«Жемчужина Ближнего Востока»: экономический кризис на фоне борьбы за власть
    Расклад Максима Петрова

    АНАЛИТИКА  24 Мая 2022 - 12:20

    Максим Петров
    Москва, Caliber.Az

    В минувшую пятницу кабинет министров Ливана принял план финансового оздоровления, необходимый для получения помощи от МВФ. «Любая задержка в реализации плана будет очень дорого стоить ливанцам», - сказал премьер-министр страны - миллиардер Наджиб Микати на пресс-конференции после заседания правительства.

    Международный валютный фонд и Ливан в апреле текущего года заключили условное соглашение о предоставлении стране помощи в размере 3 миллиарда долларов США. Их получение станет возможно в случае проведения реформ, включая план финансового оздоровления, что, как сообщает издание Аль-Монитор, является одним из многих предварительных условий получения пакета помощи. В то же время, как указывает издание, «аналитики выразили скептицизм в отношении того, что такие реформы могут быть проведены».

    Реализация плана экономических реформ будет зависеть от парламента. Пикантность ситуации в том, что заседание правительства прошло через пять дней после того, как в Ливане 15 мая состоялись парламентские выборы.

    Таким образом, уже новое правительство и парламент должны будут реализовать план, утвержденный уходящим кабинетом министров. Но надежды на быстрое формирование такого правительства могут обратиться в прах в условиях, когда страна достигла дна глубочайшего экономического кризиса, когда самая мощная партия - Хезболла, чьим выдвиженцем является действующий премьер Наджиб Микати, потерпела на выборах поражение и вряд ли готова уступить власть, когда на выборы пришли лишь 41% избирателей и существует вероятность скатывания общества в гражданскую войну.

    Парламент Ливана разделен по религиозному принципу. Зарезервированные места в каждом избирательном округе распределяются на основе демографических пропорций (столько-то мест христианам, мусульманам-шиитам, мусульманам-суннитам и т.д.). Выборы проводятся фактически внутри каждой этноконфессиональной общины, где конкурируют различные списки и партии, а затем победители формируют правительство большинства. Кроме того, согласно действующим правилам, президентом страны должен быть христианин-маронит, премьер-министром - мусульманин-суннит, спикером парламента - мусульманин-шиит, и в правительстве должны быть поровну представлены христиане и мусульмане.

    На практике внутри каждой общины действует несколько партий. Их возглавляют богатейшие, наиболее влиятельные семьи, располагающие собственными боевиками. Эти семьи в тех или иных конфигурациях формируют правящий класс Ливана - политический и экономический. Места в госаппарате делятся между семьями и рассматриваются как источник коррупционных доходов и как способ перекачки средств в карманы данных семей и подчиненных им партий. Те же партии и семьи связаны с руководством ливанских банков и вовлечены в процесс финансовых спекуляций и различных махинаций. В сочетании с низким уровнем компетентности, такая система ведет к тяжелой политико-экономической ситуации, кризису. Это вызывает растущие протесты трудящегося и безработного населения всех конфессий, а также мелкого бизнеса.

    Положение дел ухудшилось в последние годы из-за ряда катастрофических событий, включая пандемию, крах ливанского фунта и огромной силы взрыв в порту Бейрута 4 августа 2021 года, практически разрушивший половину столицы Ливана.

    Чудовищный экономический кризис лишил население доступа к базовым услугам, таким, как медикаменты, топливо и электричество. Отключения электроэнергии стали обычным явлением, цены на продукты питания резко возросли. Ливан страдает от трехзначной инфляции, стремительного роста уровня бедности и обвала валюты после дефолта по долгам в 2020 году. Специальный докладчик ООН по вопросам бедности Оливье де Шуттер назвал Ливан «несостоятельным государством», в котором четыре из пяти человек живут в бедности. Он подчеркнул, что «политическое руководство оторвано от реальности и не замечает отчаяния, в которое погрузилось население страны, в то время как причиной этого отчаяния стали руководители Ливана, разрушившие жизни людей» и добавил, что «Ливан является также страной с одним из самых высоких в мире показателей неравенства».

    Именно на таком фоне состоялись выборы 15 мая. На них коалиция, возглавляемая шиитской проиранской партией Хезболла в союзе с шиитским движением Амаль и христианским Свободным патриотическим движением (СПД) потерпела поражение, получив 62 из 128 мест (на выборах 2018 года они завоевали 71 место). Бывшая правящая коалиция в лице шиитских партий Хезболла и Амаль и христианского СПД была разбита прежде всего из-за падения популярности СПД.

