twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Вице-президент: BP будет способствовать декарбонизации нефтегазового сектора Азербайджана

08 Июня 2022 16:05

Британская компания BP намерена содействовать декарбонизации нефтегазового сектора Азербайджана.

Об этом Report сообщил региональный вице-президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Найл Хендерсон.

По его словам, компания уверена в возможности реализации проекта солнечной электростанции на юго-западе Азербайджана: «Надеемся, что мы будем способствовать декарбонизации нефтегазового сектора Азербайджана. BP и министерство энергетики Азербайджана давно работают вместе для реализации проекта солнечной электростанции на юго-западе страны, на территории Джабраильского района».

Н.Хендерсон считает, что обе стороны достигли большого прогресса: «Мы определили инновационные решения, которые, по нашему мнению, будут работать на благо производителей солнечной энергии, потенциальных покупателей как в частном, так и в государственном секторах. Мы думаем, что это будет решение, которое в будущем поможет производителям солнечной и ветровой энергии в Азербайджане. Поэтому мы решили сделать следующий шаг, подписав соглашение в Шуше 4 июня. Вместе с министерством мы надеемся, что это станет действительно большим шагом, который еще больше приблизит нас к реализации проекта. Мы в этом уверены».

Отметим, что BP будет осуществлять строительство солнечной электростанции мощностью 240 МВт в Джебраиле. Первоначально проект оценивался в 200 млн долларов США. 3 июня прошлого года министерство энергетики и BP подписали исполнительное соглашение о сотрудничестве по оценке и реализации проекта строительства СЭС. Этот документ был подписан в рамках реализации стратегического решения о создании зоны «зеленой энергии» на освобожденных территориях, развития сектора возобновляемой энергетики в Азербайджане и обязательств по сокращению выбросов углекислого газа до 35% к 2030 году, а также стратегии ВР по превращению в компанию с «чистой нулевой эмиссией» до 2050 года. 4 июня этого года в Шуше между Государственной нефтяной компанией (SOCAR) и BP было подписано соглашение о сотрудничестве в области определения и оценки потенциала совместной разработки «зеленых» энергетических проектов, которые технически и финансово возможны в Азербайджане.

Caliber.Az
Просмотров: 437

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кремле отреагировали на слова Пашиняна о возможном выходе из ОДКБ

34317
16 Июля 2025 21:36
2

Азербайджан закупил у России золота на сотни миллионов долларов

27338
15 Июля 2025 15:52
3

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

21435
15 Июля 2025 10:38
4

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

10161
16 Июля 2025 10:55
5

Бесплатный сыр против мира? ЕС вновь выделяет помощь Армении

8819
15 Июля 2025 19:02
6

Сколько иностранцев покинуло Азербайджан после обращения Миграционной службы? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

7994
17 Июля 2025 11:07
7

Цепочка ошибок Москвы От Карабаха до самолета и Екатеринбурга

5409
17 Июля 2025 16:05
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

5356
15 Июля 2025 17:11
9

Он, она, любовница и кровь в гараже Шокирующие подробности семейной драмы бакинского директора / ФОТО

4021
17 Июля 2025 14:50
10

Азербайджанского спортсмена лишили российского гражданства

3831
16 Июля 2025 23:56
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading