Что сулит Азербайджану рост цен на нефть?
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  20 Января 2022 - 10:05

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Уверенно растут мировые цены на нефть, поддержанные ощутимым сокращением запасов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также снижением рисков по новым штаммам коронавируса, террористическими актами в ОАЭ и рядом других факторов, связанных с восстановлением ведущих экономик мира. На этом фоне стоимость азербайджанской легкой нефти Azeri Light впервые за семь лет перевалила знаковую отметку в $90 за баррель, и есть все основания полагать, что благоприятная рыночная конъюнктура сохранится еще долго. Стабильные цены на нефть - ключевое условие для роста экспортных доходов, сохранения положительного платежного баланса и устойчивости курса нацвалюты Азербайджана, все эти тренды также способствуют поступательному росту отечественной экономики.

    В четверг цена азербайджанской легкой нефти марки Azeri Light на условиях поставки CIF выросла до $92,49 за баррель, тем самым впервые с начала глобального энергетического кризиса (2014 год) был достигнут семилетний ценовой максимум. Стоимость Azeri Light формируется сообразно рыночным котировкам нефти марки Brent, при этом более легкая и низкосернистая азербайджанская нефть продается с небольшой премией относительно мирового эталонного сорта. Судя по наблюдаемым в январе тенденциям, стабильно высокий прошлогодний спрос на нефть в общем и целом сохранится и в нынешнем году, избавив энергетический рынок от резких обвалов и высокой волатильности.  

    Ключевым драйвером восстановления спроса в нефтегазовом секторе с марта 2021 года стало уверенное возрождение глобальной экономики после вызванной пандемией рецессии. Подъем энергетического рынка происходил на фоне дефицита запасов топлива в США, активного спроса промышленности Китая и стран Юго-Восточной Азии в сочетании с тяжелейшим газовым кризисом в Европе. И хотя некоторые эксперты строили предположения относительно снижения спроса на энергоресурсы в 2022 году, события начала года свидетельствуют об обратном.

    Мировые цены на нефть в январе сохраняли позитивную динамику, несмотря на прогнозы Всемирного банка и Международного валютного фонда о замедлении темпов роста ВВП ведущих экономик мира в 2022 году. На тренды нефтяного рынка также никак ни повлиял глобальный всплеск случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон», оказавшимся куда менее опасным, чем возбудитель COVID-2019 в позапрошлом году. Тем самым в текущем году можно рассчитывать на позитивную динамику в сфере туризма, авиаперевозок, что сулит рост потребления топлива.   

    Напротив, на котировки бирж и позицию трейдеров, повышающих ставки по весенним фьючерсам на нефть, влияли куда более значимые факторы. Так, согласно опубликованному на днях докладу ОПЕК, коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в минувшем ноябре были на 247 миллионов баррелей ниже средних пятилетних значений, заметный спад резервов зафиксирован и при сравнении с показателями 2015-2019 годов.

    Ожидается, что уже в первой половине 2022 года глобальный спрос на нефть восстановится в пределах допандемийного уровня и, возможно, превысит их к концу года. Высокий спрос на нефть в 2022 году выглядит обоснованно и с учетом окончательного возвращения спроса на авиатопливо, принятых в рамках ОПЕК+ решений относительно дальнейшей координации энергетического рынка, а также все еще сохраняющихся издержек отопительного сезона, особенно в странах Старого света. В свою очередь, эксперты Merchant Commodity Fund полагают, что несмотря на желание ОПЕК и союзников картеля поскорее довести добычу до уровня новых квот, большинство нефтедобывающих стран (в первую очередь Россия) просто не в состоянии быстро вернуться к доковидным уровням производительности. В энергосекторе попросту отсутствуют необходимые инвестиции и ограничено число новых высокодебитных месторождений. По мнению экспертов, сегодня наблюдается наиболее высокая с 70-х годов прошлого века структурная инфляция сырьевых товаров со стороны предложения, и это также не способствует снижению цен в перспективе. 

    Впрочем, давление на нефтяной рынок оказывают и некоторые геополитические факторы: в частности, совершенные в понедельник диверсионные акты - серия взрывов возле складов с горючим нефтяной компании ADNOC и рядом с аэропортом в столице ОАЭ Абу-Даби. Цены на нефть традиционно растут в случае военно-политического обострения в регионе Ближнего Востока, в особенности в странах Персидского залива. Схожий эффект оказывает продолжающаяся напряженность вокруг России и угроза разморозки украинского конфликта: ранее США анонсировали очередной пакет санкций, который может затронуть топовые российские банки и крупнейшие сырьевые компании - еще один повод для роста нефтяных цен.