    Победитель - Оппозиционная христианская партия Ливанские силы (ЛС), которая стоит на просаудовских и проамериканских позициях. Она стала крупнейшей христианской партией в парламенте, получив 19 мандатов. Их союзники - это различные суннитские и другие партии или независимые кандидаты. Причем, если бывшая правящая коалиция ориентировалась на Иран, то ЛС и некоторые их суннитские союзники связаны с Саудовской Аравией. Таким образом, события в Ливане зависят еще и от борьбы региональных держав.

    Ситуация усугубляется несколькими обстоятельствами.  Во-первых, как заметил руководитель бейрутского филиала аналитического центра «Политическая инициатива» Сами Аталла, ближе к концу 2022 года, когда дело дойдет до избрания нового спикера, назначения премьер-министра и голосования по кандидатуре президента, различные парламентские группировки непременно захотят скрестить мечи.

    Во-вторых, Хезболла и ЛС являются не только политическими, но и военными противниками (за спинами которых стоят Иран и Саудовская Аравия соответственно). Между этими партиями время от времени вспыхивают вооруженные столкновения. Так, в октябре имели место перестрелки между боевиками Хезболлы и ЛС в Бейруте.

    Депутат парламента от Хезболлы Мохаммед Раад предупредил другие партии, чтобы они «обратили внимание на свой политический дискурс и поведение, а также на будущее страны» и призвал их не быть «топливом для гражданской войны». Об этом сообщил верный Хезболле канал Al-Mayadeen. Раад также сказал, что различные ливанские партии «поведут Ливан в пропасть», если откажутся сформировать правительство национального единства.

    Такова типичная тактика проиранских вооруженных ополчений и связанных с ними партий. Это силы прибегли сегодня в Ливане к той же тактике, что и в Ираке. Они требуют (и там, и там) большой правящей коалиции. Такое большое правительство, состоящее из массы конкурирующих между собой партий, обычно плохо функционирует из-за разногласий между партиями, и последние заняты, главным образом, тем, что набивают свои карманы. Все это позволяет проиранским силам в Ливане и Ираке контролировать ситуацию, используя военную мощь своих ополчений (Хезболла является самой влиятельной вооруженной группировкой в стране) и влияние в силовых структурах, а также путем союзов с частью правительственных партий, и путем назначений своих людей на выгодные позиции.

    В случае, когда проиранские силы проигрывают выборы, они требуют создания больших коалиционных правительств, чтобы все равно сохранить власть. В противном случае они угрожают беспорядками и насилием. Впрочем, их оппоненты так же бывают склонны к силовому вмешательству в политически процесс.

    Обращает на себя внимание крайне низкая явка избирателей - 41%. Примерно такое же количество - 43% - явились на выборы в Ираке в прошлом году, и 49% пришли на выборы в Иране (включая многие миллионы принудительно согнанных иранскими властями бюджетников). Большинство населения в этих странах - прежде всего бунтующая молодежь, студенты, рабочий класс, безработные - больше не верит действующим политикам.

    Осенью 2019 года Иран, Ирак, Ливан и Сирию потрясли массовые социальные протесты, в которых приняли участие в общей сложности миллионы людей. Они требовали работы, чистой воды, дешевой или бесплатной медицины и других базовых услуг. Некоторые наблюдатели назвали эти события «Арабская весна 2.0». С тех пор проблемы не рассосались сами собой и гнев социальных низов Ближнего Востока тоже никуда не исчез. Время от времени аналогичные протесты, хотя и меньших масштабов, вспыхивают в этих странах.

    Таким образом, Ливану, скорее всего, предстоит в ближайшем будущем борьба политических фракций за право сформировать новое правительство, борьба на фоне экономического кризиса, социальных бунтов и противостояния партийных ополченцев. Все это время реформы проводиться не будут, а значит денег Ливан не получит, и положение дел в экономике страны едва ли улучшится.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2775

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Хави передумал уходить из «Барселоны»

    25 Апреля 2024 - 07:30

    Нетаньяху осудил пропалестинские протесты в вузах США

    25 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли

    25 Апреля 2024 - 05:30

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

Все новости