К вьетнамскому берегу Алиев и Лам заложили фундамент стратегических отношений
7 и 8 мая 2025 года в Баку с государственным визитом находился Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам То Лам. Это первый визит вьетнамского лидера такого уровня с момента установления дипломатических отношений между странами.
В ходе визита был подписан ряд меморандумов и соглашений в сферах энергетики, обороны, юстиции, цифрового развития, культуры, науки, архивного дела и предпринимательства. Особое внимание уделено сотрудничеству между SOCAR и вьетнамскими энергетическими предприятиями.
Наиболее значимым событием стало подписание Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой Компартии Вьетнама То Ламом Совместного заявления о стратегическом партнёрстве. Подписанные документы отражают стремление Баку и Ханоя к углублению двусторонних связей на системной и долгосрочной основе, открывая новую главу в их отношениях.
В рамках визита главы государств выступили с заявлениями для прессы. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил:
«Среди подписанных сегодня документов хотел бы особо отметить принятое Совместное заявление о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Вьетнамом. Это очень серьезный политический документ. По сути, это документ, который выводит вьетнамско-азербайджанские связи на более высокий уровень. Уверен, что эти отношения высокого уровня сыграют важнейшую роль для будущего двустороннего сотрудничества».
Генеральный секретарь То Лам подтвердил заинтересованность Ханоя в углублении контактов на всех уровнях, предложив активизировать сотрудничество в сфере безопасности, киберпреступности, образования, туризма и в международных форматах, включая ООН и Движение неприсоединения.
Обе стороны отметили общность позиций по ключевым международным вопросам: поддержку принципов международного права, территориальной целостности и мирного урегулирования конфликтов.
Вьетнам стал второй после Китая восточноазиатской страной, с которой Азербайджан установил стратегические отношения, что свидетельствует о сбалансированной внешней политике Баку и особом внимании к азиатскому направлению.
Вьетнам — уникальная страна, которая, не отказавшись от социалистического пути развития, успешно внедрила рыночные реформы, демонстрируя стремительный экономический рост и претендуя на статус нового азиатского тигра.
Азербайджан и Вьетнам связывают многолетние отношения, и настало время привнести новое дыхание в их развитие перед лицом новых глобальных вызовов.
Президент Ильхам Алиев и Генеральный секретарь То Лам уже сделали важный шаг в этом направлении.