Ожидать ли в 2022 году азербайджанским автомобилистам отечественный ЕВРО-5?
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  19 Января 2022 - 09:15

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Минувший год запомнился газовым кризисом в Европе, острым дефицитом топлива в Китае и в целом глобальным ростом цен на нефтепродукты, ощутимо затронувшим экономики многих стран мира. На этом фоне рост цен на импортный бензин и повышение тарифов на газ и дизель в Азербайджане обернулись лишь незначительным негативом. С другой стороны, в 2022 году ожидается прорыв в обеспечении страны качественным топливом: завершается важный этап работ по модернизации Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева (БНПЗ). До конца текущего января будет введена в эксплуатацию новая паровая система БНПЗ, а к середине года начнется производство дизельного топлива стандарта «Евро-5». Для оптимизации этой работы на днях Госнефтекомпания (SOCAR) подписала лицензионное и проектное соглашения с французской компанией Axens.

    На фоне стремительного роста автомобилизации населения, государственного и корпоративного секторов страны в Азербайджане с каждым годом растет потребность в стабилизации топливного баланса. Уже к концу 2011 года внутренний спрос на бензин марки АИ-92 практически сравнялся с объемами производства на отечественном НПЗ. В целях недопущения топливного дефицита со второй половины 2012 года SOCAR была вынуждена приостановить экспорт бензина собственного производства на основной рынок сбыта - в Грузию. Впрочем, уже тогда было очевидно, что одними экспортными ограничениями решить эту проблему не удастся, необходимы качественные перемены в сфере производства топлива. Ну а в качестве временной меры для преодоления рыночных диспропорций с апреля 2014 года начался импорт в страну высокооктановых марок бензина Premium Euro-95 и Super Euro-98.

    Первоначально предполагалось, что обеспечить емкий спрос на качественное топливо удастся, построив новый НПЗ в Гарадагском районе мощностью в 10 млн тонн продукции в год: здесь, в частности, планировалось наладить выпуск бензина стандарта «Евро-5». Однако период переговоров с международными подрядчиками и подготовки ТЭО проекта весьма капиталоемкого нового нефтеперерабатывающего завода совпал с началом глобального энергетического кризиса 2014-2017 годов, с последующей девальвацией, экономической рецессией, снижением экспортных доходов SOCAR. Впоследствии стало ясно, что окупаемость данного проекта растянется на десятилетие и более, что достаточно рискованно на фоне волатильности мирового топливного рынка. Неоправданность строительства нового нефтеперегонного завода особенно ясна сегодня, с учетом перспектив глобального энергетического перехода в 2030-2035 годах, когда порядка половины транспортных средств в мире составят электромобили, и будет массово сворачиваться производство легковушек с бензиновым и дизельным двигателем.        

    Поэтому, в целях скорейшего решения проблем дефицита качественного топлива и минимизации расходов и рисков, связанных с строительством нового НПЗ, было принято решение ускорить модернизацию построенного в 60-е годы прошлого века и технологически устаревшего БНПЗ. Работа эта оказалась достаточно сложной, так как процесс реконструкции завода осуществлялся одновременно с продолжающимся производством топлива (использовалась часть агрегатов, резервное оборудование), не говоря уже о необходимости принимать неординарные решения для стыковки устаревших технологий с современными решениями на базе IT-технологий, телеметрии и т.д. В целом, процесс реконструкции старых установок (и это общемировая практика) сопряжен с рисками возникновения непредвиденных расходов, превышающих указанные в контрактах суммы. В силу этих и ряда других обстоятельств несколько лет назад пришлось пересмотреть смету проекта, увеличив ее с 1,5 до 2,2 млрд долларов США.

    Реконструкция БНПЗ осуществляется в три этапа и включает строительство в общей сложности 24 установок. В рамках первого этапа работ состоялся ввод в эксплуатацию новой битумной установки и соответствующих установок общезаводского хозяйства, а также нового пункта заправки СУГ.

    Согласно данным SOCAR на конец прошлого года, в рамках текущего второго этапа проекта реконструкции БНПЗ достигнут общий прогресс на уровне 90%. Несмотря на ограничения на строительные работы в 2020-2021 годах (в период пандемии и карантинных мер), удалось достичь значительного прогресса в реализации проектов (25% с начала 2021 года и около 45% - за период пандемии).

    Эти успехи лишь усилятся в 2022 году: ожидается, что вскоре начнутся подготовительные работы к вводу в эксплуатацию четырех новых установок, в том числе новых факельных установок, оборудования по деминерализации воды, для охлаждения воды и соответствующей инфраструктуры. Ориентировочно к концу января состоится ввод в строй установок по производству пара.  

    Следующим шагом станет запуск другого вспомогательного оборудования - новой установки по производству водорода, агрегатов по обогащению водорода и отпарке кислой воды, установки по производству серы и по гидроочистке дизельного топлива. Тем самым, новое и модернизированное оборудование БНПЗ позволит уже к середине 2022 года приступить к производству дизельного топлива стандарта «Евро-5». Во-первых, это крайне важно для удовлетворения внутреннего спроса на качественное дизтопливо, данный момент особенно важен для владельцев современных легковых автомобилей с дизельным двигателем, рассчитанных только на топливо с высокими производственными стандартами. Во-вторых, Азербайджан сможет нарастить поставки дизтоплива «Евро-5» в Турцию и особенно в Грузию: сегодня по объемам поставок на грузинский рынок наша страна входит в тройку ведущих поставщиков наряду с Россией и Туркменистаном.

