twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Москве проходит форум, посвященный COP29 фото

06 Ноября 2024 13:54

В Москве проходит форум, посвященный предстоящей в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в первый день форума, проходящего в Московском государственном университете международных отношений (МГИМО), были обсуждены глобальные проблемы изменения климата и защиты биоразнообразия в условиях изменения климата, разработана модель многосторонних переговоров по климатическим темам.

Выступивший на мероприятии директор Института международной торговли и устойчивого развития МГИМО Владимир Саламатов сообщил, что форум моделируется по образцу конференции COP29, которая пройдет в Баку: «На этом форуме мы будем говорить о предотвращении изменения климата. Он смоделирует темы, которые будут обсуждаться на COP29, предстоящей через несколько дней в Баку, а также будут обсуждаться вопросы изменения климата и устойчивого финансирования ориентированных на это проектов».

В.Саламатов отметил, что в форуме участвуют не только представители МГИМО, но и различных вузов. Они обсудят вопросы повестки COP29 и выскажут свои позиции.

Саламатов сообщил, что результаты обсуждений на форуме будут представлены азербайджанской стороне, которая будет организатором COP29, и МИД России.

Посол по особым поручениям МИД России Сергей Кононученко в своем выступлении сказал, что основной темой обсуждения на COP29 станет климатическое финансирование.

«До сих пор существуют разногласия о том, каким будет окончательное решение в этом вопросе. Позиция России заключается в том, что в соответствии с Парижским соглашением финансирование должно предоставляться традиционными донорами и развитыми странами. Ни одна другая страна, являющаяся участницей Парижского соглашения, не имеет финансовых обязательств по этому вопросу. Западные страны, конечно, пытаются расширить круг государств, на которых лежит обязанность климатического финансирования. Для этого были придуманы термины «гиганты-эмитенты парниковых газов» и «страны с динамично развивающейся экономикой». Конечно, Азербайджан также относится к динамично развивающимся странам. Россия согласна с Азербайджаном в этом вопросе», - подчеркнул он.

По его словам, российская сторона настаивает на соблюдении Парижского соглашения: «Мы постараемся добиться того, чтобы по итогам конференции в Баку обязательства развитых стран по климатическому финансированию не имел двойственного значения, а объем средств, выделяемых на финансирование борьбы с изменением климата, был увеличен. Потому что сумма в 100 миллиардов долларов, которая была выделена до сих пор, очень маленькая».

Представитель МИД России пожелал Азербайджану успехов в проведении COP29.

Заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Игбал Гулиев в своем выступлении отметил, что проведение столь масштабного мероприятия по инициативе азербайджанской молодежи университета и организация моделирования COP29 является очень важным событием: «МГИМО имеет большой опыт проведения подобных мероприятий. До сих пор в университете проводились мероприятия, связанные с моделированием конференций ООН, ОПЕК и других международных организаций. Отмечу, что рекомендации по итогам форума будут подготовлены и переданы в секретариат COP29, который пройдет в Азербайджане».

Во второй день форума будет обсуждена роль бизнеса в борьбе с изменением климата. Рекомендации и другие итоговые документы планируется представить 7 ноября.

Caliber.Az
Просмотров: 2194

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

27516
17 Ноября 2025 13:33
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9419
16 Ноября 2025 17:02
3

Казахстан подал новый иск по Кашагану

8981
17 Ноября 2025 22:19
4

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

6067
17 Ноября 2025 19:48
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

3987
18 Ноября 2025 19:05
6

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

3911
18 Ноября 2025 16:54
7

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3581
17 Ноября 2025 12:52
8

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

3007
18 Ноября 2025 11:07
9

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2653
18 Ноября 2025 14:45
10

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2313
16 Ноября 2025 20:07
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading