Пярвиз Шахбазов: Компании РФ вложили в нефтегазовый сектор Азербайджана 4,9 млрд долларов
«Азербайджан – одна из стран с наиболее благоприятными условиями для инвестиций. Правительство постоянно работает над повышением инвестиционной привлекательности страны. Благодаря этим мерам, Всемирный банк в отчете Doing Business 2020 включил Азербайджан в двадцатку самых передовых стран-реформаторов».
Как сообщает Report, об этом рассказал министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в интервью российскому журналу «Нефтегазовая вертикаль».
По его словам, нефтегазовый сектор Азербайджана, обладающий большими запасами углеводородов, также всегда был привлекательным для иностранных инвестиций: «В период с 2000-го по 2020-й год в нефтегазовый сектор Азербайджана было инвестировано 109,5 млрд долларов, из них 79,5% составляют иностранные инвестиции.
Что касается российских капиталовложений, прежде всего, необходимо отметить, что, благодаря усилиям президентов Азербайджанской Республики и Российской Федерации, политические и экономические отношения между нашими странами неуклонно развиваются и сегодня достигли уровня стратегического партнерства».
Министр подчеркнул, что этот фактор, безусловно, открывает широкие возможности для сотрудничества во всех сферах экономики, в том числе в нефтегазовой сфере: «Также следует отметить, что в 2014 году было подписано Соглашение между правительством Азербайджанской Республики и правительством Российской Федерации «О поощрении и взаимной защите инвестиций», что, в свою очередь, вносит важный вклад в развитие двустороннего сотрудничества. Поэтому неудивительно, что между Азербайджаном и Россией наблюдается хорошая динамика в сфере взаимных инвестиций. В Азербайджане сегодня действует более тысячи компаний с российским капиталом. Общий объем инвестиций российских компаний в нефтегазовый сектор Азербайджана по состоянию на 1 апреля 2021 года составил 4,9 млрд долларов».
Шахбазов напомнил, что ЛУКОЙЛ – одна из первых компаний, которая начала работать в нефтегазовом секторе Азербайджана: «Компания начала свою деятельность в начале 1990-х годов с проекта разработки месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли». Компания также участвует в одном из крупнейших в мире проектов газоконденсатного месторождения «Шахдениз», помимо этого, имеет 10%-ную долю в проекте Южно-Кавказского газопровода, по которому природный газ транспортируется в Европу. ЛУКОЙЛ также имеет собственную сеть АЗС в Азербайджане».
«Что касается будущего сотрудничества, то, 21 января 2021 года был подписан «Меморандум о взаимопонимании между правительством Азербайджанской Республики и правительством Туркменистана по совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлуг» в Каспийском море». ЛУКОЙЛ выразил намерение об участии в разработке месторождения «Достлуг» в качестве оператора».