twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Пашинян заявил о срыве попытки госпереворота в Армении

АНАЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан против фашизма От Второй мировой до современности

09 Мая 2025 17:50

Азербайджан внес значимый вклад в победу над фашизмом в годы Второй мировой войны и не допустил его возрождения в регионе на современном этапе мировой истории.

Сегодня мы живем во времена фейков и ангажированных инсинуаций, особенно в идеологической сфере. Желаемое выдается за действительное, и массы верят, цитируют, делятся ссылками, не задумываясь о достоверности информации.

Такая же ситуация наблюдается и в отношении итогов Второй мировой войны. Некоторые силы пытаются приватизировать победу над фашизмом, хотя очевидно, что представители различных стран, народов и вероисповеданий внесли свой вклад в разгром фашистов.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев в 2000 году отметил: «Во Второй мировой войне многие народы Европы, народы бывшего Советского Союза, в том числе и азербайджанский народ, поднялись на борьбу с немецким фашизмом. Война была тяжелой, и она принесла большие потери, нанесла тяжелый удар многим странам, народам, включая и азербайджанский народ. Героические сыны Азербайджана воевали, сражались и погибали. Они показали в этих боях примеры большого героизма. В то время поднялся весь Азербайджан. Часть его граждан сражалась на фронте, другая часть — на территории республики, день и ночь трудилась в тылу во имя Победы, проявляя самоотверженность».

Однако попытки пересмотра истории продолжаются. В 2016 году, во время президентства Сержа Саргсяна, в Ереване был воздвигнут памятник Герегину Нжде — армянскому пособнику нацистов.

Президент Ильхам Алиев в 2019 году призвал новые власти Армении демонтировать памятник, подчеркнув, что героизации фашизма нет места на пространстве СНГ.
Тем не менее, в 2021 году в Ходжавенде был установлен бюст Нжде, который вскоре был демонтирован.

Азербайджан сыграл ключевую роль в победе над фашизмом. В годы войны республика обеспечила фронт 75 миллионами тонн нефти и 22 миллионами тонн бензина и других нефтепродуктов. Баку производил высокооктановый бензин, необходимый для военной техники. На фронтах войны сражались более 600 тысяч азербайджанцев, из которых около 300 тысяч погибли. 123 азербайджанцы были удостоены звания Героя Советского Союза.

В 1998 году Гейдар Алиев заявил: «Мы никогда никакой стране не можем отдать часть нашей земли. Целостность границ Азербайджана для нас священна. Используя все средства, мы добьемся восстановления территориальной целостности страны».

Президент Ильхам Алиев в 2003 году подчеркнул: «Все должны знать, что, хотя мы не желаем возобновления войны и стремимся к мирному решению данного вопроса, тем не менее, наше терпение не безгранично. Азербайджан во что бы то ни стало освободит свои земли».

В 2023 году он отметил: «20 лет назад обещал родному народу сделать всё возможное для восстановления территориальной целостности. Армения не желала по доброй воле покинуть наши земли. Посредники старались заморозить ситуацию. Но азербайджанский народ никогда и не думал мириться с этим положением. Вторая Карабахская война завершилась полной Победой Азербайджанского государства».

На V Съезде азербайджанцев мира в Шуше президент заявил: «Мы уничтожили не только оккупантов, но и фашистов. Все их деяния в Первой Карабахской войне, во Второй Карабахской войне, в период между двумя войнами — фашистские. Если обстрел во время войны баллистическими ракетами наших мирных городов, уничтожение людей не фашизм, то что это? Мы уничтожили фашизм.

Мы избавили Южный Кавказ от фашизма. Но проявления фашизма все еще поднимают голову, и мы в любой момент должны быть готовыми и готовы раздавить армянский фашизм, если он еще раз поднимет голову. Армения хорошо знает, хорошо понимает это, и никогда это не должна забывать».

В сентябре 2023 года была проведена антитеррористическая операция, завершившаяся за один день. Вражеская армия сдалась, и марионеточный режим, созданный на оккупированных территориях, пал. Азербайджан восстановил историческую справедливость и территориальную целостность.

Так же, как азербайджанский народ внес уникальный вклад в победу над фашизмом во Второй мировой войне, он не допустил его возрождения на Южном Кавказе в наше время. Попытки реанимации фашизма в регионе не увенчаются успехом. Азербайджан, соблюдая международное право, не позволит этому случиться. Сегодня наша страна — лидер Южного Кавказа с авторитетом, простирающимся далеко за пределы региона. И, самое главное, Железный кулак на месте.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1125

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

24.06.2025 – Израиль vs Иран: LIVE

8239
24 Июня 2025 00:21
2

AZAL восстановил один из регулярных рейсов

7834
23 Июня 2025 10:07
3

Париж капитулировал в Шуше Французский выстрел в армянский реваншизм

6009
23 Июня 2025 19:10
4

Трамп заговорил бомбами... без переводчика Статья по горячим следам

2750
22 Июня 2025 07:08
5

Точка в бетон, запятая в небе Всё меньше слов — всё больше координат

2676
22 Июня 2025 10:54
6

Опережая бурю Азербайджанская модель пограничной безопасности

2561
22 Июня 2025 13:46
7

Водителей «легковушек» штрафуют, а водителям автобусов всё сходит с рук ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО / ОФИЦИАЛЬНО

2353
24 Июня 2025 17:10
8

В уникальном бакинском музее пройдет день открытых дверей Вход бесплатный / ФОТО / ВИДЕО

2104
24 Июня 2025 11:08
9

Крайнее напряжение Пашинян и церковь не сбавляют обороты

1995
24 Июня 2025 19:01
10

После протеста пассажиров маршруту дали новые автобусы По следам бакинского скандала с дырой в салоне /ФОТО / ВИДЕО

1993
23 Июня 2025 10:50
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading