twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Скандинавов подтолкнул к НАТО распад СССР» Точка зрения российского эксперта на Caliber.Az

05 Июля 2022 13:33

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО для России станет критичным только в том случае, если за этим последует милитаризация по стандартам альянса, как это было с Польшей и Прибалтикой в 1999 и 2004 гг., соответственно.

Такое мнение высказал Caliber.Az российский политолог, шеф-редактор аналитического портала RuBaltic.Ru Александр Носович.

Как считает А. Носович, само по себе вступление этих стран в альянс не критично по той простой причине, что они и так уже давно развивают сотрудничество с НАТО и не являются де-факто нейтральными.

«Отход от нейтралитета Швеции и Финляндии происходит постепенно еще с момента распада Советского Союза, - подчеркивает российский политолог. -  После развала СССР нейтралитет для этих стран стал в общем-то избыточен и излишен. И тогда скандинавские страны очень активно интегрируются в западное сообщество. Финляндия с середины 90-х годов вступила в Европейский союз, а где ЕС там и НАТО. Европейская интеграция вместе с экономической и политической на уровне ЕС предполагает и военную интеграцию на уровне НАТО. И если Швеция и Финляндия, вступив в ЕС не вступили в НАТО, то это исключение, которое только подтверждает правило. Однако их взаимодействие с альянсом год от года становилось все более глубоким и активным. По большому счету эти страны и так уже находились в орбите НАТО. А формальное членство в Североатлантическом блоке им понадобилось после украинского фактора. Дело в том, что до специальной военной операции России, и Украина, и страны Скандинавии интегрировались в НАТО по одному образцу. То есть они становились формальными членами альянса, но де-факто присутствие блока в этих странах расширялось с каждым годом.

В НАТО видели в этом в основном плюсы, так как следовала менее жесткая реакция России, секретность и прочие тому подобные факторы. Но после 24 февраля выяснилось, что у этой тактики есть небольшой минус. Минус заключался в том, что НАТО, как в случае с Украиной, может не применять  статью 5 своего Устава и не вступать в военные действия. Если в случае с Украиной альянс может принести такую жертву, то в случае со Скандинавией это очень большие потери, потому что она гораздо важнее для США и их союзников, чем Украина, так как дает выход к Арктике. Поэтому возможность того, что Россия использует по отношению к скандинавам отсутствие их формального членства в альянсе, решено было закрыть. С этим я связываю то, что финнов и шведов активно потащили в НАТО».

А. Носович также добавил, что Швеция и Финляндия много лет сами активно стремились в НАТО, а события 24 февраля стали только предлогом, чтобы легализовать этот процесс и оформить его. «Поэтому однозначно можно сказать, что Россия не подталкивала Швецию и Финляндию к вступлению в НАТО.  Их к этому подтолкнул еще распад Советского Союза», - утверждает наш собеседник.

В заключение А. Носович подчеркнул, что, безусловно, следует ждать от России ответных действий на возможное размещение военной базы НАТО у ее границ.

«Российские официальные лица уже предупредили, что милитаризация Швеции и Финляндии после их вступления в НАТО повлечет за собой ответ в виде встречной милитаризации России в регионе Балтийского моря, в западном военном округе. И поскольку сейчас речь идет о военной базе альянса на юге Финляндии, то эта мера автоматически предполагает усиление российской группы войск в районе Санкт-Петербурга», - резюмировал российский эксперт.

Caliber.Az
Просмотров: 1021

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

33369
01 Июля 2025 14:45
2

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

30515
01 Июля 2025 15:33
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

10273
02 Июля 2025 21:19
4

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6548
01 Июля 2025 19:05
5

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6095
01 Июля 2025 15:26
6

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4030
02 Июля 2025 12:09
7

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4018
02 Июля 2025 14:03
8

Ереван в фаворе, Тбилиси — в опале: двойные стандарты Евросоюза на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

3135
02 Июля 2025 19:04
9

В Азербайджане меняется форма удостоверения личности граждан

3075
02 Июля 2025 20:16
10

Баку бьет по российским криминальным сетям Фото/Видео

2861
01 Июля 2025 15:31
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading