Азербайджан тщательно расследует теракт в Тегеране Алиев - турецкому министру
13:42
1 февраля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра национального образования Турции Махмута Озера и группу членов Великого национального собрания Турции в формате видеоконференции.
Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР. Причиной проведения встречи в формате видеоконференции стал положительный результат теста на COVID-19 у членов турецкой делегации.
На встрече Ильхам Алиев подчеркнул, что дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Турцией успешно развиваются во всех сферах и заявил, что визит Махмута Озера и членов Великого национального собрания Турции внесет вклад в дальнейшее расширение двусторонних связей. Отметив большие успехи в сотрудничестве Азербайджана и Турции в сфере образования, Ильхам Алиев сказал, что создание совместного азербайджано-турецкого университета, по договоренности глав двух государств, имеет большое значение в этом контексте.
Махмут Озер передал главе государства приветствие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Ильхам Алиев поблагодарил за приветствие и передал ответное приветствие президенту Турции.
Махмут Озер выразил соболезнования президенту Ильхаму Алиеву в связи с гибелью руководителя службы безопасности Орхана Аскерова во время террористического акта, совершенного в здании посольства Азербайджанской Республики в Тегеране.
Ильхам Алиев выразил благодарность за соболезнования. Президент подчеркнул, что благодаря героизму другого охранника посольства террорист был нейтрализован, тем самым было предотвращено его нападение на других сотрудников посольства и членов их семей. Глава государства заявил, что в настоящее время Азербайджан тщательно расследует этот террористический акт. Ильхам Алиев подчеркнул, что хотя сам процесс теракта длился достаточно долго, никаких серьезных мер противодействия со стороны полиции и сил безопасности Ирана не было предпринято.
Махмут Озер, еще раз поздравив Азербайджан с победой во Второй Карабахской войне, отметил, что наши народы всегда были рядом в самые трудные времена. Он отметил стремительное развитие двусторонних связей в сфере образования в последние годы и выразил удовлетворение тем, что Турция делится своим опытом с нашей страной в этой области.
10:51
1 февраля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра национального образования Турции Махмута Озери и группу членов Великого национального собрания Турции в формате видеоконференции.
Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.
Причиной проведения встречи в формате видеоконференции стал положительный результат теста на COVID-19 у членов турецкой делегации.