В России создали станцию управления армией дронов
Российские специалисты разработали наземную станцию управления (НСУ), которая позволяет управлять неограниченным количеством дронов с одного пульта.
Об этом сообщил официальный представитель конструкторского бюро «Гермес», входящего в НПО «Кайсант», в интервью ТАСС.
Изделие обладает способностью создавать коллектив и применяется для единовременного погружения в режим гибернации целой армии дронов.
«НСУ уже используется в зоне спецоперации и представляет собой компактное устройство, в которое вставляется наш передатчик «Гермес». С помощью этой установки можно управлять множеством дронов одновременно, а также вводить целую армию беспилотников в режим гибернации. Мы можем размещать любые дроны, включая тележки и катера, и управлять ими с одного пульта одним оператором», — отметил представитель организации.
По его словам, НСУ обеспечивает эффективную работу даже в условиях радиоэлектронной борьбы (РЭБ), позволяя использовать от двух до четырех различных каналов связи одновременно.
«Система поддерживает интеграцию с различными средствами связи, включая RLS и Crossfire, и обеспечивает безошибочное обновление программного обеспечения при необходимости», — добавили в КБ «Гермес».