США против Ирана: война или сделка?
    Расклад Михаила Магида

    АНАЛИТИКА  13 Января 2022 - 17:45

    Михаил Магид
    публицист, востоковед, специально для Caliber.Az

    Ядерная сделка между США и Ираном может быть заключена в ближайшие несколько месяцев. Или этого не случится и тогда может начаться война.

    Одно из главных событий в современном мире и на Ближнем Востоке - переговоры между США и Ираном о возобновлении ядерной сделки. Официальное ее название - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Под сделкой поставили свои подписи не только США и Иран, но и Франция, Германия, Великобритания, Европейский союз, а также китайские и российские дипломаты. Ядерная сделка была подписана в Лозанне 2 апреля 2015 года. Ее суть состоит в том, что с Ирана снимаются наиболее тяжелые санкции, в частности, Тегеран получает право экспортировать нефть - свой главный источник валюты. В обмен на это он отказывается от попыток создания ядерного оружия и допускает на свою территорию международных инспекторов с целью проверки исполнения его обязательств. Сделка разрешает Ирану обогащение урана только на 3,67% для использования ядерной энергии в гражданских целях. Пороговое значение обогащения урана для использования в военных целях составляет 90%.

    Сделка работала до 2018 года, когда президент США Дональд Трамп вышел из нее в одностороннем порядке. Он обрушил на Иран самые тяжелые санкции за всю историю: в общей сложности более 1000 санкций против практически всех отраслей экономики страны. Это привело к глубокому экономическому кризису. Сегодня в Иране свыше половины населения (по разным оценкам, от 60% до 80%) живет за чертой бедности или на уровне этой черты.

    В ответ Иран спустя год так же начал нарушать условия сделки, включая обогащение урана. Параллельно развивается иранская ракетная программа. В ближайшие несколько месяцев ИРИ сможет получить достаточное для создания ядерной боеголовки количество обогащенного до 90% урана, а еще спустя год, по оценке специалистов, он сможет интегрировать его с ракетными системами, получив полноценное ядерное оружие.

    Новая администрация США, в отличие от Трампа, заинтересована в возвращении к сделке. Переговоры по ней с Ираном сегодня проходят в столице Австрии.

    Для Джо Байдена важно сосредоточить основные ресурсы Америки в Восточной Азии на противостоянии новому военно-политическому и экономическому колоссу - Китаю. Это противостояние, включая крайне опасный конфликт между двумя ядерными державами за контроль над островом Тайвань, не позволяет США как прежде заниматься Ближним Востоком. Американцы хотели бы как можно быстрее вернуться к ядерной сделке с Ираном и закрыть этот вопрос. Им, в современных условиях, достаточно предотвратить появление ядерного Ирана (страны, являющейся соперником США на Ближнем Востоке) в обозримом будущем. В обмен они готовы позволить ИРИ торговать нефтью, подключиться к системе межбанковских расчетов SWIFT и прекратить некоторые другие санкции, что до известной степени снимет часть экономических трудностей Ирана.

    США считают, что у них сильная позиция, потому что в условиях санкций режим в Тегеране нестабилен - массовые протесты населения, недовольного социально-экономической ситуацией, постоянно раскачивают ситуацию.

    Но Иран, при всей своей заинтересованности в сделке, не столь склонен к уступкам, как в прошлый раз. И дело не в том, что к власти в прошлом году пришел консервативный и жесткий президент Эбрахим Раиси. Скорее наоборот, его приход к власти отражает более жесткую позицию иранского руководства по отношению к сделке. Эту более жесткую позицию занимает сегодня Верховный (духовный) лидер Ирана, великий аятолла Али Хаменеи. Именно в его руках сосредоточена почти абсолютная власть. Президент Ирана - скорее слабый премьер-министр при мощном, пожизненно избираемом духовном лидере. Да и настоящих выборов президента в Иране нет: накануне выборов Совет стражей, конституционный орган, связанный с лидером (нечто вроде верховного исламского Конституционного суда), отстранил от участия в выборах около 600 кандидатов, включая самых сильных соперников Раиси. А с учетом того, что на выборы в Иране гонят миллионы подневольных бюджетников с приказом голосовать за нужного Хаменеи кандидата, и с учетом того, что на выборы пришли меньше половины иранцев, а 4 миллиона пришедших испортили бюллетени для голосования, можно сказать, что выборов как таковых не было. Скорее имело место назначение Раиси президентом.

