Вице-спикер Вольский: Народ выберет «Грузинскую мечту»
26 Января 2024 12:05
Никого не должно удивлять, что на предстоящих парламентских выборах большая часть общественности сделает выбор в пользу правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия», которая выступает за мир и стабильность.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил вице-спикер парламента, один из лидеров «Грузинской мечты» Гия Вольский.
В Грузии в октябре 2024 года должны пройти очередные парламентские выборы, которые станут первыми и уникальными как с точки зрения системы голосования, так и с точки зрения системы выборов. Партия сможет попасть в парламент, только если наберет не менее 5% голосов избирателей. На сегодняшний день «Грузинская мечта» – лидер предвыборной гонки по всем опросам общественного мнения.
«Когда друг другу противостоят партия войны и стратегия, которая подразумевает сотрудничество, стабильность и развитие мирных процессов, безусловно, общество выбирает второе. Никого не должно удивлять, если большая часть общества сделает выбор в пользу «Грузинской мечты», – заявил Вольский.
Лидеры «Грузинской мечты» называют крупнейшую оппозиционную партию «Единое национальное движение» и ее соратников «локальной партией войны» и «радикальной оппозицией». При этом, по их утверждению, глобальная партия войны – это весомые политики за рубежом, которые стремятся втянуть Грузию в войну, открыть «второй фронт» против России.
Парламентские выборы в 2024 году станут первыми выборами, которые пройдут полностью по пропорциональной системе, и в парламент попадут партии, набравшие не менее 5% голосов проголосовавших избирателей.
Согласно опросам 2023 года, преодолеть барьер есть шансы у двух-пяти партий. При этом лидерство сохраняет за собой правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия», а «Нацдвижение» находится на втором месте с большим отрывом.
Между тем в оппозиционном спектре на данный момент идет перетасовка сил перед выборами, и политики ведут активный диалог о создании новых политических сил и коалиций.
Начиная с 2012 года власть находится в руках основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили политической силы – сначала это была коалиция «Грузинская мечта», а с 2016 года, когда коалиция развалилась, все выборы выигрывала одна партия – «Грузинская мечта – демократическая Грузия».