Выставка Rebuild Karabakh обозначила приоритеты частных инвесторов в развитии Карабахского региона
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  22 Октября 2021 - 16:15

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Со времени победы в Отечественной войне минуло чуть менее года, и за этот сравнительно небольшой отрезок времени Азербайджан смог привлечь внушительный пул государств, проявляющих интерес к участию в восстановительных работах и развитии экономики Карабахского региона. Уже сегодня немалое число зарубежных подрядчиков принимает участие в строительстве дорог, аэропортов, восстановлении энергосистемы и связи, в ряде других проектов. Число иностранных компаний, желающих участвовать в таких проектах, стремительно растет, и это вновь подтвердила завершающаяся сегодня I Азербайджанская международная выставка по восстановлению, реконструкции и развитию Карабаха - Rebuild Karabakh-2021.

    На сегодняшний день Азербайджан получил заявки на участие в восстановительных работах в Карабахском регионе от порядка сотни компаний из почти двух десятков стран, преимущественно из Турции, Италии, Израиля, а также Великобритании, Венгрии, Казахстана, России, Грузии, Пакистана, Китая, Сербии, Хорватии, Словакии, Польши, Германии и ряда других государств. Некоторые строительные и технологические компании из перечисленных стран уже принимают активное участие в подрядных проектах, другие ограничились заявками и перспективными проектами, представленными в том числе и в рамках проводимой впервые в Азербайджане международной выставки Rebuild Karabakh-2021.

    Организованный компанией Caspian Event Organisers LLC трехдневный форум по восстановлению, реконструкции и развитию Карабаха проводится вместе со ставшими уже традиционными 26-й Азербайджанской международной строительной выставкой BakuBuild-2021 и 13-й международной выставкой «Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника и бассейны» - Aquaterm Baku-2021. Все три выставки привлекли 279 компаний из 17 стран мира, причем половина участников – иностранные участники. В экспозиции представлены решения в сфере безопасности, добывающей промышленности, здравоохранения и образования, информационных технологий и т.д. В частности, это проекты в сфере «зеленой энергетики», строительства «умных» городов, сел и новых аэропортов, а также проекты по восстановлению, охране и рациональному использованию водных ресурсов и гидросооружений на освобожденных от оккупации территориях. В программу выставки Rebuild Karabakh также включены презентации на темы «Созданные в Азербайджане возможности для бизнеса и инвестиций», «Экономический, инвестиционный и туристический потенциал освобожденных от оккупации территорий» и т.д.

    О неподдельном интересе зарубежных партнеров к участию в работах по возрождению освобожденных территорий Азербайджана свидетельствует и тот факт, что участвующие в выставке Rebuild Karabagh компании из Турции, Израиля, Германии, Грузии и Венгрии представлены национальными павильонами, то есть вместе с частной инициативой здесь прослеживаются интересы на государственном уровне. Последнее не удивительно, по оценкам экспертов, масштабы большой «Карабахской стройки» беспрецедентны для Прикаспийского региона: только в текущем году планируется освоить 2,2 млрд манатов, а запланированный на ближайшие годы бюджет оценивается в многие миллиарды долларов США. Причем, речь идет не только о прямых бюджетных вливаниях, в перспективе ожидается участие международных финансовых организаций и донорских структур. Так, о готовности участвовать в проектах на освобожденных территориях уже заявили во Всемирном банке, такие переговоры ведутся с Организацией исламского сотрудничества (ОИС) и ее структурой - Исламским банком развития, интерес проявляют и в Азиатском банке развития. Готовность многих государств-членов Евросоюза делать бизнес в Карабахе сыграла не последнюю роль в привлечении интереса к этим проектам и у Европейского банка реконструкции и развития. Интерес к финансированию проектов проявляют и коммерческие кредитные организации. Так, венгерский Eximbank открыл кредитную линию в размере 100 млн долларов для венгерских компаний, которые будут участвовать в программе восстановления освобожденных территорий в Азербайджане

    Однако, в разрабатываемой правительством Азербайджана стратегии развития освобожденных территорий основной акцент сделан все-таки не на привлечение внешних кредитных ресурсов, а на максимальное участие частных инвесторов, за счет чего объемы капитализации экономики Карабахского региона кратно возрастут.

    То есть, если на первом этапе восстановительных работ и строительства первичной инфраструктуры ключевым донором выступает государство, то на следующих стадиях главная роль будет отведена частным инвесторам. «На освобожденных от оккупации территориях должны быть обеспечены условия для проживания, создана необходимая инфраструктура и доступ к современным услугам. Важным фактором в этом процессе является поощрение частных инициатив, развитие государственно-частного партнерства с условием эффективного использования экономического потенциала региона. Это базовые условия для успешной реинтеграции освобожденных территорий», - отметил замминистра экономики Эльнур Алиев в ходе церемонии открытия форума Rebuild Karabagh.

    О взаимности этого интереса свидетельствуют данные Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ), куда уже поступило свыше 800 обращений от предпринимателей, готовых развивать бизнес на освобожденных территориях. Примечательно, что 236 деловых предложений представлено зарубежными инвесторами из 30 стран мира. Готовность участия в этих проектах зарубежных партнеров крайне важный момент, так как это позволит реализовать все начинания в максимально прозрачном режиме, с четкими техническими параметрами и сроками, а главное - обеспечить трансферт современных технологий. Участие зарубежных инвесторов - важное условие для привлечения грантов международных донорских структур, технической и консультационной помощи, задействования венчурного капитала.

