XV Саммит стран ОЭС: Зангезурский коридор становится реальностью
    Послесловие Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  29 Ноября 2021 - 14:49

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Состоявшийся накануне в столице Туркменистана Ашхабаде XV Саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) стал знаковым событием для расширения регионального делового сотрудничества. Важнейшим его итогом явилось подписание Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном трехстороннего соглашения о своповых поставках газа. В свою очередь участники Саммита поддержали инициативы Азербайджана по реализации Зангезурского транспортного коридора, потенциал которого позволит расширить торговлю и логистику во всем Прикаспийском регионе. В ходе заседания Совета министров иностранных дел ОЭС было поддержано предложение Азербайджана о создании Центра чистой энергии, также участники форума обозначили перспективы развития коридоров «Север-Юг» и Lapis lazuli.

    «Азербайджан является активным членом ОЭС, плодотворно сотрудничая с государствами-участниками этой организации на различных международных платформах, в том числе в Организации исламского сотрудничества и Движении неприсоединения. На состоявшемся в марте 14-м Саммите ОЭС был подписан Устав Исследовательского центра ОЭС. Хочу выразить признательность за поддержку странами-членами инициативы главы государства Гейдара Алиева: Азербайджан приложит все усилия для обеспечения эффективной деятельности Центра, который разместится в нашей стране», - отметил выступивший на Саммите президент Азербайджана Ильхам Алиев.

    Лейтмотивом выступления главы государства стали аспекты экономических реформ в стране, государственной поддержки в преодолении последствий пандемии коронавируса, а также возрождения освобожденных территорий Карабахского региона и формирования новых транспортных коридоров в регионе.

    «За последние 18 лет экономика Азербайджана стремительно развивалась, ВВП страны увеличился более чем втрое. В отчете Doing Business Всемирного банка по уровню благоприятности инвестиционного климата Азербайджан занял 28-е место среди 190 стран мира, а согласно данным Давосского всемирного экономического форума, Азербайджан занимает 10-е место в мире по долгосрочной стратегии правительства и 5-е место в области приверженности руководства страны реформам», - отметил президент Ильхам Алиев.

    Как подчеркнул глава государства, экономические реформы продолжались и в сложнейший период борьбы с COVID-19, в то же время оказывалась всемерная поддержка пострадавшим от пандемии гражданам и субъектам бизнеса. С начала пандемии им были предоставлены пакеты социально-экономической поддержки в объеме около 3 млрд долларов, а в 2022 году на эти цели из госбюджета будет выделен пакет финансовой поддержки в 1,6 млрд долларов. Кроме того, в целях поддержки борьбы с коронавирусом Азербайджан оказал финансовую и гуманитарную помощь напрямую и по линии Всемирной организации здравоохранения порядка 80 странам мира.

    В ходе форума президенты Азербайджана и Турции - Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган озвучили новые возможности в сфере транспорта, логистики, инвестиционных проектов, появившиеся после прошлогодней победы в 44-дневной Отечественной войне, положившей конец 30-летней армянской оккупации азербайджанских территорий. В частности, президент Ильхам Алиев напомнил, что приступив в конце прошлого года к широкомасштабным работам по реконструкции дорожной, электроэнергетической и иной коммунальной инфраструктуры, строительству новых городов и сел, Баку выделил из госбюджета на эти цели 1,3 млрд долларов в текущем году, и приблизительно такой же объем средств планируется предоставить в 2022 году. В то же время Азербайджан активно привлекает страны-участницы ОЭС к подрядным и инвестиционным проектам в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. Данный регион объявлен зоной «зеленой» энергетики, и здесь будет внедрен режим наибольшего благоприятствования для внешних инвестиций и трансферта технологий: подтвержденный потенциал освобожденных территорий составляет 7200 МВт солнечной и 2000 МВт ветряной энергии.

    «Мы высоко оцениваем поддержку странами-членами ОЭС инициированного Баку предложения о создании в Азербайджане Центра чистой энергии, и принятое в этой связи положительное решение», - отметил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на 25-м заседании Совета министров иностранных дел стран ОЭС, состоявшегося в рамках Саммита. Данный центр создается как часть глобальной сети центров устойчивой энергетики ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), и способствует реализации «зеленых» энергетических инициатив на региональном уровне.

    Азербайджан прилагает максимум усилий и для продвижения на региональном уровне многократно возросшего после прошлогодней Победы транспортно-логистического потенциала, в частности развития Зангезурского коридора.

    «Сегодня могу сказать, что Зангезурский коридор становится реальностью: эта новая транспортная инфраструктура станет важной частью международных маршрутов «Восток-Запад» и «Север-Юг», и уверен, что страны-члены ОЭС будут активно использовать потенциал Зангезурского коридора», - отметил президент Ильхам Алиев.

    Эти усилия всемерно поддерживаются Турцией, и по словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, трудно переоценить значение Зангезурского коридора, посредством которого будет налажено прямое автомобильное, а в перспективе и железнодорожное сообщение, между странами Ближнего Востока, Южного Кавказа и Центральной Азии.

