В ЮАР вышедших из забоя нелегальных шахтеров обвинили в людоедстве
В Южно-Африканской Республике шахтёров, которые провели в подземных условиях несколько недель, не покидая их, обвинили в поедании человеческого мяса.
Об этом пишет Daily Star.
Тревожные сообщения пришли из города Стилфонтейн, Северо-Западная провинция. Там арестовали восьмерых шахтеров-нелегалов, которые застряли под землей по вине нанимателей и выбрались только 25 декабря. Их подозревают в людоедстве.
За последнее время 39 нелегальных шахтеров сумели выйти на поверхность в Стилфонтейне. Все они рассказывали об ужасающих условиях работы в забоях.
«Нам передавали письма, которые приходили из-под земли. Мы распространяли их. Но самое тревожное, что они [шахтеры] подчеркнули ситуацию, когда прибегали к каннибализму. Это меняет все, когда человек достигает стадии, где начинается людоедство», — заявил представитель Южноафриканской национальной гражданской организации Мзукиси Джем.
Нелегальные шахтеры рассказали, что наниматели используют их как рабов.
«Когда люди приходили к руководителям шахт, чтобы попросить еды, их избивали. Некоторые шахтеры заболевали и на этом их жизни обрывались. Когда другие шахтеры пытались выбраться на поверхность, их били», — рассказал в интервью нелегальный работник одной из шахт.
Как отмечает Daily Star, нелегальная добыча полезных ископаемых в ЮАР является рискованным, но прибыльным бизнесом. Многие шахтерские города полностью контролируют представители различных банд.