В Шуше расширяют системы водоснабжения и канализации ВИДЕО
В городе Шуше проводится реконструкция систем водоснабжения и канализации.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на Государственное агентство водных ресурсов Азербайджана.
Вблизи села Дашалты на реке Зарыслычай построено водохранилище объемом 25 тыс. кубометров, проложен напорный водопровод длиной 2,9 км и диаметром 159 мм, а также установлена насосная станция. Кроме того, на изношенном 5,2-километровом участке магистрального водопровода Кичик Кирс-Шуша проложены новые трубы диаметром 530-426 мм.
Здания госучреждений, гостиницы, предприятия общепита и другие объекты в городе обеспечены бесперебойным снабжением питьевой водой из нового источника.
«Вода в город поступает из двух основных источников — Зарыслычай и Кичик Кирс. В рамках реконструкции на источнике Зарыслычай построена плотина и установлена насосная станция», — рассказал главный инженер Шушинского водоканала Парвиз Магеррамов.
Кроме того, увеличена производительность существующей водоочистной установки, теперь она может ежедневно очищать до 5 тыс. кубометров воды.
Согласно перспективному плану, системы водоснабжения и канализации города будут расширены. В рамках проекта планируется построить магистральный водопровод протяженностью 24 км, сети питьевого водоснабжения протяженностью 44 км, канализации - 42 км и ливневой канализации - 41 км. Будет сооружена установка, полностью очищающая 8000 кубометров сточных вод в сутки и сбрасывающая их в реку Гаргар без ущерба для экологии.
Управление водоснабжением города Шуша будет осуществляться онлайн через систему SCADA. С ее помощью будут отслеживаться сбор воды из источника, транспортировка, мониторинг уровня резервуаров и другие гидравлические процессы.