twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Я не был удивлен тем фактом, что Азербайджан одержал победу в столь короткий срок» Экс-советник госсекретаря США в гостях у Caliber.Az

16 Сентября 2021 10:56

Интервью Caliber.Az c американским аналитиком, бывшим специальным советником по вопросам советских национальностей и прибалтийских дел государственного секретаря Джеймса Бейкера Полом Гоблом.

- Господин Гобл, в начале 90-х годов вы предложили план урегулирования Карабахского конфликта. Как вы считаете, время показало, что Азербайджан поступил правильно, не приняв тот план?  

- Моя программа (Paul Goble’s programme) была разработана еще в начале 1992 года. Она подразумевала передачу Карабаха Армении, а Зангезура - Азербайджану. Идея заключалась в следующем: Армения никогда не уступит Карабах и единственный способ достичь мирного урегулирования состоял в том, чтобы предоставить Азербайджану равнозначный вариант - Зангезурский коридор. Последние события наглядно показали, что предложение с обменом оказалось неэффективным.

- Стали ли для вас неожиданностью скоротечность 44-дневной войны и поражение Армении?

- Откровенно говоря, я не был удивлен тем фактом, что Азербайджан одержал победу в столь короткий срок. Армения, будучи не готовой к войне, ошибочно полагала, что у Москвы достаточно влияния, чтобы удержать Баку от силового решения конфликта. Но когда Москва этого не смогла или не захотела влиять на ход событий, то игра была окончена. 

Интересный вопрос заключается в том, почему Баку не продолжил дальнейшее наступление и не занял весь Карабах. По моему мнению, Азербайджан остановился во избежание гуманитарной катастрофы, связанной с массовым исходом армянского населения и гибелью военнослужащих. Тем более, что уже предполагалось, что теперь удастся заполучить Зангезурский коридор. 

Если этого в ближайшем будущем не произойдет, то конфликт снова повторится и так будет до тех пор, пока Баку полностью не заполучит то, что желает.

- Вы упомянули Зангезурский коридор. Но Армения категорически противится его открытию. Что так пугает Ереван?

- Армения вовсе не противится сухопутному сообщению Азербайджана с Нахчываном, она лишь возражает против возможности расширения его за счет оккупации Зангезура, так как Ереван одолевает страх быть полностью изолированным от Ирана.

Если у Армении будут гарантии, что этого не произойдет, я полагаю, что имеются хорошие перспективы для создания коридора.

Просмотров: 4534

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

7381
24 Ноября 2025 21:09
2

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5450
23 Ноября 2025 12:52
3

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

2794
26 Ноября 2025 08:56
4

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2116
25 Ноября 2025 15:05
5

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2017
25 Ноября 2025 13:16
6

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1277
24 Ноября 2025 11:45
7

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1151
23 Ноября 2025 21:13
8

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1149
24 Ноября 2025 19:02
9

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1144
24 Ноября 2025 10:22
10

Арестован директор бакинской клиники

1131
24 Ноября 2025 19:14
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading