Каспийские буревестники, пешки и Пешков
    Протесты в Казахстане и размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  05 Января 2022 - 15:20

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Многие в нашей стране следят за последними событиями в Казахстане. Большинство c чувством тревоги за близкую, традиционно дружественную Азербайджану страну. Но судя по комментариям, есть и те, для кого происходящее является предметом зависти и примером для подражания

    Вот уж не знал, что в Азербайджане имеются поклонники Горького. Причем сами они о своих литературных пристрастиях не догадываются. Что понятно - трибун революции нынче не в почете, как и большинство воспетых им идей. Те, кто постарше, еще помнят, что «над седой равниной моря ветер тучи собирает». Для тех, кто с произведением не знаком, поясню. Буревестник (родственник альбатроса) парит над морем на фоне надвигающейся непогоды и всеми фибрами души призывает грозу и ураган. Что-то там пронзающий как стрела, от буйства стихии он кайфует, требуя максимальной разрушительной энергии. «Буря, пусть сильнее грянет буря!». Чайки, гагары и пингвины его демонического восторга не разделяют и пытаются укрыться, за что подвергаются язвительной критике. «Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах». А глуп ли пингвин?

    Пингвин адекватен. Он не в восторге от катастрофического стихийного бедствия, которое ничего хорошего не принесет ни ему, ни его соседям. Только коммунисты с их идеей разрушения до основания старого мира и построения чего-то никому не ведомого (мы свой, мы новый мир построим) могли героизировать одержимого торнадо, смерчами и прочими катаклизмами странноватого птаха. В честь вестника бури называли спортивные секции и проводили конкурсы, его ставили в пример. К чему «буревестничество» привело, всем известно. Эксперимент «Советский Союз» почил в бозе, а летуны мировых революций разбились о скалы, потонули или быстренько «переобулись» в тех самых «чуждых» гагар, чаек и пингвинов, строящих местечковое счастье в удаленных от катастроф местах. Я вспомнил Горького на фоне беспорядков в Казахстане потому, что некоторые комментарии напомнили мне его буревестника.

    Я не собираюсь анализировать причины, побудившие граждан Казахстана выйти на улицы и протестовать по поводу решений правительства. Довести недовольство до руководства страны - это их право. Но называйте меня хоть пингвином, хоть чайкой, хоть гагарой, я не понимаю тех, кто оправдывает насилие и решительно отвергаю призывающих следовать примеру зачинщиков беспорядков. Какой только ереси не понаписали любители бурь! Смысл один – молодцы, казахи, так держать, ваша правая рука нам на голову (саг елиниз башымыза), давно пора нам устроить такую же бучу. Читаешь и не знаешь, плакать или смеяться.

    Некоторых - к счастью, их совсем немного, но все же они имеют место быть - жизнь ничему не учит. Я не о врагах, к ним претензий нет - враг на то он и враг. Я о тех обычных гражданах, которые ведутся на эту чушь. Вы действительно хотите, чтобы в Азербайджане повторился сценарий Мангистауской области Казахстана? Жанаозен захотели в Баку, Гяндже и т.д.? Сui bono? Кому это будет на руку, как в свое время вопрошал знаменитый древнеримский юрист?

    Нашим армянским соседям, которые имеют блестящий опыт максимально эффективного использования нестабильности в Азербайджане. Это сыграло огромную роль в нашем поражении в Первой Карабахской войне, когда батальоны снимались с линии фронта в знак протеста против того или иного политического решения, разные отряды отказывались взаимодействовать друг с другом в связи с различной политической принадлежностью, а земли становились разменной монетой в борьбе за власть.     

    Нашим «друзьям» вне страны, которых ой как не устраивает независимая позиция Азербайджана по целому ряду глобальных и региональных вопросов и наш растущий вес на мировой арене. Да, Азербайджан не является супердержавой и не может быть таковой в силу целого ряда факторов, но мы уверенно расширяем зоны влияния по принципу «мал золотник, да дорог». Они спят и видят повторение определенных сценариев, по результатам которых наша страна вновь окажется в пучине хаоса перед угрозой распада, как это было в первой половине 90-х.

    Политическим банкротам внутри Азербайджана, которые ищут возможности для реванша и готовы на что угодно, чтобы раскачать страну и добиться дестабилизации любой ценой. Эта неугомонная пятая колонна без устали пытается подбить народ на активные действия против власти и, раз за разом обламываясь, обвиняет азербайджанцев в отсутствии воли и нездоровом долготерпении. И это в адрес нации, ценой своей крови освободившей родную землю!

