twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Сделка Трампа с хуситами: США выходят из конфликта? Расклад Шерешевского

07 Мая 2025 11:42

Дональд Трамп заявил, что США прекратят бомбардировки йеменских повстанцев-хуситов немедленно после заключения соглашения с ними. Эти новости  стали неожиданными для союзника США - Израиля.

Во вторник президент Дональд Трамп объявил, что США прекратят бомбардировки хуситов в Йемене. По его словам, эта группировка, связанная с Ираном, согласилась прекратить обстреливать важные судоходные пути на Ближнем Востоке и нападать на гражданские суда. После того как Трамп сделал это заявление, Оман официально сообщил, что выступил посредником в заключении соглашения о прекращении огня между хуситами и США, что ознаменовало серьезный сдвиг в политике группировки с момента начала войны Израиля в Газе в октябре 2023 года. В соответствии с соглашением, ни США, ни хуситы не будут наносить удары друг по другу, включая американские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, говорится в заявлении Омана.  «Они сказали: «Пожалуйста, не бомбите нас больше, и мы не будем атаковать ваши корабли»», - сказал Трамп во время встречи в Овальном кабинете с премьер-министром Канады Марком Карни. «И я приму их слова, и мы немедленно прекратим бомбардировки хуситов», - добавил он.

США активизировали удары по йеменским хуситам в этом году, чтобы остановить атаки на судоходство в Красном море. Для атак движение использовало иранские противокорабельные ракеты и дроны, и с высокой вероятностью в их наведении участвовали иранские операторы и системы РЛС.

Хуситы контролируют около трети территории Йемена, где проживает около половины населения этой страны, включая столицу Сану. Они обстреливают Израиль и торговые суда в Красном море с тех пор, как Израиль начал военную операцию в Газе (после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года). Прежде хуситы говорили, что прекратят обстрелы гражданских судов, лишь если Израиль прекратит бомбежки Газы. 

Американские военные сообщили, что нанесли более 1000 ударов по целям с момента начала нынешней операции в Йемене, известной как Rough Rider, т. е. с 15 марта. В результате ударов, по словам, опять же, американских военных, были убиты «сотни боевиков и многочисленные лидеры хуситов». Об этом сообщает Reuters.

В свою очередь хуситы сообщили, что сбили несколько американских беспилотников и один самолет F-18. «В результате операции, направленной против авианосца Harry Truman, после которой он отошел в северную часть Красного моря, ближе к Суэцкому каналу, был сбит истребитель F-18, а также была предотвращена воздушная атака против нашей страны», — заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа в эфире телеканала Al Masirah. Телеканал CNN сообщил, что атака хуситов привела к падению истребителя F/A-18E Super Hornet с палубы авианосца, когда корабль совершал резкий маневр уклонения [от встречи с ракетой хуситов].

Глава Высшего революционного комитета Йемена, руководитель повстанцев-хуситов Мохаммед Али аль-Хуси заявил, что, хотя движение прекращает военные действия с США, оно не отказывается от нанесения ударов по Израилю. Он сказал, что группировка будет продолжать поддерживать палестинцев и обстреливать Израиль, пока тот бомбит Газу. 

В воскресенье ракета хуситов упала вблизи израильского аэропорта Бен-Гурион, что побудило Израиль нанести авиаудары по йеменскому порту Ходейда в понедельник. 

Удар хуситов привел к тому, что ряд международных компаний прекратили полеты в Израиль, в отличие от израильских компаний, которые продолжают использовать этот аэропорт. Хуситы после атаки на аэропорт заявили, что они объявляют воздушную блокаду Израиля.

Во вторник днем ЦАХАЛ заявил, что нанес множество ответных авиаударов по территории Йемена: по международному аэропорту Саны, электростанциям и цементному заводу, чтобы ослабить позиции хуситов.

Тем временем израильские высокопоставленные источники сообщили изданию Jerusalem Post, что Израиль был ошеломлен заявлением Трампа о прекращении огня с хуситами. Израиль не был заранее проинформирован о заявлении президента США Дональда Трампа по поводу хуситов, сообщил во вторник этому изданию осведомленный источник.

Атаки хуситов стали серьезным ударом по глобальной торговле, поскольку через Красное море и Суэцкий канал проходит около 9 процентов всемирной морской торговли и примерно такой же процент морской торговли нефтью. Вследствие этих атак несколько судов были повреждены. Торговля в Красном море не прекратилась, но ее объемы упали. Доходы Египта от Суэцкого канала уменьшились с 10 до 4 млрд долларов в год. 

Действия хуситов стали вызовом глобальному влиянию и господству Америки. Статус сверхдержавы обеспечивается тем, что она гарантирует безопасность международного судоходства, в то же время контролируя главные торговые маршруты планеты. Заключив соглашение с хуситами, Вашингтон в какой-то мере восстанавливает свой статус, если, конечно, эта сделка будет работать.

Но есть нюансы. Пока выглядит все так, что США вышли из войны с хуситами, заставив последних отказаться от ударов по международным судам в Красном море, но не от ударов по главному союзнику Америки на Ближнем Востоке — Израилю.  Не выглядит ли это как пренебрежение интересами союзника? Время покажет.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1176

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

15848
12 Мая 2025 12:54
2

Бумажная мощь: Индия не смогла защитить себя, но вооружает Армению Расклад Caliber.Az

4361
12 Мая 2025 12:19
3

Мобильные операторы сделали платной популярную услугу Антимонопольное агентство при президенте Азербайджана отвечает Caliber.Az / ОФИЦИАЛЬНО

4015
12 Мая 2025 17:57
4

Полураспад Шенгена: страны ЕС восстанавливают границы Аналитика Сергея Богдана

4001
11 Мая 2025 16:02
5

Архитектурная летопись Кавказской Албании: Гумская базилика Экскурс в историю на Caliber.Az

3122
11 Мая 2025 10:00
6

В Азербайджане обмануты десятки паломников: арестована руководитель туркомпании

2890
13 Мая 2025 13:46
7

Неочищенная канализация сливается в Каспий у популярного пляжа ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2555
13 Мая 2025 15:11
8

Красота «Зелёного коридора» требует жертв? В Баку снесено здание известного польского архитектора / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2522
12 Мая 2025 16:42
9

Крушение самолета AZAL: гробовая тишина Москвы вместо справедливости Ишмухамедов и Осинчук на Caliber.Az

2367
11 Мая 2025 12:15
10

Реваншизм под маской искусства Культурная мина на сцене Петербурга

2327
13 Мая 2025 17:44
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading