twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Южный Кавказ: из зоны конфликта в зону возможностей Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Октября 2025 17:09

Армения и Азербайджан достигли мира и сейчас совместно работают над полной нормализацией двусторонних отношений, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

«Уже всем известно, что мы установили мир с Азербайджаном. Сейчас обе страны прилагают больше усилий для полной нормализации отношений. Параллельно с действиями правительств, направленными на подписание официальных соглашений и разработку конкретных решений, существует также большая потребность в примирении обществ», подчеркнул Мирзоян.

Кстати, о примирении обществ. 21–22 октября в Ереване состоялся «круглый стол» с участием представителей гражданского общества Азербайджана и Армении. Встреча была организована по совместной инициативе группы активистов экспертного сообщества при поддержке официальных структур двух стран. Инициатива направлена на продвижение мирной повестки в духе Совместной декларации, принятой 8 августа 2025 года в Вашингтоне, и стала первой встречей представителей гражданского общества Армении и Азербайджана в таком формате. В рамках визита азербайджанские участники также встретились с секретарём Совета безопасности Республики Армения Арменом Григоряном.

Азербайджанское государство на практике демонстрирует приверженность восстановлению сотрудничества и атмосферы доверия в регионе. Транспортировка казахстанского зерна в Армению через территорию Азербайджана один из первых практических шагов в этом направлении. Президент Ильхам Алиев, находясь с визитом в Астане, отметил, что это является хорошим показателем того, что мир между Азербайджаном и Арменией существует уже не только на бумаге, но и на практике.

Очевидно, за столь значимыми событиями и заявлениями просматриваются перспективы для отношений между Баку и Ереваном. В чём они могут заключаться?

Своими мыслями по этому поводу поделились с Caliber.Az известные иностранные эксперты.

Политолог и учёный из Казахстана Жаксылык Сабитов отметил, что после того, как начнётся построение логистической цепи перевозок разных товаров по территории Азербайджана и Армении, то есть когда возникнет единый логистический мост между ними, это даст мощный толчок развитию международной торговли.

«Безусловно, это станет большим плюсом и для самого Еревана, и для Баку, а также для соседних государств. Эти шаги могут, с одной стороны, удешевить различные виды перевозок, а с другой значительно увеличить скорость доставки грузов по сравнению с тем, что было до сих пор. Поэтому в целом можно только приветствовать то, что в Южнокавказском регионе восстановился мир.

Обе страны и Азербайджан, и Армения рационально подходят к вопросам торговли и другим экономическим аспектам, стремясь решать сопутствующие проблемы в прагматичном, а не эмоциональном ключе», заявил Сабитов.

Директор Института мировой политики (Бишкек) Шерадил Бактыгулов, в свою очередь, отметил, что мир между Азербайджаном и Арменией важен не только для них самих, но и для других стран как непосредственно граничащих с ними, так и имеющих общую историю развития и сотрудничества.

«Значение мира заключается в том, что Южный Кавказ превращается из зоны конфликта в зону возможностей. Мир заменяет риск войны перспективой экономического процветания, расширяет глобальные энергетические и торговые пути, а также обеспечивает безопасность и нормальную жизнь для миллионов людей. Это трудные, порою болезненные, но необходимые шаги к стабильности и процветанию на Южном Кавказе.

Открывающиеся возможности для сотрудничества в регионе можно условно разделить на блоки.

Первый блок сотрудничество в сфере обеспечения стабильности и безопасности. Здесь можно выделить завершение «замороженного» конфликта, снижение риска интервенции иностранных государств и создание архитектуры безопасности, включая установление чёткой линии государственных границ и гарантий безопасности. Такой подход создаст механизм деэскалации конфликтного потенциала», считает политолог.

Второй блок сотрудничества, по его словам, касается экономических проектов.

«Южный Кавказ является естественным сухопутным мостом между Европой и Азией. Завершение конфликта открывает новый наземный логистический маршрут. Также появляются новые энергетические коридоры. Например, если нефтепровод БакуТбилисиДжейхан и Южный газовый коридор обходят Армению, то установление мира создаёт возможности для более эффективных энергетических и инфраструктурных проектов с участием этой страны. Это весьма привлекательно для Европы, стремящейся диверсифицировать потоки энергоресурсов.

Кроме того, мир между Азербайджаном и Арменией позволит предотвратить более широкий и разрушительный конфликт в регионе с вовлечением Турции, члена НАТО, и России.

Установление мира означает начало долгосрочного сотрудничества по самому широкому кругу вопросов», заключил Бактыгулов.

Caliber.Az
Просмотров: 2945

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3792
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2639
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2447
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2407
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2032
14 Сентября 2026 15:48
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1889
13 Сентября 2026 17:00
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1581
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1382
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1272
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1061
15 Сентября 2026 00:09
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading