«Встреча в Сочи будет результативной, если Баку и Ереван договорятся о разблокировке транспортных коридоров» Сергей Марков ответил Caliber.Аz
26 Ноября 2021 15:22
Окажется ли сегодняшняя встреча в Сочи результативной, во многом будет зависеть от того, смогут ли договориться лидеры Азербайджана и Армении в вопросе разблокировки транспортных коридоров.
Такое мнение высказал в беседе с журналистом Caliber.Аz российский государственный и общественный деятель, дипломат Сергей Марков, комментируя встречу лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве президента России в Сочи.
По его словам, данный вопрос будет самым главным, так как он все еще остается открытым из-за многих неясностей.
«Зампред правительства РФ Алексей Оверчук несколько раз летал и в Баку, и в Ереван и пытался договариваться с руководством двух стран, но пока нет никакой информации, удалось ли ему прийти к какому-то соглашению.
Для Путина очень важно, чтобы лидеры Азербайджана и Армении договорились именно в этом вопросе, чтобы во время предстоящей встречи в Брюсселе не было необходимости вновь обсуждать его. Проблема в том, что Армения как бы не против открытия Зангезурского транспортного коридора, но она хочет иметь по нему минимум экстерриториальности, чтобы он использовался не как Лачинский транспортный коридор, который фактически сейчас вне контроля Азербайджана.
Армения не хочет, чтобы Зангезурский коридор был вне контроля Армении, поэтому не идет на уступки в этом вопросе. Она боится, что в дальнейшем Азербайджан полностью будет контролировать этот транспортный узел. Армении сейчас нужны некие гарантии, что в дальнейшем этого не произойдет», - сказал Марков.
Далее он заявил, что в рамках встречи будут обсуждаться также гуманитарный аспект, в частности, вопрос по минным полям.
Марков считает, что со стороны Армении могут быть уступки по проблеме демаркации и делимитации границ, а в дальнейшем может быть создана рабочая группа для обсуждения вопросов в этом русле.