Зурабишвили покинула резиденцию. Конец «майдана» в Грузии? Статья Владимира Цхведиани
События в Грузии в уходящем году станут примером того, как небольшая страна перед лицом беспрецедентного давления США и ЕС может отстаивать свои национальные интересы. Накануне, 29 декабря, в здании парламента состоялась инаугурация нового президента Грузии Михаила Кавелашвили, а агент внешнего влияния, «бывшая» сотрудница МИД Франции Саломе Зурабишвили окончательно покинула президентскую резиденцию.
События 28 и 29 декабря показали, что внутренних ресурсов для «революции» и неконституционной смены власти у прозападной оппозиции в Грузии явно недостаточно. Население Грузии в целом поддерживает «Грузинскую мечту». Те, кто голосовал против «Грузинской мечты», в основном смирились с ее пребыванием у власти.
За исключением активистов и сотрудников прозападных НПО, массово выводить на улицы протестующих оппозиции становилось все труднее. Организованная 28 декабря акция под названием «Цепь единства» через 7 мостов в центре Тбилиси оказалась достаточно «жидкой». В организации этой «Цепи единства» участвовали Саломе Зурабишвили, а также депутаты Европарламента от Польши Михай Ваврикевич и от Литвы Дайнюс Жалимас.
К снижению внутренней поддержки прозападной оппозиции привело и то, что в религиозной сфере она «зашла» за те красные линии, за которые заходить нельзя. Во время протестов были зафиксированы хулиганские действия оппозиционных активистов против православных храмов и священнослужителей. Также произошло осквернение древнейшей церкви Тбилиси Анчисхати – ее ночью забросали яйцами. Во время организации «Цепи единства» в центре Тбилиси оппозицией был размещен лозунг с нецензурными ругательствами в адрес власти и «русских» не где-нибудь, а на фоне старинного храма Метехи. Все это вызвало возмущение православных грузин. «Проевропейских» оппозиционеров все чаще в соцсетях начали сравнивать с безбожными революционерами-большевиками.
Также на одной из последних акций оппозиции были плакаты с портретами нового президента Михаила Кавелашвили и лидера «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили в головных уборах иранских аятолл не только на фоне флагов Ирана и «Хезболлы», но и шахады на арабском языке. Последнее возмутило уже мусульман.
Вечером 28 декабря стало очевидно, что прозападной оппозиции не удается создать даже видимость «всенародной поддержки» Саломе Зурабишвили. Об ультиматуме Зурабишвили относительно решения вопроса с назначением досрочных выборов до 29 декабря благополучно забыли.
Сама Зурабишвили последнюю ночь перед истечением срока своих президентских полномочий провела в президентской резиденции — во дворце Орбелиани, однако утром уже стало очевидным, что собрать достаточное количество протестующих и на митинг против инаугурации Кавелашвили у парламента, и на митинг поддержки Зурабишвили у президентской резиденции не получится. В итоге Саломе Зурабишвили вышла к довольно-таки малочисленной толпе своих сторонников и объявила о том, что она покидает президентскую резиденцию.
«Я выйду отсюда, я выйду к вам и буду вместе с вами… Это здание было символом, пока здесь находился легитимный президент. Я забираю с собой легитимность. Я забираю с собой флаг. Я беру с собой ваше доверие», — заявила она перед тем, как покинуть президентскую резиденцию.
То, что майдан в Тбилиси провалился и, судя по всему, окончательно, полностью угрозу дестабилизации в Грузии не устраняет. Слишком могущественные внешние силы хотели разжечь в стране и во всем регионе Южного Кавказа хаос. Опасность представляет и то, что Зурабишвили осталась на свободе и пока может свободно перемещаться по Грузии. Не исключено, что у оппозиции есть планы новых провокаций, в том числе и на уровне регионов, вплоть до разжигания новых очагов сепаратизма. В таких условиях для Грузии ещё большую роль будут играть дружба и сотрудничество с Азербайджаном и Турцией, которые, с одной стороны, безусловно признают легитимность избранной демократическим путем грузинской власти, а с другой — также безусловно признают суверенитет и территориальную целостность Грузии.