twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«РФ и Азербайджан должны заставить Ереван следовать конструктивной модели поведения» Российские эксперты о вояже Карапетяна в Карабах

12 Ноября 2021 15:32

В ходе состоявшегося сегодня «круглого стола» в Российском информационно-культурном центре в Баку с участием российских экспертов и депутатов журналистка Caliber.Az поинтересовалась их мнением относительно недавнего незаконного визита министра обороны Армении Аршака Карапетяна на территории Азербайджана, находящиеся в зоне временной ответственности российских миротворцев.

По мнению директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, в Армении нет единства в принятии решений.

«В Армении неоднозначная ситуация, там нет единства в принятии решений. Разные центры силы пытаются играть свою роль. К сожалению, один Пашинян не принимает решения за всю Армению», - сказал Д.Солонников.

В свою очередь, главный редактор российского журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко отметил, что Москва и Баку должны принудить Ереван следовать конструктивной модели поведения.

«Я могу еще раз сказать, что действия армянского военно-политического руководства деструктивны. Разумеется, вояжи высокопоставленных военных и политических функционеров в Карабахский регион Азербайджана должны осуществляться с согласия и по предварительному уведомлению официального Баку. Мы видим, что Армения занимает деструктивную позицию по целому ряду вопросов, военные провокации со стороны армянских незаконных вооруженных формирований осуществляются еженедельно, и здесь необходимы совместные действия России и Азербайджана с целью заставить Ереван следовать конструктивной модели поведения», - заявил И.Коротченко.

Российский государственный и общественный деятель, дипломат Сергей Марков, отвечая на вопрос, отметил, что официальный Ереван тем самым пытается отбиться от критики оппозиции.  

«Карапетян не стремится сорвать мирный договор, он пытается утвердить свою интерпретацию трехстороннего заявления. Армянская сторона считает, что все остается как есть. Ереван пытается таким образом проверить, какие есть у него вооруженные отряды в Карабахе, эффективность системы обороны. С точки зрения Азербайджана, это грубейшее нарушение договоренностей, с армянской точки зрения - это ответ на критику оппозиции. Так что, вояж Карапетяна был совершен по приказу Пашиняна», - сказал С.Марков.

Просмотров: 1260

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«Наказание» за Победу Алиев ответил ПАСЕ и Европарламенту

5883
04 Мая 2026 16:14
2

Трамп и Си: большая сделка или большая конкуренция? Расклад Артема Кирпиченка

2869
03 Мая 2026 16:00
3

Поклоны мертвому «миацуму» Швейцарские депутаты на службе у реваншистов

2590
04 Мая 2026 17:22
4

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

2528
05 Мая 2026 08:45
5

Европейцы демонтируют НАТО, американцы выводят войска Аналитика Сергея Богдана

2234
04 Мая 2026 19:01
6

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

2117
05 Мая 2026 09:16
7

Иран без лица: кто принимает решения в Тегеране? Аналитика Шерешевского

1578
04 Мая 2026 13:53
8

Ереван ставит на ЕС ...И опасается Москвы

1513
04 Мая 2026 12:10
9

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

1461
05 Мая 2026 12:23
10

Штрафы для «неправильных» пешеходов в Азербайджане могут вырасти? Видеосюжет

1424
03 Мая 2026 13:43
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading