Бизнес на мусоре: ЕБРР реализует в Азербайджане новые «зеленые» проекты
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  14 Мая 2022 - 09:10

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Важнейшим компонентом Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН на период до 2030 года обозначен переход к новой модели глобального производства - «зеленой» экономике. Ключевым направлением этой стратегии является формирование безотходного производства и максимально полной и безопасной утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). В последние годы в Азербайджане также прилагаются усилия для развития «зеленого» компонента в сфере промышленности и утилизации ТБО. Эта работа, в частности, ведется в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках программы «Зеленые города». Так, на днях ЕБРР предоставил кредит на внедрение интеллектуальных систем сбора твердых бытовых отходов в Гяндже.

    Согласно данным Всемирного банка, ежегодно в коммунальном секторе всего мира аккумулируется свыше двух миллиардов тонн твердых бытовых отходов, причем к 2050 году эта цифра грозит вырасти до 3,4 млрд тонн. Если же сюда прибавить непереработанные отходы промышленных и аграрных предприятий, то приведенные данные ощутимо возрастут. В то же время, по прогнозам консалтинговой компании McKinsey, благодаря внедрению безотходных производств и формированию новых предприятий, ориентированных на использование вторсырья, мировая экономика к 2030 году сможет заработать дополнительно $4,5 триллиона. Сегодня наиболее активно безотходное «зеленое» производство и переработка вторсырья развивается в странах Европы, США, Канаде, а также в Японии, Китае, Республике Корея, Сингапуре. Одновременно в мире повсеместно внедряется практика раздельного сбора мусора, механизируется его уборка на улицах, что помогает повысить экологический фон в городах и значительно снизить углеродный след коммунальных служб.

    Аналогичные промышленные и коммунальные начинания реализуются и в Азербайджане, причем в последнее время к их финансированию присоединился Европейский банк реконструкции и развития в рамках своей новой глобальной стратегии. Следуя мировому тренду отказа от использования ископаемых энергоресурсов и ожидаемому к 2030 году энергетическому переходу с последующим доминированием «зеленой экономики», ЕБРР увеличил кредитование экологических начинаний до 40% от своего совокупного годового объема финансирования.

    Такая финансовая поддержка востребована и в нефтегазодобывающем Азербайджане, где с учетом глобальных трендов форсировано развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и прилагаются усилия по повышению энергоэффективности коммунального и промышленного секторов (снижению энергозатрат на отопление, освещение, а также сокращение углеродных выбросов), а также внедряются «зеленые» технологии в городскую инфраструктуру.

    В частности, Азербайджан участвует в международной программе Евросоюза «Зеленые города», охватывающей 56 городов мира, на экологическое реформирование которых запланировано предоставить в общей сложности 5 млрд евро. Так, в 2020 году к плану действий ЕС присоединился второй по численности населения азербайджанский город - Гянджа, и ЕБРР будет финансировать запланированные здесь проекты в рамках плана действий «Зеленый город» (GCAP) по улучшению сферы управления твердыми бытовыми отходами и внедрению более эффективного уличного освещения. А в минувший четверг первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов и глава исполнительной власти Гянджи Ниязи Байрамов подписали соглашение о выделении кредита на 10 млн евро для реализации проекта модернизации инфраструктуры сбора твердых бытовых отходов (сбор мусора, уборка улиц) в Гяндже, а также повышения операционной и финансовой эффективности ПО «Жилищно-коммунальное хозяйство города Гянджа».

    «Свыше 300 тысяч жителей Гянджи получат выгоду от улучшения городской среды, в свою очередь кредитное соглашение создаст возможности для внедрения интеллектуальной системы сбора мусора и модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами путем создания нового современного регионального санитарного полигона», - говорится в сообщении Евробанка. По оценкам экспертов ЕБРР, проект GCAP способствует оптимизации услуг по сбору мусора с точки зрения их охвата, а также соблюдению стандартов охраны окружающей среды, здоровья и безопасности горожан. Также новые типы контейнеров и расширение существующего парка экологичных транспортных средств значительно снизят углеродный след коммунальных служб города.

    Примечательно, что в ближайшее время еще один финансовый транш ЕБРР на 12,5 млн евро (10 млн евро в виде кредита и 2,5 млн грант) будет направлен на улучшение системы освещения улиц Гянджи. Проект включает внедрение энергосберегающих источников освещения, автоматизированных систем управления и мониторинг освещения, замену столбов, силовых кабелей, что обеспечит существенную экономию энергии, снизит расходы на обслуживание сетей и повысит безопасность участников дорожного движения.

    Здесь уместно напомнить, что реализуемый в Гяндже при поддержке Евробанка проект GCAP далеко не единственное начинание в сфере «зеленых» инициатив в Азербайджане. Наиболее масштабный проект в этой области реализуется на территории «Балаханского промышленного парка», ядром которого стал введенный в строй в 2012 году Бакинский завод по утилизации твердых бытовых отходов - в течение года он перерабатывает свыше 500 тысяч тонн твердых отходов, вырабатывая 231,5 млн кВт/ч электроэнергии и обеспечивая электричеством в среднем 100 тысяч семей в течение года. В Балаханском пропарке площадью в 10,1 гектара сегодня зарегистрировано 22 резидента, три четверти из которых уже функционируют, действуя по схеме переработки и нулевой утилизации ТБО и производства конечной продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, здесь организована переработка отработанных моторных и растительных масел в дизельное топливо, несколько предприятий занято переработкой макулатуры и полимерных отходов, налажено производство мебели и стройматериалов из древесных и промышленных отходов, а из пищевого мусора - сырье для выпуска кормов и биоудобрений. Ну, а вскоре в промпарке заработает предприятие по утилизации автомобильных шин в топливо методом пиролиза, а также производство угля.  

    За последние годы «зеленые» предприятия по переработке вторсырья были локализованы и в других промышленных зонах и промкварталах страны. Так, в прошлом году резидент Сумгайытского химического промышленного парка (СХПП) - ООО Azmonbat (СП, созданное болгарской Monbat Group и азербайджанской EPC Group) запустило предприятие по утилизации свинцово-кислотных аккумуляторов. Завод способен утилизировать 30 тыс. тонн аккумуляторов в год, из которых можно получить 15 тыс. тонн свинца, а также наладить производство полипропилена и полиэтилена высокой плотности, свинцовых пластин, свинцово-активной массы и раствора сульфата аммония. Указанные выше продукты переработки востребованы не только в Азербайджане, но также будут экспортироваться в Турцию, Болгарию и страны СНГ. В перспективе Azmonbat также планирует создать в СХПП предприятие по производству автомобильных аккумуляторов с использованием вторсырья.

    В Баку совместно с британской компанией Mott MacDonald реализуются проекты по продвижению сортировки и разделению бытового мусора с целью последующей отдельной переработки опасных отходов. В том числе важнейший компонент таких начинаний - сбор и утилизация алкалиновых батареек, полимерных аккумуляторов, использованной электроники, иных опасных технических отходов. Эти шаги уже не первый год активно поддерживаются Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана и общественным объединением IDEA. А в начале мая по инициативе фонда Qırmızı Ürəklər и сети супермаркетов BRAVO при активной поддержке ведомства экологии стартовал проект по расширению сети пунктов приема использованных батарей: сегодня создано семь таких точек в столичных магазинах BRAVO, и со временем эта сеть расширится, в том числе и в регионах страны.    

    Промпредприятия, использующие в производственном цикле мусор и вторсырье, создаются и в аграрных регионах страны. Три года назад в Гаджигабульском промышленном квартале введена в строй фабрика ООО AzAgromila по производству органических удобрений путем переработки отходов аграрного производства. В свою очередь, компания AKELİK Group планирует создать высокотехнологичный агропромышленный комплекс и намерена наладить брикетирование аграрных отходов и производство биогаза для снабжения парниковых хозяйств. В ряде агропарков страны также внедряются технологии производства биоудобрений из навоза, а отходы растениеводства используются для компоста и выработки «зеленого» газа.

    Крупнейший природоохранный проект реализован по инициативе ЗАО AzerGold, добывающей золотоносную и медную руду и перерабатывающей ее в концентраты: ЗАО наладило высокотехнологичный и безопасный процесс утилизации токсичной ртути - побочного отхода производства. Также организован импорт ртути в Сингапур, Папуа-Новую Гвинею и т.д.  

    В будущем в Азербайджане планируется расширение подобных природоохранных проектов, нацеленных на максимальную коммерциализацию переработки ТБО, в том числе опасных отходов. А в более отдаленной перспективе в стране планируется строительство дополнительных заводов по утилизации твердых бытовых отходов, в том числе в Гяндже и Сумгайыте.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 1026

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

Все новости