    Ну а к середине 2023 года планируется ввести в эксплуатацию новые установки, способные обеспечить производство более качественного бензина АИ-92, а следом и высокооктанового АИ-95, отвечающих стандарту «Евро-5». Одновременно будет увеличена производственная мощность БНПЗ, что позволит не только полностью покрыть внутренний спрос (сегодня топливо стандарта ЕВРО-5 полностью удовлетворяется за счет импорта), но и возобновить экспорт высококачественного бензина в Грузию, а также ряд соседних стран.  

    Ориентировочно на рубеже 2024-2025 годов SOCAR планирует полностью завершить работы по реконструкции и модернизации на БНПЗ, в результате чего годовая мощность завода по переработке возрастет до 8 млн тонн, а эксплуатационный срок предприятия увеличится до 2040 года. После модернизации предприятия здесь будет ежегодно производиться 2,2 млн тонн автомобильного бензина вместо нынешних 1,2 млн тонн, производство дизтоплива возрастет до 2,9 млн тонн в год вместо нынешних 1,9 млн тонн, выпуск керосина достигнет 1 млн тонн - сегодня порядка 0,7 млн тонн, также до одного миллиона тонн возрастет выпуск других видов нефтепродуктов.

    В проекте масштабной реконструкции БНПЗ сегодня участвует свыше 50 местных и иностранных подрядчиков, более 190 производителей и поставщиков современного оборудования. И этот процесс не прекращается: в целях оптимизации модернизационных работ на нефтеперерабатывающем заводе в минувший понедельник SOCAR подписала соглашения с французской компанией Axens, ставшей лицензиаром и проектировщиком установки каталитического крекинга. Примечательно, что сотрудничество SOCAR с Axens имеет долгую и плодотворную историю: французская компания участвовала в проектировании и строительстве различного оборудования по очистке бензина и дизтоплива, керосина, нафты и т.д. в рамках проекта реконструкции БНПЗ, в ходе модернизации предприятий ПО «Азерхимия», а также лицензирования строительства НПЗ STAR в Турции.

    Caliber.Az

    Просмотров: 993

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Алиев: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

    26 Апреля 2024 - 12:35

    COP29 в Баку - признание нашей деятельности в области зеленой энергетики

    Алиев в Петерсберге

    26 Апреля 2024 - 12:33

    Гросси: Ситуация вокруг Запорожской АЭС непредсказуема

    26 Апреля 2024 - 12:33

    «Скорую помощь» ждут большие изменения

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:30

    Алиев о процессе активной подготовки к COP29

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Ударный БПЛА США усилили пулеметным контейнером DAP-6

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 12:24

    Две главные причины огромных очередей к бакинским врачам

    ОФИЦИАЛЬНО

    26 Апреля 2024 - 12:18

    МИД АР: Резолюция Европарламента искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 12:17

    Швеция отправит в Латвию войска

    26 Апреля 2024 - 12:06

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 11:54

    NTV: Рютте хочет заручиться поддержкой Эрдогана

    26 Апреля 2024 - 11:52

    Где больше всего потребуются электронные медицинские справки?

    26 Апреля 2024 - 11:49

    Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая

    26 Апреля 2024 - 11:43

    Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах

    26 Апреля 2024 - 11:38

    В деле замминистра обороны РФ могут появиться новые эпизоды

    26 Апреля 2024 - 11:34

    Операция MIT в Сирии: задержаны главари ИГИЛ

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Прекратил свою деятельность совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме

    26 Апреля 2024 - 11:32

    Делегация руководства СОР29 провела встречу с министром экологических преобразований Испании

    26 Апреля 2024 - 11:31

    В Азербайджане начинается выдача «Электронных медицинских справок»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 11:30

    Что даст российской армии захват Часова Яра?

    Комментирует ISW

    26 Апреля 2024 - 11:16

    BCG: Азербайджан имеет преимущество перед крупными экономиками

    Благодаря большому количеству талантов

    26 Апреля 2024 - 11:13

    Британский эсминец вступил в бой в Аденском заливе

    26 Апреля 2024 - 11:07

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

    В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 10:20

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:17

    Политолог Семченко: Руководство Армении враждебно по отношению к России

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Община Западного Азербайджана осудила резолюцию Европарламента

    26 Апреля 2024 - 10:13

    МИД КНР назвал спокойной ситуацию вокруг Тайваня

    26 Апреля 2024 - 10:08

    МВД призывает водителей и пешеходов быть внимательными

    26 Апреля 2024 - 10:06

    «Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии»

    Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

    26 Апреля 2024 - 10:00

    Нефть дорожает

    26 Апреля 2024 - 09:54

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    26 Апреля 2024 - 09:47

Все новости