В Азербайджане усиливают борьбу с монополиями
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  27 Ноября 2021 - 11:33

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Реализуемые за последние три года масштабные экономические реформы призваны сформировать в Азербайджане качественно новое высокотехнологичное, конкурентоспособное и сориентированное на экспорт производство. В целях привлечения инвестиций правительство последовательно улучшает деловой климат и обновляет нормативную базу, преодолевая инерционные факторы - «теневую» экономику и коррупцию. Следующим шагом на данном пути видится усиление борьбы с недобросовестной конкуренцией и монополизмом: ключевым инструментом для преодоления такого негатива должен стать Кодекс конкуренции, разработку которого недавно завершила действующая при Минэкономики Госслужба по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком.

    В Госслужбе рассказали Caliber.Az о целях и особенностях нового кодекса. 

    В начале текущего года в стране стартовала работа по подготовке «Национальных приоритетов по социально-экономическому развитию: Азербайджан-2030», на ближайшее десятилетие эта стратегия будут определять важнейшие приоритеты трансформации отечественной экономики. В преамбуле документа отмечено, что наряду со значительным улучшением деловой среды, либерализации налогового и таможенного администрирования, достижения транспарентности процессов и приватизации следует приложить максимум усилий для предотвращения недобросовестной конкуренции и борьбы с монополизацией рынка.

    Проблема засилья монополий в ряде секторов экономики и разного рода препон для внешней торговли весьма актуальна для Азербайджана, где борьба с таким негативом все еще недостаточно эффективна. Безусловно, за последние три года при активном участии Министерства экономики в данной сфере наметились позитивные перемены. В частности, в стране предприняты конкретные шаги по усовершенствованию законодательства и механизма государственных закупок, в том числе по созданию равных конкурентных условий для всех товаропроизводителей, расширению участия субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства в госзакупках. Так, благодаря усилиям Госслужбы по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком запущен процесс организации всех госзакупок через портал электронных закупок, а также подготовлен качественно новый проект закона «О государственных закупках», который также находится на стадии финального согласования с соответствующими государственными органами. Усилия Госслужбы позволили выявить ряд нарушений, аннулировав результаты более 230 тендеров и 1061 опроса котировок в минувшем году. А благодаря переводу тендерных процедур в электронный формат и расширению участия предпринимателей в ходе госзакупок было сэкономлено около 8,03% госсредств.

    Эта позитивная деятельность продолжилась и в 2021 году, заметно превысив прошлогодние показатели. Согласно данным ведомства, по итогам трех кварталов в ходе 2150 открытых электронных тендеров, проведенных на конкурсной основе, общая сумма электронных госзакупок превысила 630 млн манатов, что составляет порядка 15,4% от общего объема госзакупок. В то же время доля микро, малых и средних предприятий в государственных закупках достигла 96%, отметил недавно заместитель руководителя Госслужбы по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком Мамед Аббасбейли.

    В настоящее время антимонопольное ведомство продолжает работу по совершенствованию сферы госзакупок, реализуется работа по усовершенствованию и оптимизации Портала электронных закупок, созданию единого цифрового портала системы контроля качества, а также цифровизации абсолютного большинства предоставляемых Госслужбой услуг. Этим и другим направлениям в сфере институциональных реформ отведена значимая роль в разработанном ведомством проекте стратегической дорожной карты на 2021–2023 годы.

    Внимание Госслужбы обращено и к другим негативным факторам, связанным с недобросовестной конкуренцией: в частности, в текущем году выявлен ряд нарушений и возбуждены дела по признакам манипулирования ценами в сфере производства и реализации продукции из стали, нарушениям правил конкуренции в сфере курьерских услуг, фактам запутывания потребителей при производстве и продаже молочной продукции и энергетических напитков, а также незаконного использования товарного знака другого субъекта рынка при реализации швейной продукции. Особое внимание Госслужба уделяет оптимизации регулятивного надзора за деятельностью естественных монополий в целях защиты свободных рыночных отношений в сферах, охваченных деятельностью таких госкомпаний.

