В Ташкенте введен запрет на газовые баллоны в общепите
В Ташкенте с 22 июня по 15 сентября действует особый противопожарный режим.
Решение хокима города Шавката Умурзакова опубликовано на платформе E‑qaror.
Главное управление по ЧС совместно с «Узэнергоинспекцией», Комитетом промышленной безопасности и «Худудгаз Пойтахт» усиливает контроль за заведениями общепита, чтобы исключить самовольные подключения к газопроводам.
Запрещено использование бытовых газовых баллонов для приготовления пищи на рынках, в торговых комплексах и других сервисных объектах.
Для автозаправок вводятся строгие правила:
-
проверки всех видов АЗС, АГНКС и АГКС;
-
запрет на заправку крупного транспорта и загрузку топлива в хранилища с 11:00 до 17:00;
-
запрет на прямую заправку легковых машин сжиженным газом из автоцистерн.
ГУВД и районные хокимияты должны выявлять шлагбаумы и другие препятствия, мешающие проезду экстренных служб.
В жилых домах организуют профилактику: проверки электросетей, газовых систем, котлов, вентиляции и дымоходов. Особое внимание уделяется безопасности кондиционеров и бытовой техники.







