Вынесен приговор обвиняемым по «Тертерскому делу»
31 Октября 2024 16:45
В Сумгайытском судебном комплексе завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении группы лиц, обвиняемых по «Тертерскому делу».
Как сообщает Report, сегодня судья Бакинского военного суда зачитал приговор. Согласно вердикту, Фуад Агаев приговорен к 13 годам, Гурбан Джумшудов к 4 годам, Фуад Ахундов и Рамиль Ахмедов к 9 годам 6 месяцам, Джавид Агададашов к 4 годам лишения свободы.
Отметим, «Тертерское дело» получило широкий резонанс в декабре 2021 года, когда Генпрокуратура Азербайджана приняла решение о возобновлении расследования по фактам пыток и превышения должностных полномочий в отношении военнослужащих. В ходе следствия десятки лиц были привлечены к уголовной ответственности по подозрению в противоправных действиях.
Фигурантам дела были предъявлены обвинения по статьям 145.3 (незаконное лишение свободы), 293.2 (пытки и жестокое обращение), 341.2.2 и 341.2.3 (превышение должностных полномочий), 128 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.