    Однако, в Азербайджане еще предстоит провести серьезные преобразования для снижения давления на рынок со стороны монопольных структур в сфере оптовой торговли и посреднических услуг, и в особенности в области внешнеторговых операций. Все еще сохраняющийся негатив в данной сфере стал явственно ощутим в текущем году, на фоне высокой инфляции, в частности, роста цен на продовольствие. В связи с этим ряд депутатов Милли Меджлиса в последнее время высказывались о необходимости усиления антимонопольных усилий на продовольственном рынке и скорейшего принятия Кодекса конкуренции. В свою очередь, в ходе недавнего пленарного заседания парламента председатель Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов отметил, что вместе с влиянием импортируемой инфляции, природных факторов, логистических и иных издержек на продовольственный рынок страны оказывает серьезное давление несоблюдение правил добросовестной конкуренции. «Для обеспечения продовольственной безопасности ключевым условием является обеспечение свободной конкуренции, и сегодня искусственный рост цен связан в том числе с проблемами, имеющимися в конкурентном режиме. Необходимо обеспечить в данной сфере свободную конкуренцию», - отметил председатель ЦБА.

    Словом, сегодня как никогда назрела необходимость усилить шаги в сфере антимонопольной борьбы, и данный тренд идеально вписывается в общую канву проводимой Минэкономики политики либерализации делового пространства. Важнейшим компонентом этой работы должно стать принятие нового Кодекса Конкуренции.

    «Работа над новым Кодексом конкуренции близится к завершению: проект документа направлен для получения отзывов в соответствующие государственные органы. Предполагается, что согласованный документ будет представлен на рассмотрение правительства в начале 2022 года, и после одобрения он будет направлен на рассмотрение в Милли Меджлис», - сообщили Caliber.Az в Госслужбе.

    Примечательно, что первоначальный вариант кодекса был разработан Минэкономики около 15 лет назад, и еще в далеком 2007 году прошел два чтения в парламенте, но был возвращен на доработку и с тех пор не рассматривался депутатами. Дело в том, что некоторые статьи первой версии проекта кодекса вызвали немало вопросов в парламенте, кроме того, при его подготовке не в полной мере был имплементирован современный международный опыт. По сути, документ был составлен в основном на базе принятых ранее нормативных актов: принятого в 1992 году закона «Об антимонопольной деятельности», закона «О недобросовестной конкуренции» от 1995 года, закона «О естественных монополиях» от 1998 года, а также разработанных Кабинетом министров в 1998 году «Правил рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства».

    «Второй вариант Кодекса конкуренции подготовлен специальной рабочей группой на основе современных реалий с учетом тенденций и передовой международной практики. Это полностью оригинальный законопроект, он кодифицирует правовые акты «Об антимонопольной деятельности», «О недобросовестной конкуренции» и «О естественных монополиях» в единый, качественно новый документ. С принятием Кодекса конкуренции вышеуказанные законы потеряют юридическую силу», - отметили в Госслужбе.

    Согласно предоставленной Caliber.Az информации, проект нового Кодекса конкуренции направлен на обеспечение условий для свободной и здоровой конкуренции на рынке товаров и услуг, защиту и развитие его общих принципов. Он также определяет основы организационно-правового государственного регулирования, связанные с естественными монополиями, создает правовую основу для ведения предпринимательской деятельности по принципам справедливости.

    Тем самым, основная цель нового кодекса - сформировать правовые и административные механизмы способные предотвратить монополизацию тех или иных сегментов рынка, а также не позволить доминантным компаниям диктовать цены другим участникам рынка. В проекте кодекса экономика страны рассматривается как единая система, и статьи документа охватывают также сферу импортно-экспортных операций, являющуюся неотъемлемой частью общего рынка товаров и услуг. В сфере внешнеэкономической деятельности также доминируют принципы равной конкуренции, в то же время в определенных случаях Госслужба уполномочена предпринимать меры по защите внутреннего рынка, предусмотренные Законом «Об антидемпинговых, компенсационных и защитных мерах». 

    Также в проекте нового Кодекса сохранились правила, идентичные действующему законодательству: занимающими доминирующее положение будут считаться хозяйствующие субъекты, доля которых на рынке превышает 35%. Такие компании автоматически считаются монополистами и включаются в реестр монопольных предприятий. В случае обнаружения фактов злоупотребления доминирующим положением на рынке, со стороны Госслужбы в отношении таких субъектов рынка будут предприняты соответствующие законодательству меры.