    Возвращаясь к ядерной сделке: кажется, что руководство Ирана не столь расположено к ней, как в 2015 году, и дело, повторим, не в новом президенте Раиси. Причина заключается прежде всего в том, что в сделке видят меньше смысла - США могут легко выйти из нее, как показал опыт Трампа, и снова начать разрушать экономику Ирана санкциями. То есть, обязательства Америки в отношении Ирана мало что стоят. Кроме того, в условиях противостояния США-КНР иранцы чувствуют, что их позиции стали сильнее. США уменьшили свои силы в Персидском заливе, вывели войска из Афганистана, словом, им не нужны проблемы с Ираном, и именно поэтому Тегеран может создать им проблемы, так что его позиции на переговорах усилились. Теперь иранцы могут выдвигать более жесткие условия американцам. Так, они требуют принятия в США закона о недопустимости выхода этой страны из ядерной сделки. Такой закон, по мнению Ирана, мог бы принять Сенат США. Кроме того, они настаивают на том, что США должны сначала снять все санкции, введенные Трампом, а только потом Иран вернется к сделке.

    Американцы считают эти иранские условия несерьезными и не хотят даже обсуждать их. Например, потому, что даже если бы администрация Байдена хотела связать себе руки законом, принятым Сенатом, сам Сенат, где есть сильные разногласия по данному вопросу, вряд ли примет такой закон. Кроме того, США считают свои позиции сильными. Ведь из-за санкций Иран регулярно сотрясают массовые протесты и даже восстания - режим живет как на вулкане, общество недовольно состоянием экономики. Даже отсутствие внутри Ирана организованной оппозиции ничего не меняет - режимы Чаушеску в Румынии и Мубарака в Египте пали от рук спонтанных революций. А поскольку США, как и иранцы, находят свои позиции очень сильными, они не идут на уступки.

    В последнее время стало казаться, что переговоры зашли в тупик. Соединенные Штаты стали намекать, а затем и открыто говорить, что провал дипломатии может открыть новые варианты - план Б, то есть прямую атаку на ядерные объекты Ирана.

    Специальный представитель США по Ирану Роберт Мэлли заявил, что иранские чиновники «просчитываются и играют с огнем», явно изменив свой, в недавнем прошлом мягкий тон в отношении Исламской республики. По последним сообщениям, глава Центрального командования США генерал Кеннет Ф. Маккензи проанализировал возможность войны с Ираном, и заявил, что война будет «кровавой», но «в конечном итоге мы победим». Союзник США - Израиль, также заявил, что он никогда не позволит Ирану создать ядерное оружие. В Израиле по этому вопросу существует консенсус в военно-политической элите страны (впрочем, вряд ли ВВС страны будут готовы к войне с Ираном и к глубоким рейдам на его территорию раньше, чем через год-полтора). Таким образом, над Ближним Востоком нависла тень новой большой войны.

    Но в первых числах января из Израиля начали поступать сенсационные новости: переговоры США и Ирана сдвинулись с мертвой точки, ядерная сделка весьма вероятна! Израильские политики, с которыми американцы постоянно консультируются, являются самыми осведомленными о ходе переговоров (за пределами США и Ирана). В начале января они пришли к выводу, что новая сделка с Ираном, скорее всего, состоится.

    Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид первым намекнул на изменения. 3 января он указал на то, что согласно израильским оценкам, вовлеченные в переговоры мировые державы движутся к возвращению к ядерной сделке или к временному соглашению, которое приведет к этой цели.

    «Американцы, - сказал изданию «Аль-Монитор» на условиях анонимности высокопоставленный источник в израильской Службе безопасности, - хотят оставить этот вопрос (об иранском ядерном оружии) в прошлом ... Их интересуют только ближайшие год-два. Они хотят поставить галочку в иранской сделке и двигаться дальше. Им нужно разобраться с Китаем и ковидом. Их гораздо меньше волнует тот факт, что Иран превращается в ядерное государство, близкое к пороговому уровню. Для США иранская ядерная угроза не является экзистенциальной, как для нас, но они осознают, что может произойти глобальная и региональная катастрофа, если Иран все-таки достигнет потенциала прорыва. Ни один президент не хочет, чтобы это произошло при нем, поэтому они неоднократно заявляли, что, если мы достигнем этой точки, у США будет достаточно времени и разведданных, чтобы блокировать этот шаг военными средствами».

