Грузия может стать площадкой для переговоров между Азербайджаном и Арменией Гела Васадзе на Caliber.Az
24 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев с рабочим визитом посетил Грузию.  В заявлении для прессы по итогам встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили Ильхам Алиев проинформировал собравшихся о ситуации после Второй Карабахской войны и о ходе мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном.
«Мы считаем, что после завершения Карабахского конфликта настало время для подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией. В любом случае это наше намерение. Мы представили армянской стороне свои предложения из пяти основных принципов. Надеюсь, что армянская сторона также проявит политическую волю и подпишет мирный договор с Азербайджаном», - сообщил президент Азербайджанской Республики.
Ильхам Алиев отметил, на что на состоявшейся сегодня встрече в Грузии стороны обменялись мнениями о начале грузино-азербайджано-армянских консультаций.
«Сегодня во время беседы мы обменялись мнениями о начале грузино-азербайджано-армянских консультаций. Если армянская сторона готова к этому, то и мы готовы», - сказал глава государства.
По этому поводу грузинский политолог Гела Васадзе в беседе с корреспондентом Caliber.Az отметил, что Грузия в данном случае выступает только местом встречи для прямых переговоров между Азербайджаном и Арменией.
«На сегодняшний день имеются три формата переговоров. Первый - традиционный, который существует уже давно, это формат Азербайджан – Россия – Армения. Стоит отметить, что в данном формате незримо присутствует и Турция. Второй формат создан при посредничестве Европейского Союза. К слову, была попытка создания еще одного формата при посредничестве США. В нем ЕС и США выступали в одной связке. Третий формат, который был предложен президентом Франции Эммануэлем Макроном перед его знаменитым и скандальным заявлением, которое он сделал в эфире телеканала «France 2», что Азербайджан якобы «развязал страшную войну» в Карабахе и «предпринял несколько нападений вдоль границы» с Арменией в сентябре этого года. И обратите внимание, что получилось в итоге. В Праге Макрон выступал в качестве посредника, а потом он сделал заявление, после которого стало понятно, что он не может быть посредником, потому что это заявление сделало его стороной переговоров. И наконец формат, который в Грузии предложил создать президент Ильхам Алиев. Думаю, что именно из-за этого он приехал в Грузию, это было его главной целью. В целом это формат прямых переговоров между Арменией и Азербайджаном, и Грузия соответственно предоставляет в этом случае площадку. А уже после заключения мирного договора официальный Тбилиси включается в общий процесс строительства региона. Я думаю, что это очень логично и правильно», - считает грузинский политолог.
Г. Васадзе также подчеркнул, что Москва на это отреагирует нервно.
«Нужно понимать, что Путин сам приглашает Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Сочи. До этого Москва была против подписания мирного договора между Баку и Ереваном, сейчас она за его подписание, но с условием, что российский миротворческий контингент останется в Карабахе, причем всерьез и надолго. Скорее всего Путин преследует именно эту цель, и это прекрасно понимают в Азербайджане», - предположил наш собеседник.
В заключение Г. Васадзе заявил, что альтернативы мирному договору нет.
«Власти Армении хотят его подписать. Другое дело, что существует куча сопутствующих факторов, как внутренних, так и прежде всего внешних, которые мешают это сделать. Главный фактор — это Россия, которая очень ревностно относится к подписанию мирного договора без ее участия», - резюмировал эксперт.