Восстановление суверенитета Азербайджана в Карабахе и перспективы мирного договора Размышления Орхана Амашова
В очередном выпуске цикла передач «Размышления Орхана Амашова» автор рассказывает о значимости антитеррористических мероприятий, проведенных ВС Азербайджана в период с 19 по 20 сентября, и о перспективах, открывшихся после них.
Наступил новый день, и Азербайджан де-факто полностью восстановил суверенитет над Карабахом. Действительно, контртеррористические мероприятия, проведенные Баку 19-20 сентября, в ходе которых точечными ударами ВС Азербайджана была выведена из строя незаконно находившаяся в Карабахе армянская военная инфраструктура, при этом были приняты все меры для минимизации любого сопутствующего ущерба местному гражданскому населению, достигли грандиозных результатов.
Серая зона в Карабахе, в которой находились сепаратистская хунта, поддерживаемая Арменией как финансово, так и в военном плане, а также формирования Вооруженных сил Армении численностью до 10 тыс. человек, теперь ликвидируется.
В настоящее время сепаратистская хунта практически распущена, идет процесс разоружения, возобновляется диалог между Баку и представителями карабахских армян. Встречи 21 и 25 сентября были весьма обнадеживающими; в практическом плане сейчас мы наблюдаем инфраструктурную интеграцию той части Карабаха, где временно размещен российский контингент, с остальной территорией Азербайджана. Например, город Ханкенди теперь отсоединен от Армении и подключен к энергосистеме Азербайджана.
После фактического восстановления суверенитета Азербайджана над Карабахом 20 сентября возросло значение предстоящей встречи президента Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которая должна состояться 5 октября в Гранаде. Если раньше карабахский компонент был ключевым препятствием на пути мирных переговоров, то теперь разногласия между Баку и Ереваном, похоже, удалось минимизировать. С учетом того, что в Карабахе проводятся мероприятия по разоружению, демобилизации и реинтеграции (РДР), нет никаких серьезных препятствий для скорейшего продвижения к долгожданному мирному соглашению между Баку и Ереваном. И для того, чтобы свести противоречия к минимуму, Пашинян должен отказаться от своих требований в отношении международных механизмов по обеспечению безопасности и прав карабахских армян. Способен ли он на такую смелость? Вопрос открытый, учитывая его склонность следовать попутному ветру. Однако Пашинян способен действовать «смело» под давлением.
Что происходит с армянскими жителями Карабаха? Странно, что те армянские политические деятели, эксперты и активисты, которые сегодня выступают за массовый отъезд армянских жителей Карабаха, называют происходящую ситуацию «этнической чисткой». Необходимо сосредоточить внимание на сохранении армянского населения в регионе и на определении путей реинтеграции. Баку, безусловно, не поощряет такой исход, считая, что на данный момент этот отъезд обусловлен личным выбором местных армян.
Многочисленные интервью, взятые на ППП «Лачин», показывают, что отъезжающих можно разделить на три категории: а) те, кого армянское правительство недавно поселило в Ханкенди и его окрестностях для увеличения численности населения, что не позволяет им автоматически считаться карабахскими армянами, и кто видит свое будущее за пределами Азербайджана; б) те, кто потенциально мог бы впоследствии успешно подать заявление на получение азербайджанского гражданства, но не хочет этого делать в силу своих глубоко укоренившихся взглядов; в) и те, кто уезжает, чтобы, может быть, в будущем вернуться. Во всяком случае, Баку, судя по всему, намерен обеспечить достойное проживание армянских жителей Карабаха в качестве граждан Азербайджана, но Баку не будет «упрашивать» их остаться. Это вопрос выбора. Каждый вправе решать свою судьбу.
Следует также отметить, что реинтеграция армян Карабаха в Азербайджан предполагает, в частности, возвращение этнических азербайджанцев в Ханкенди и его окрестности. Ключевым моментом являются личные контакты, и некоторые из видеороликов, циркулирующих сегодня в азербайджанских СМИ, показывают, что несмотря на то, что вражда между азербайджанцами и армянами в целом сильна и останется реальной в обозримом будущем, она в значительной степени надумана и поддерживается армянской диаспорой, и, когда речь идет об армянах Карабаха, при наличии доброй воли и здравого смысла нет ничего немыслимого и выходящего за рамки возможного. На самом деле, это более чем осуществимо, и я чувствую, что это произойдёт очень скоро. Сами по себе люди имеют гораздо больше общего, чем различий.