    Очевидно, что существующие на рынке проблемы не удастся решить сразу после принятия Кодекса конкуренции, однако новый документ сформирует юридическую, законодательную базу, на которую могут ссылаться предприниматели, и на базе которой Антимонопольное ведомство сможет более эффективно регулировать рынок и предотвращать факты недобросовестной конкуренции и бороться с произволом монополистов.

    Просмотров: 1072

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    СМИ: Упавший российский стратегический бомбардировщик — это украинская операция

    19 Апреля 2024 - 11:43

    Испания в ближайшее время может признать Палестину

    19 Апреля 2024 - 11:40

    «Азеришыг» проводит реконструкцию электросети в Ширване

    19 Апреля 2024 - 11:40

    «Кто инвалид – я или те, кто создал такие тротуары?»

    ВИДЕО о столичной проблеме

    19 Апреля 2024 - 11:39

    «Каспийское небо-2024»: ВМС и ВВС Азербайджана проводят учения

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 11:38

    Израиль vs Иран: ответ последовал – LIVE

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 11:38

    Политик Меграбян: Мы должны ликвидировать российское присутствие в Армении

    19 Апреля 2024 - 11:29

    Почему Израиль не возьмет на себя ответственность за атаку по Ирану?

    19 Апреля 2024 - 11:21

    МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов Ирана

    19 Апреля 2024 - 11:16

    Определились все полуфиналисты Лиги конференций

    19 Апреля 2024 - 11:13

    Началось пленарное заседание Милли Меджлиса

    На повестке 14 вопросов

    19 Апреля 2024 - 11:13

    «Дорога ярости»: драка водителей посреди бакинского проспекта

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 11:13

    Азербайджан и Турция расширяют сотрудничество в области аграрных исследований

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 11:11

    Продукты вне зоны риска?

    В Азербайджане усиливают продбезопасность

    19 Апреля 2024 - 11:11

    Погиб пилот разбившегося российского стратегического бомбардировщика

    ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 11:11

    ASAN xidmət и ООН запустят совместный проект

    19 Апреля 2024 - 11:10

    Кто сыграет в полуфинале Лиги Европы?

    19 Апреля 2024 - 11:10

    «Грапарак»: Поедет ли Пашинян на инаугурацию Путина?

    19 Апреля 2024 - 10:53

    Маск иронизирует по поводу удара Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 10:44

    Экс-глава ЦРУ оценил удар Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 10:37

    Миллиарды евро на сотни проектов: ЕБРР об инвестициях в Азербайджан

    19 Апреля 2024 - 10:35

    «ВЧК-ОГПУ»: Габрелянов украл у России миллиард

    19 Апреля 2024 - 10:35

    В России сократилось число подтопленных жилых домов

    19 Апреля 2024 - 10:28

    Азербайджан строит новую дорогу в Карабахе

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 10:19

    «Сила народа»: Война и агентура – результат помощи Грузии от США

    19 Апреля 2024 - 10:08

    Как Украина может противостоять ударам РФ?

    Анализ ISW

    19 Апреля 2024 - 10:03

    В Баку водитель автомобиля за полмиллиона спровоцировал ДТП

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 10:02

    Бернс: Помощь США поможет Украине сломать планы Кремля

    19 Апреля 2024 - 09:57

    Успешный студент свел счеты с жизнью

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 09:56

    Цены на нефть растут после атаки Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 09:49

    Численность населения Узбекистана возросла

    19 Апреля 2024 - 09:49

    В Азербайджане сын расправился с родителями

    19 Апреля 2024 - 09:48

    Невероятный рекорд «фармацевтов» из Леверкузена

    19 Апреля 2024 - 09:34

    Azeri Light резко подешевела

    19 Апреля 2024 - 09:29

    Целью израильского удара была база ВВС Ирана

    19 Апреля 2024 - 09:29

    Очистка Ханкенди от оружия: автоматы, гранатомет и снаряды

    ЦИФРЫ от МВД

    19 Апреля 2024 - 09:28

    «Хезболла» поразила израильский радар

    ЦАХАЛ подтверждает/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 09:18

    Сороса гонят и из Центральной Азии

    Касенов и Муталиев на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 09:17

    Удар по Ирану: Израиль предупреждал США

    19 Апреля 2024 - 08:48

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 08:48

Все новости