twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Siemens построит в Египте 2 000 км скоростных железных дорог

28 Мая 2022 23:27

Египет и германский концерн Siemens подписали в субботу крупный контракт на прокладку около 2 000 км высокоскоростных железных дорог в арабской стране. Как передает ТАСС, об этом сообщает электронная версия газеты Al-Ahram.

Соглашение, на церемонии подписания которого между концерном и Национальным управлением туннелей АРЕ присутствовал президент республики Абдель Фаттах ас-Сиси, предусматривает создание интегрированной системы скоростных электропоездов. Состоять она будет из трех основных веток, первая из которых протяженностью 660 км пройдет через возводимую к югу от Каира новую административную столицу и свяжет промышленно-логистическую зону в порту Айн-Сохна на южном выходе из Суэцкого канала с северной столицей Александрией, а также городами Эль-Аламейн и Марса-Матрух на Средиземном море.

Вторая магистраль протяженностью 1 100 км протянется от Каира на юг до Абу-Симбела через туристические Луксор и Асуан, а позднее соединит столицу с формирующимися экономическими центрами Верхнего Египта. Третья линия протянется на 225 км от города Кена (в 50 км от Луксора) до красноморских курортов Хургада и Сафага. В общей сложности три соединяющиеся между собой линии должны будут связать порядка 60 городов и населенных пунктов Египта, более чем вдвое сократив время в пути. Максимальная скорость экспрессов марки Siemens Velaro составит 230 км/ч, региональных электричек - 160 км/ч, а товарных поездов - 120 км/ч.

«Новая сеть электропоездов является итогом плодотворного сотрудничества между Египтом и Германией в области инфраструктуры и станет серьезным подспорьем транспортной системе, положив начало новой эре железных дорог в Египте, Африке и на Ближнем Востоке», - сказал во время церемонии ас-Сиси.

В строительный альянс с египетской стороны вошли Orascom Construction Industries и Arab Contractors. Как отмечает Al-Ahram, согласно договору, компания Siemens Mobility («дочка» Siemens) будет оказывать услуги по техническому обслуживанию в течение 15 лет. Он также предусматривает увеличение объемов используемой при строительстве продукции местных производителей и финансирование проекта в местной валюте «для снижения нагрузки на государственный бюджет и смягчения негативных последствий» кризиса вокруг Украины, отмечает издание.

Египетская сторона пока не раскрывает общей стоимости проекта. Соглашение о прокладке первой ветки между Красным и Средиземным морями, которую в Siemens назвали «железнодорожным» Суэцким каналом, было заключено еще в сентябре 2021. Затраты на его реализацию были оценены в $4,45 млрд. Между тем, как передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Siemens, доля дочерней компании концерна в проекте оценивается в €8,1 млрд ($8,69 млрд) и включает первоначальный контракт на €2,7 млрд на первую линию. В коммюнике отмечается, что сделка позволит создать шестую по величине высокоскоростную железнодорожную систему в мире, а, как указал главный исполнительный директор концерна Роланд Буш, «это крупнейший заказ в истории Siemens».

 

Caliber.Az
Просмотров: 670

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

8329
18 Апреля 2026 13:57
2

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

6501
16 Апреля 2026 12:10
3

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

5039
17 Апреля 2026 15:38
4

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

4363
16 Апреля 2026 10:24
5

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

4265
18 Апреля 2026 10:27
6

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

3717
18 Апреля 2026 19:27
7

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

3608
18 Апреля 2026 13:22
8

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

3597
18 Апреля 2026 13:47
9

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3531
17 Апреля 2026 12:10
10

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2993
16 Апреля 2026 19:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading