В России оштрафовали комментатора, назвавшего казахстанских хоккеистов «чебуродами»
16 Февраля 2026 17:25
Во время прямого эфира российский комментатор оскорбил казахстанских хоккеистов по национальному признаку, сообщает Orda.kz.
Оскорбления прозвучали еще пятого января 2026 года, после чего на комментатора Максима Гречанина завели административное дело.
Гречанин назвал казахстанцев «чебуродами» во время матча «Сибири» и «Астаны» на детско-юношеском турнире в Омске.
Журналист заявил, что сказанул это случайно: думал, что выключен микрофон. Несмотря на это, принёс свои извинения. Сказал:
«То, что было сказано мной и попало в эфир перед началом матча, вообще не должно было прозвучать. Ни в отношении ХК "Астана", ни в отношении любой другой команды. Это было грубо и неэтично с моей стороны и ни в коем случае не являлось попыткой или стремлением посеять межнациональную рознь между народами двух стран».
«Куйбышевский районный суд Омска рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.3.1 КоАП РФ, в отношении Гречанина М.С., возбужденное прокуратурой».
На само судебное заседание комментатор не явился, при этом, как указано в материалах, был извещён надлежащим образом. После проверки всех фактов и изучения всех материалов дела, суд вынес своё заключение.
«Суд установил, что в этот день Гречанин находился в академии хоккея «Авангард». Во время включённой прямой трансляции матча между ХК «Сибирь» и ХК «Астана» он в телефонном разговоре допустил высказывания с негативной оценкой игроков «Астаны» по национальному и территориальному признаку», — сообщили в омском суде.
В итоге суд назначил Гречанину штраф в размере 10 000 рублей.