Казахстанский сенатор: Пусть Кеосаян ищет неонацистов в Ереване И парад проводит у памятника Нжде
Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Республики Казахстан Мухтар Кул-Мухаммед прокомментировал скандальное заявление российского пропагандиста Тиграна Кеосаяна.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на казахстанские СМИ.
«В столице Армении Ереване установили памятник приспешнику главного фашиста и нациста в истории человечества Гитлера - Гарегину Нжде. Это человек, который сгнил в советской тюрьме за измену родине. Поэтому, если он (Кеосаян) хочет искать неонацистов, то пусть ищет их на своей исторической родине. Пусть проведёт парад у памятника Гарегина и сам примет в нём участие», - сказал Кул-Мухаммед журналистам в кулуарах сената.
Напомним, что накануне муж пропагандистки Маргариты Симоньян Тигран Кеосаян на своем YouTube-канале позволил себе оскорбительные высказывания в адрес Казахстана. Кеосаян сделал такое заявление на основании новостей, что в республике решили не проводить парад Победы. Его не устроил ответ Министерства обороны Казахстана и публикации в СМИ, что основанием для отмены послужила экономия бюджета страны.
Также Кеосаян заявил, что казахстанцы обязаны поддерживать внешнюю политику России. Он заявил, что «игры в дружбу кончились» и это «вопрос выживания», подразумевая, что Казахстану надо занять четкую пророссийскую позицию. В качестве негативного развития отношений он попросил казахстанцев посмотреть на «украинский сценарий».