Ադրբեջանցի երիտասարդները գրել են՝ 44-օրյա Հայրենական պատերազմում տարած հաղթանակի տարեգրությունը Նախագահի շնորհավորանքը
03 Փետրվարի 2023 11:23
Նախագահ Իլհամ Ալիևը շնորհավորել է հանրապետության երիտասարդներին փետրվարի 2-ի՝ Ադրբեջանի երիտասարդության օրվա կապակցությամբ։
Ինչպես հայտնում է Caliber.Az-ը՝ Ադրբեջանի Հանրապետության ղեկավարի պաշտոնական կայքին հղումով, շնորհավորանքում ասվում է.
«Ադրբեջանում ցուցաբերված ուշադրության և հոգատարության արդյունքում մեծացել է մի սերունդ, որը նվիրված է ազգային գաղափարախոսությանը և կարող է ինտեգրվել աշխարհի առաջատար երիտասարդությանը։ Այսօր մեր երիտասարդությունը անմիջականորեն ներգրավված է կյանքի բոլոր ոլորտներում՝ գործադրելով բոլոր ջանքերն ու հմտությունները մեր երկրի տնտեսական, ռազմական հզորության ամրապնդման և նրա քաղաքական հեղինակության բարձրացման, ազգային-հոգևոր արժեքների և համամարդկային իդեալների վրա հիմնված քաղաքացիական հասարակության ամրապնդման համար, կարևոր քայլեր է ձեռնարկում մեր հարուստ մշակութային ժառանգության պահպանման և քարոզման ուղիների ուղղությամբ:
Ադրբեջանում տարվող երիտասարդական քաղաքականությունը, նոր սերնդի ինտելեկտուալ և նորարարական ներուժի իրացման համապարփակ հնարավորությունների ստեղծմանը զուգահեռ, ձևավորել է նրա խորը հայրենասիրական ոգին։ Ադրբեջանցի երիտասարդները, Հայրենիքի հանդեպ ունեցած մեծ սիրո շնորհիվ, հերոսաբար իրենց վրա վերցրեցին մարտերի ծանրությունը և աշխարհին ցուցադրեցին մեր ժողովրդի հաղթանակի ձգտումը, գրեցին 44-օրյա Հայրենական պատերազմում Հաղթանակի տարեգրությունը։
Վստահ եմ, որ ադրբեջանական երիտասարդությունը արժանի ներդրում կունենա երկրի հետագա զարգացման գործում և մեր պատմության այս նոր փուլում կուրախացնի մեզ նորանոր ձեռքբերումներով»։

Азербайджанская молодежь написала летопись Победы в 44-дневной Отечественной войне Поздравление президента
02 Февраля 2023 17:53
Президент Ильхам Алиев поздравил молодежь республики с 2 февраля – Днем азербайджанской молодежи.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на официальный сайт главы АР в поздравлении говорится:
«Уважаемые представители молодежи!
Сердечно поздравляю вас с 2 февраля – Днем азербайджанской молодежи, желаю каждому из вас крепкого здоровья, хорошего настроения и успехов в дальнейших делах.
Традиция проведения Дня молодежи в нашей стране с 1997 года, когда по инициативе великого лидера Гейдара Алиева состоялся первый форум, предоставивший нашей молодежи трибуну для широких и открытых обсуждений, еще раз подтверждает, что молодежная политика является одним из основных векторов целенаправленного развития социально ориентированной политики государства и человеческого капитала. Работа, проделанная за минувший период, ускорила создание необходимых условий для обеспечения интересов и гармоничного развития молодежи, сыграла значительную роль в ее организационном становлении и повышении общественно-политической активности.
Как результат проявляемого внимания и заботы в Азербайджане выросло поколение, приверженное национальной идеологии и способное к интеграции с передовой молодежью мира. Сегодня наша молодежь принимает непосредственное участие во всех сферах жизни, прилагает все силы и умения в деле наращивания экономического могущества, военной мощи нашей страны и повышения ее политического авторитета, укрепления гражданского общества, опирающегося на национально-духовные ценности и общечеловеческие идеалы, предпринимает важные шаги на пути сохранения и пропаганды нашего богатого культурного наследия.
Проводимая в Азербайджане молодежная политика, наряду с созданием всесторонних возможностей для реализации интеллектуального и инновационного потенциала нового поколения, сформировала у него глубокий патриотический дух. Азербайджанская молодежь благодаря большой любви к Родине героически взяла на себя основную тяжесть боев и продемонстрировала миру стремление нашего народа к победе, написала летопись Победы в 44-дневной Отечественной войне.
Уверен, что азербайджанская молодежь внесет достойный вклад в дальнейшее развитие страны и на нынешнем новом этапе нашей истории, будет радовать нас все новыми и новыми достижениями».