    В ходе Rebuild Karabagh была представлена часть инвестиционных инициатив частных компаний. В частности, это развитие тепличных хозяйств и предприятий по производству сувениров (реализуется при совместной поддержке Агентства, TÜİB и TİKA). Ряд предложений охватывало сферу туризма, в том числе термального, горного (альпинистского), зимнего, охотничьего, аграрного и «зеленого» направлений. Весьма широк список коммерческих проектов по производству экологически чистого аграрного сырья и его переработки с последующим экспортом под товарным знаком Made in Karabakh (эти реквизиты были презентованы в ходе форума). Важнейшим направлением частных инициатив видится приток внешних корпоративных капиталов и трансферт современных технологий в сфере возобновляемых источников энергии и внедрения энергосберегающих технологий и компонентов IoT (Интернет-вещей) в коммунальном хозяйстве, промышленности, а также развития электронного сельского хозяйства. Здесь уместен пример уже реализуемого пилотного проекта «Умное село» в селах Агалы-I, II, III Зангиланского района, где турецкие, китайские, итальянские и израильские компании совместно создают высокотехнологичный социально-производственный кластер с элементами «умного сельского хозяйства» и альтернативной энергетики. В будущем число «умных сел» возрастет, за счет привлечения частных капиталов планируется внедрение элементов инновативного аграрного производства, в том числе компьютеризированных технологий по орошению полей, автоматизированных животноводческих ферм и перерабатывающих цехов, будут активно применяться беспилотники для контроля урожая и опыления земель.

    А в недалекой перспективе в Карабахском регионе планируется создать совместный азербайджано-турецкий парк высоких технологий, куда будут привлечены специалисты зарубежных и местных инновационных центров, развиваться стартапы.

    Просмотров: 827

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Из недр здравого смысла Пашинян и миссия оздоровления

16 Апреля 2024 - 17:35

Тайны атолла Муруроа «Неудобная правда» Самита Алиева

16 Апреля 2024 - 16:05

Потомственный азербайджанофоб И его провокации

16 Апреля 2024 - 11:03

COP29 — демонстрация «зеленого» вектора Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

16 Апреля 2024 - 09:48

Взрыв мозга «Истерики древнего мира»

16 Апреля 2024 - 10:31

Посреди бурь и пожаров Азербайджан как островок стабильности

15 Апреля 2024 - 19:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды

    16 Апреля 2024 - 22:40

    Румынские военные будут воевать с хуситами

    16 Апреля 2024 - 22:20

    МАГАТЭ отзовет инспекторов из Ирана

    16 Апреля 2024 - 22:00

    Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:47

    Токаев выступил против русофобии

    16 Апреля 2024 - 21:40

    Азербайджанский язык будут изучать в Китае

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:26

    Инструкторы НАТО начали обучать военных в Узбекистане

    16 Апреля 2024 - 21:20

    Вучич попросил поддержки у Алиева

    16 Апреля 2024 - 21:04

    Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»

    16 Апреля 2024 - 21:00

    В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению

    16 Апреля 2024 - 20:40

    В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:30

    Полиция освободила четверых задержанных на митинге в Тбилиси

    16 Апреля 2024 - 20:20

    Госфонд призвал граждан не обращаться к посредникам за получением соцпомощи

    16 Апреля 2024 - 20:14

    В двух районах Азербайджана будут построены солнечные электростанции

    16 Апреля 2024 - 20:08

    В распоряжение жителей Баку переданы очередные благоустроенные дворы

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:07

    Лидеры стран ЕС обсудят усиление поддержки Украины

    16 Апреля 2024 - 20:00

    Раиси: США вынудили Иран нанести удар по Израилю

    16 Апреля 2024 - 19:48

    МВФ пересмотрел прогнозы по профициту счета текущих операций в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 19:40

    Гигантский астероид максимально сблизился с Землей

    16 Апреля 2024 - 19:35

    Еще два российских региона ограничили деятельность мигрантов

    16 Апреля 2024 - 19:22

    В Баку построят ветряную электростанцию

    16 Апреля 2024 - 19:21

    Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов

    Смагин отвечает на вопросы Абиева

    16 Апреля 2024 - 19:15

    Генсек ШОС призвал страны организации развивать межкультурный диалог

    16 Апреля 2024 - 19:10

    Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного канала

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    16 Апреля 2024 - 19:03

    ВВП Израиля сократился на 21 процент

    16 Апреля 2024 - 18:57

    МВФ прогнозирует замедление инфляции в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:50

    Парвиз Шахбазов о потенциале ВИЭ в стране

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 18:47

    Google потратит 100 млрд долларов на развитие ИИ

    16 Апреля 2024 - 18:44

    МВФ улучшил прогнозы экономического роста в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:36

    В Казахстане объявили жесткую экономию для борьбы с последствиями наводнений

    16 Апреля 2024 - 18:32

    Больше всего нефти Азербайджан экспортирует в Италию

    16 Апреля 2024 - 18:20

    80 юных дзюдоистов Азербайджана заявлены на Кубок Европы

    16 Апреля 2024 - 18:07

    Азербайджан поставил в Сербию около 6,3 млн кубометров газа

    С начала 2024 года

    16 Апреля 2024 - 17:57

    Из недр здравого смысла

    Пашинян и миссия оздоровления

    16 Апреля 2024 - 17:35

    Космический мусор упал на Землю

    И пробил крышу дома

    16 Апреля 2024 - 17:32

    Арестован Semka – TikTok-сквернослов

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 17:19

    Азербайджан увеличил импорт табака и табачных изделий

    16 Апреля 2024 - 17:09

    Зеленский подписал новый закон о мобилизации

    16 Апреля 2024 - 16:52

    В Физули будут переселены еще 156 семей

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 16:42

    Когда состоится очередное заседание Милли Меджлиса?

    16 Апреля 2024 - 16:22

Все новости