в Азербайджане».

Во второй день форума будет обсуждена роль бизнеса в борьбе с изменением климата. Рекомендации и другие итоговые документы планируется представить 7 ноября.

Caliber.Az
Просмотров: 2200

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

8737
24 Ноября 2025 21:09
2

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5528
23 Ноября 2025 12:52
3

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

3797
26 Ноября 2025 08:56
4

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2265
25 Ноября 2025 15:05
5

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2208
25 Ноября 2025 13:16
6

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1380
24 Ноября 2025 11:45
7

Астроном: «Инопланетный корабль» резко сменил курс в Солнечной системе

1341
24 Ноября 2025 08:41
8

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1272
24 Ноября 2025 19:02
9

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1207
23 Ноября 2025 21:13
10

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1192
24 Ноября 2025 10:22
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading