twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«РФ и Азербайджан должны заставить Ереван следовать конструктивной модели поведения» Российские эксперты о вояже Карапетяна в Карабах

12 Ноября 2021 15:32

В ходе состоявшегося сегодня «круглого стола» в Российском информационно-культурном центре в Баку с участием российских экспертов и депутатов журналистка Caliber.Az поинтересовалась их мнением относительно недавнего незаконного визита министра обороны Армении Аршака Карапетяна на территории Азербайджана, находящиеся в зоне временной ответственности российских миротворцев.

По мнению директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, в Армении нет единства в принятии решений.

«В Армении неоднозначная ситуация, там нет единства в принятии решений. Разные центры силы пытаются играть свою роль. К сожалению, один Пашинян не принимает решения за всю Армению», - сказал Д.Солонников.

В свою очередь, главный редактор российского журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко отметил, что Москва и Баку должны принудить Ереван следовать конструктивной модели поведения.

«Я могу еще раз сказать, что действия армянского военно-политического руководства деструктивны. Разумеется, вояжи высокопоставленных военных и политических функционеров в Карабахский регион Азербайджана должны осуществляться с согласия и по предварительному уведомлению официального Баку. Мы видим, что Армения занимает деструктивную позицию по целому ряду вопросов, военные провокации со стороны армянских незаконных вооруженных формирований осуществляются еженедельно, и здесь необходимы совместные действия России и Азербайджана с целью заставить Ереван следовать конструктивной модели поведения», - заявил И.Коротченко.

Российский государственный и общественный деятель, дипломат Сергей Марков, отвечая на вопрос, отметил, что официальный Ереван тем самым пытается отбиться от критики оппозиции.  

«Карапетян не стремится сорвать мирный договор, он пытается утвердить свою интерпретацию трехстороннего заявления. Армянская сторона считает, что все остается как есть. Ереван пытается таким образом проверить, какие есть у него вооруженные отряды в Карабахе, эффективность системы обороны. С точки зрения Азербайджана, это грубейшее нарушение договоренностей, с армянской точки зрения - это ответ на критику оппозиции. Так что, вояж Карапетяна был совершен по приказу Пашиняна», - сказал С.Марков.

Просмотров: 1248

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28435
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7601
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

5930
28 Апреля 2026 14:13
4

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4490
27 Апреля 2026 15:17
5

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

4463
28 Апреля 2026 14:05
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4399
27 Апреля 2026 18:00
7

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

3877
29 Апреля 2026 08:23
8

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3346
28 Апреля 2026 17:52
9

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

3154
27 Апреля 2026 10:34
10

Успехи Пакистана и зависть Индии Расклад Артема Кирпиченка

2701
27 Апреля 2026 13:13
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading