Ղարաբաղ  27 Մարտի 2024 - 10:01
Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի հանձնարարականով նախկին ներքին տեղահանվածների հերթական խումբն ուղևորվել է վերականգնված Ֆիզուլի քաղաք։
Ինչպես հայտնում է Caliber.Az-ը, հանրապետության տարբեր շրջանների հանրակացարաններում, առողջարաններում, մանկական ճամբարներում, անավարտ ու վարչական շենքերում նախկինում ժամանակավորապես տեղավորված Ֆիզուլիի բնակիչները մարտի 27-ին հայրենի հողեր են ուղևորվել Բաքվի Գարադաղի շրջանի Գոբու Պարկ 3 բնակելի համալիրից։
Այս փուլում Ֆիզուլի են վերադառնում 35 ընտանիք, ընդհանուր առմամբ՝ 134 հոգի։
Հայրենական պատերազմում ադրբեջանական բանակի տարած փայլուն հաղթանակի արդյունքում նախկին ներքին տեղահանվածները հնարավորություն ունեցան 30 տարի անց կամավոր, անվտանգ և արժանապատվորեն վերադառնալ հայրենիք։

Оживающий Физули: еще 35 семей выехали в родные края
В соответствии с поручением президента Азербайджана Ильхама Алиева в восстанавливаемый город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцев.
Как сообщает Report, физулинцы, ранее временно расселенные в общежитиях, санаториях, детских лагерях, недостроенных и административных зданиях в различных районах республики, выехали в родные края 27 марта из жилого комплекса «Гобу Парк 3» в Гарадагском районе Баку.
На данном этапе в Физули возвращаются 134 человека в составе 35 семей.
Жители города Физули, который становится еще красивее, выразили признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за всестороннюю государственную заботу, а также поблагодарили отважную азербайджанскую армию за освобождение наших земель от оккупации, пожелали упокоения душ шехидов, погибших во имя этой высокой цели.
Отметим, что к настоящему времени в Физули обеспечено постоянное проживание 631 семьи (2 379 человек).