    В целом, нынешние тенденции в сфере деятельности нефтетрейдеров свидетельствуют о возможности роста как по инвестиционным позициям, сроком до года и более, так и по спекулятивному повышению нефтяных цен, вплоть до трехзначных цифр. В частности, так считают эксперты американского банка JPMorgan Chase, прогнозирующие возможность подорожания нефти до отметки $125 за баррель в текущем году и вероятного достижения цены в $150 к 2023 году. В свою очередь Goldman Sachs и The Bank of America ориентируются на пиковые скачки цен в $125 и $110 за баррель в ближайшие месяцы.

    Тем не менее, большинство экспертов придерживается более консервативных оценок: среднегодовая цена на нефть марки Brent в текущем году будет держаться в пределах $80-85 за баррель. Для сравнения: по итогам прошлого года средняя цена на Azeri Light составила $71,6 за баррель, а годом ранее этот показатель был почти вдвое ниже - $43,7 за «бочку».

    Тем самым, наметившийся рост цен на нефть сыграет весомую роль в развитии отечественной энергетики и росте ВВП страны в целом. Благоприятная внешняя конъюнктура лишь умножит успехи страны в наращивании добычи энергоресурсов и их экспорта. Так, согласно данным ежемесячного отчета ОПЕК, в текущем году в Азербайджане ожидается рост добычи нефти и конденсата в среднем до 0,82 млн баррелей в сутки (в прошлом году уровень добычи держался в пределах 0,72 барреля). Это весьма позитивный факт, и в 2022-2023 годах он будет активно влиять на увеличение квоты Азербайджана с учетом принятых недавно решений на 24-м заседании министров стран ОПЕК+. В свою очередь, в ближайшие два года ожидается существенный рост доходов и благодаря наращиванию экспорта газа в Турцию и в особенности в Европу. Работа в этом направлении шла по нарастающей в течение всего 2021 года. Так, в прошлом году по ЮГК в Европу было транспортировано без малого 8 млрд кубометров азербайджанского газа, что заметно превышает первоначальные прогнозы (5 млрд кубометров). В целом же экспорт газа из Азербайджана в январе-ноябре 2021 года превысил 18,256 млрд кубометров с ростом на 48,7%. Ну а в ценовом эквиваленте внешние поставки голубого топлива превысили $4,479 млрд, обеспечив рост в 2,1 раза! Ну а в текущем году поставки газа еще более возрастут, только в Европу планируется поставить 9 млрд кубометров, а в 2023 году - 11 млрд кубометров. Эти потребности поддержаны ажиотажным спросом в Европе, в том числе ожидаемым в недалеком будущем подключением новых газовых веток (Балканские страны) к ЮГК. Под эти цели последовательно наращиваются мощности газодобычи на обеих стадиях месторождения «Шахдениз».  

    Все эти успехи в сфере энергетики дают основание полагать, что в 2022 году Азербайджан вновь сумеет сохранить позитивные показатели по внешней торговле и обеспечить высокий уровень профицита операций платежного баланса. Здесь также уместно отметить, что прогноз по доходам госбюджета в 2022 году рассчитан из средней цены на нефть в $50 за баррель, реальный же среднегодовой уровень цен будет существенно выше, соответственно заметно увеличатся золотовалютные резервы страны, расширятся возможности для финансирования инвестиционных проектов, в том числе и в Карабахском регионе.   

    Caliber.Az

    Просмотров: 1461

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

    В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

    24 Апреля 2024 - 20:46

    ВМС Бангладеш и США начали военные учения CARAT-2024

    24 Апреля 2024 - 20:43

    Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:32

    Жену Пашиняна освистали в Ереване

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Израиль и Египет провели секретные переговоры

    24 Апреля 2024 - 20:31

    Министр: Проведение Дней культуры Кыргызстана способствует расширению связей между странами

    24 Апреля 2024 - 20:29

    В ОАЭ выделили крупную сумму на устранение последствий от ливней

    24 Апреля 2024 - 20:18

    Севиль Керимова: Совместные культурные мероприятия с Кыргызстаном будут продолжены

    24 Апреля 2024 - 20:10

    Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку

    24 Апреля 2024 - 20:10

    США выделили 1 млрд долларов сектору Газа

    24 Апреля 2024 - 20:06

    Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:00

    В Баку состоялась церемония открытия Дней культуры Кыргызстана

    24 Апреля 2024 - 19:53

    АБР выделит Грузии 46 млн евро

    24 Апреля 2024 - 19:52

    Украинские депутаты выразили протест против выдвижения Варданяна на Нобелевскую премию

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 19:44

    Таджикистан и Италия заключили соглашения на крупную сумму

    24 Апреля 2024 - 19:39

    Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

    24 Апреля 2024 - 19:26

    Байден подписал пакет законов об оказании помощи Украине

    24 Апреля 2024 - 19:17

Все новости