«Алчность армян и отказ признавать территориальную целостность Азербайджана препятствуют миру между двумя народами» Перуанский журналист в гостях у Caliber.Az
Интервью Caliber.Az с вице-президентом Перуанской федерации журналистов, известным политическим обозревателем Рикардо Санчесом.
- Насколько нам известно, вы недавно посещали освобожденные территории Азербайджана. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от увиденного.
- Да, действительно, я посетил Гянджу, Агдам, Физули, Джабраил и жемчужину Азербайджана – город Шушу. Мне было интересно узнать подробно о Карабахском конфликте, увидеть воочию то, о чем так много пишут и говорят в СМИ - о вандализме армян и о блистательной военной операции, проведенной Азербайджаном и закончившейся победой.
Я даже не могу спокойно описать словами свои впечатления от увиденного в Карабахском регионе. Это просто ужас. Армяне на протяжении долгих лет разрушали оккупированные города Азербайджана самым варварским методом, чтобы раз и навсегда стереть след законных наследников этих земель - азербайджанцев. Тем самым они пытались обмануть все мировое сообщество, выдавая оккупированные территории Азербайджана за свои земли.
Они оскверняли исламские гробницы, культуру, разрушая дворцы ханов, музеи и театры. Худшим из преступлений, которые они совершили, является нападение на мирные города с целью их уничтожения и устрашения Азербайджана.
Мы все знаем их зверский поступок по отношению к мирным жителям Гянджи и Барды. Поразительно, что армяне в ходе военного конфликта сами использовали запрещенное международными конвенциями оружие, а потом обвинили в этом Азербайджан.
А их отказ предоставить Баку карты минных полей? Все это в совокупности очень усложняло работу Азербайджана по восстановлению городов и возвращению миллиона вынужденных переселенцев в свои дома.
- Вы выше отметили, что армяне варварски уничтожали все на оккупированных территориях Азербайджана. Почему, на ваш взгляд, они это делали?
- Армяне еще раз доказали всему миру, что они не христиане, ибо последователи Иисуса никогда бы так не поступили. Уничтожая все исламское, они хотели заставить поверить, что эти территории принадлежат им, а не тюркам.
Есть очень хорошее выражение, которое как нельзя кстати описывает поведение армян: «Обмануть можно кого угодно, но не себя». Цель армян состояла в том, чтобы стереть историю Азербайджана в Карабахе.
Они разрушали с такой ненавистью все на своем пути, потому что внутренне всегда понимали, что это не их земли, они варварским путем завладели ими. Но всему приходит конец. Вот и армянскому варварству пришел конец.
- Карабахский конфликт завершен. Как вы считаете, что мешает армянам жить мирно с азербайджанцами?
- Алчность армян и тот факт, что они не желают признавать территориальную целостность Азербайджана, всегда будет препятствовать миру между двумя народами
Единственный способ решить проблему и жить в согласии - провести делимитацию и демаркацию границ, выполняя в точности все пункты трехстороннего заявления в соответствии с международным правом.
Армянам нужно научиться относиться с уважением ко всем этническим группам и религиям. Только в этом случае можно принести в регион развитие, процветание и безопасность.
Знаете, для меня было бы честью вернуться в Азербайджан еще раз. Я хотел бы увидеть восстановление Карабаха и разрушенных городов и деревень, узнать больше о культуре страны, посетить Центр Гейдара Алиева, Храм огня. К сожалению, из-за нехватки времени я не успел все посмотреть.