    Тормозни-ка, Галалы, скажет читатель. Минуточку. Ты что же, пытаешься убедить, что для сохранения стабильности и единства люди должны молчать и принимать все проблемы как должное? А не ты ли каждый раз подчеркиваешь существование коррупции и непрофессионализм чинуш? Не ты ли отмечал остроту имеющихся в стране социальных вопросов?

    Да, читатель, подчеркивал и отмечал. И могу повторить еще раз, потому что для меня события в Казахстане это еще одно - очередное - напоминание о том, насколько губительна и опасна коррупция и какой колоссальный вред стране могут нанести проворовавшиеся идиоты, облеченные властью. Я повторю, что считаю взяточников «внутренними армянами», которые способны своими бездумными, безответственными, диктуемыми лишь собственным обогащением поступками отбросить Азербайджан на годы назад. Говорю об этом открыто и Caliber.Аz, который некоторые записывают в послушные рупоры власти, мои мысли исправно печатает. Хотя, если бы он слепо «рупорил», то это вряд ли было бы возможно.

    Но я также подчеркивал и подчеркиваю огромный прогресс, которого добилась наша страна. Его масштаб можно должным образом оценить, рассматривая пройденный путь в перспективе, не забывая о внешних вызовах и угрозах, с которыми мы сталкиваемся. Да, я знаю, что людям, с трудом сводящим концы с концами, плевать на сравнительный анализ, макроэкономические прогнозы и темпы роста ВВП. Их беспокоит хлеб насущный, который теперь будет стоить дороже. Но я верю в желание и способность высшего руководства страны изменить ситуацию к лучшему, и эти изменения происходят. Не настолько быстро, как всем нам хотелось бы, но у меня нет никаких сомнений, что мы на верном пути и что человек, который нас ведет, во-первых, понимает ответственность и осознает важность, а во-вторых, обладает опытом, энергией и волей, чтобы пройти этот путь вместе со своим народом, бережно относясь к доверию и поддержке своих сограждан.

    А еще прошу соотечественников помнить, что путь буревестника - путь в бездну. Ни один народ, в наши дни избравший насилие в качестве средства общения с властью, не добился позитивных результатов. Вспомним страны, где глашатаи площадно-экстремистского «максим»ализма (от имени Горького - Максим) подняли народ и увлекли его в бездну кровавого хаоса. Ирак, Сирия, Ливия, Йемен - стали ли простые граждане жить хотя бы немного лучше? Нет. Даже Тунис и Египет, где процессы не перетекли в многолетнюю кровавую бойню, тоже не могут похвастаться ростом благосостояния простых граждан. А ведь при всех наших проблемах Азербайджан не сравнить с этими государствами в социальном, экономическом и общественно-политическом плане.

    Еще один аспект, который, как я надеюсь, заставит немного призадуматься тех, кто видит в бунте на улицах самый короткий путь к всеобщему благоденствию и справедливости. Вы хорошо знакомы с реалиями политической действительности Казахстана? Слышали о трех казахских жузах? В курсе особой модели управления страны елбасы Назарбаевым и президентом Токаевым? Не считаете, что одним из наиболее вероятных результатов потрясений будет существенное изменение в кадровой обойме, при котором многие представители старой команды, остававшиеся на ключевых постах, вынуждены будут уйти в политическое небытие? Я не об отставке правительства, которая уже свершилась, а о почетной пенсии без шансов на возвращение во власть. И, кстати, пусть и все наши власть предержащие, глядя на сегодняшний Казахстан, начнут лучше понимать свою ответственность перед народом и перед Президентом. Некоторые об этом забывают.  

    Я не собираюсь объяснять, что уровень доверия большинства населения Азербайджана к власти позволит без труда остудить не в меру горячие головы - административный ресурс для этого есть. Он бессилен в случае подлинно всенародного гнева, но такой сценарий в нашей стране исключен. Я просто очень хочу, чтобы мои сограждане, и особенно молодежь, не «покупались» на дешевые провокации орнитологов-птицеводов-кукловодов, умело использующих горьковские заветы в своих интересах. Вы имеете полное право и должны отстаивать свои интересы и требовать от правительства должного выполнения им своих обязанностей, вы имеете право и должны быть непримиримы к коррупции, вы должны получить возможность вносить свою лепту в развитие нашей Родины.

    Но помните, что настоящая фамилия Горького - по странной иронии судьбы - Пешков. Его творчество и подхваченная им разрушительная идеология сыграли огромную роль в превращении в безвольные пешки десятков миллионов людей. Сам же Горький в это время наслаждался жизнью в США или на Капри. Если кто не знает - это очень популярный курортный остров в Италии. Не позволяйте никому превращать себя в пешку в опасной игре в политиканство.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3885

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

Все новости