    «Это начинание способствует росту объема торговли, активизирует экономическое и инвестиционное сотрудничество, укрепив стабильность и повысив благосостояние жителей обширного Прикаспийского региона. О перспективности этого начинания можно судить, оценив реализацию другого проекта - железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК), созданной в рамках турецкой инициативы развития Среднего коридора в рамках маршрута «Восток-Запад», - подчеркнул президент Турции, отметив важность Саммита ОЭС в Ашхабаде, проводимого под девизом «Вместе в будущее» и предоставившего прекрасные возможности для определения общих долгосрочных целей.

    Примечательно, что во время Саммита состоялись продуктивные переговоры в контексте транспортного и энергетического сотрудничества Баку и Тегерана, в том числе в рамках встречи президентов Азербайджана и Исламской Республики Иран - Ильхама Алиева и Сейеда Эбрахима Раиси. Были обсуждены перспективы создания энергетического узла между Азербайджаном, Россией и Ираном, расширения транзита электроэнергии. Главы государств рассмотрели вопросы ускорения реализации проекта «Север-Юг», а также были обозначены перспективы участия Ирана в Зангезурском транспортном коридоре и экономических выгод, которые извлечет эта страна от новых логистических возможностей в регионе. 

    В ходе Саммита было озвучено совместное заявление президентов Турции и Туркменистана - Реджепа Тайипа Эрдогана и Гурбангулы Бердымухамедова относительно всемерной поддержки проекта Lapis Lazuli, предусматривающего перевалку транзитных грузов и связывающего в единую артерию транспортные линии Афганистана, Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Турции. Для Баку этот проект привлекателен с точки зрения повышения транзитного потенциала железнодорожной линии БТК, а в перспективе и дополнительной загрузки Зангезурского транспортного коридора. 

    В свою очередь, важнейшим итогом XV саммита государств-членов ОЭС стало расширение транспортно-энергетического сотрудничества между Баку, Ашхабадом и Тегераном: по итогам форума страны заключили трехстороннее соглашение о своповых поставках газа - «Об определении условий транзита природного газа через территорию Ирана». Данный контракт бессрочный, его реализация начнется с 22 декабря текущего года и предусматривает ежегодную поставку из Туркменистана в Иран от 1,5 до 2 млрд кубометров газа с последующей переброской в Азербайджан соответствующего объема иранского «голубого топлива». Параллельно Исламская Республика сможет удовлетворить потребности в газе пяти своих провинций.  «Азербайджан будет получать туркменский газ через Иран, это крайне важно для энергетической и экономической безопасности. Это исторический документ, создающий хорошую почву для трехстороннего сотрудничества и расширения экономических связей», - заявил президент Ильхам Алиев.

    Просмотров: 1756

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Баку автомобиль нанизало на отбойник

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 17:18

    Россия и Украина обменялись телами погибших военных

    26 Апреля 2024 - 17:17

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    26 Апреля 2024 - 17:05

    Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

    26 Апреля 2024 - 16:59

    Сократились депозиты в азербайджанских банках

    26 Апреля 2024 - 16:46

    СМИ: Рамик Гаджиев может выбрать Азербайджан

    26 Апреля 2024 - 16:41

    Аппетит, который уже пришел

    Размышления Эмина Галалы

    26 Апреля 2024 - 16:40

    Тамар Альмог: Израиль тянет с операцией в Рафахе, опасаясь Гааги

    26 Апреля 2024 - 16:32

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

    Выросла скорость обращения азербайджанского маната

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Франция и Германия разрабатывают танк «следующего поколения»

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Пашинян: Мы решаем вопрос существования Армении и решим его

    26 Апреля 2024 - 15:56

    Президент Азербайджана: Мы должны защищать наше медиапространство от внешних негативных воздействий

    26 Апреля 2024 - 15:55

    Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

    26 Апреля 2024 - 15:54

    Ереван и Рим договорились о военно-техническом сотрудничестве

    26 Апреля 2024 - 15:46

    Так азербайджанцы в Германии встречают президента Алиева

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:43

    Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

    26 Апреля 2024 - 15:38

    Президент: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

    26 Апреля 2024 - 15:37

    Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Президент: Азербайджан станет поставщиком зеленой энергии в Европу

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Баку и Ереваном

    26 Апреля 2024 - 15:29

    Политолог Асатрян: «Вернуть» Карабах — это бессмысленная и дешевая манипуляция

    26 Апреля 2024 - 15:18

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:12

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Британская разведка о продвижении российских войск

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Ильхам Алиев и Олаф Шольц провели пресс-конференцию

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:09

    Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

    26 Апреля 2024 - 15:03

    Олаф Шольц: Германия готова поддержать Азербайджан и Армению на пути к миру

    26 Апреля 2024 - 14:54

    Шольц о достижении мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

    26 Апреля 2024 - 14:54

    В Баку трагически погибла студентка - модель

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 14:51

    Матвиенко верит в «демографическую весну» в России

    26 Апреля 2024 - 14:50

    Стамбульскую террористку приговорили к семи пожизненным срокам

    26 Апреля 2024 - 14:40

    Объявлен прием на «Курс подготовки офицеров запаса»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 14:38

    США доставили по воздуху гумпомощь в Газу

    26 Апреля 2024 - 14:31

    «Карабах» опередил «Брагу» и «Бенфику»

    26 Апреля 2024 - 14:22

    В Грузии НПО отказались регистрироваться в качестве иноагентов

    26 Апреля 2024 - 14:20

Все новости