    Так что же, сделке быть? Не все так просто. Эта новая израильская оценка также может быть изменена в ближайшие недели, поскольку ситуация за столом ирано-американских переговоров в Вене хаотична и не поддается точным прогнозам.

    Но даже если исходить из того, что стороны серьезно настроены на сделку, у них остается мало времени.

    Проблема в том, что Исламская Республика Иран продолжает наращивать свою ядерную деятельность. Это привело к тому, что сокращаются сроки дипломатической работы по предотвращению накопления Ираном ресурсов, необходимых для создания ядерного оружия. Европейский чиновник, попросивший не называть его имени, сказал, что окно возможностей сократилось до нескольких недель.

    «Иран в лучшем случае тянет время на переговорах, одновременно ускоряя свою ядерную эскалацию, - заявил на пресс-брифинге представитель Госдепартамента Нед Прайс. - Мы ясно дали понять, что это не сработает».

    Наконец, самая важная информация была озвучена журналом политической элиты США Foreign Affairs. По сообщениям этого издания, высокопоставленный американский чиновник, пожелавший остаться анонимным, заявил в начале декабря: «Беспокойство вызывает то, что в первом квартале следующего года (то есть, 2022 г. – Ред.) прорыв Ирана к ядерному оружию начнет приближаться к пределу погрешности... Представители МАГАТЭ лично посещают Иран только раз в неделю... Мы можем попасть в такой период, когда они, находясь в пределах погрешности, смогут все построить и быстро получить одну бомбу [из высокообогащенного урана]».

    Иными словами, ядерная сделка США и Ирана с определенной вероятностью будет возобновлена в ближайшие недели или месяцы. Но если этого не случится в указанные сроки, угроза полномасштабной войны США и Израиля с Ираном станет реальной.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3447

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

    Что ищет Армения в Гааге?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанская гимнастка в финале Кубка мира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Байрамов попрощался с послом Алжира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Мишель ответил на упреки Трампа

    19 Апреля 2024 - 19:05

    «Барселона» может подписать полузащитника Аргентины

    19 Апреля 2024 - 18:53

    Военный лицей им.Джамшида Нахчыванского отметил 53-ю годовщину создания

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 18:52

    Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел

    19 Апреля 2024 - 18:48

    Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

    19 Апреля 2024 - 18:39

    НАТО одобрил азербайджано-румынский проект

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:36

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже оказался этническим иранцем

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 18:21

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

    Мировые расходы на оборону впервые превысили 2 трлн долларов

    19 Апреля 2024 - 18:13

    Азербайджан и Япония обсудили развитие туристических связей

    19 Апреля 2024 - 18:06

    Блинкен призвал КНР не помогать РФ

    19 Апреля 2024 - 17:59

    МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл

    19 Апреля 2024 - 17:59

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

    Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха

    Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 17:32

    В Азербайджане будут разработаны правила продажи арестованного имущества

    19 Апреля 2024 - 17:24

    В НАТО назвали «шагом назад» принятие Грузией закона об иноагентах

    19 Апреля 2024 - 17:22

    В Азербайджане выпал град

    19 Апреля 2024 - 17:18

    ЕС ввел санкции против израильских поселенцев

    19 Апреля 2024 - 17:13

    Важные пункты договоренностей между Азербайджаном и Арменией: подробности

    19 Апреля 2024 - 17:09

    Цирк зажигает огни

    Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

    19 Апреля 2024 - 16:46

    Какое будущее ждет Французско-азербайджанский университет?

    ОФИЦИАЛЬНО

    19 Апреля 2024 - 16:45

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

    Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве

    19 Апреля 2024 - 16:24

    Наим Кассем: Мы не ожидали, что война продлится так долго

    19 Апреля 2024 - 16:20

Все новости