Министр: Участие российского бизнеса в проектах в Азербайджане в интересах обеих стран
В Азербайджане созданы максимально благоприятные условия для развития экономического сотрудничества с российскими партнерами.
Как сообщает Report, об этом рассказал министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в интервью российскому журналу «Нефтегазовая вертикаль».
«Одним из значимых примеров успешного сотрудничества между нашими странами является реализация проекта SOCAR Polymer c привлечением кредита со стороны «Газпромбанка» в размере 489 млн долларов США сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов между SOCAR и «Газпромбанком» было подписано 19 июня 2015 года».
Министр считает, что участие российского бизнеса в Азербайджане является фактором, отвечающим интересам обеих стран.
Проект SOCAR Polymer включает в себя заводы по производству полипропилена и полиэтилена высокого давления с годовой производственной мощностью соответственно 184 тыс. и 120 тыс. тонн. Завод по производству полипропилена был открыт 18 июля 2018 года при участии президентов Азербайджана и Италии Ильхама Алиева и Серджио Маттареллы. Экспорт полипропилена начался 5 октября того же года.