Лачинская брешь и армянские страхи
    Павловский метод работает безотказно

    АНАЛИТИКА  01 Декабря 2022 - 11:18

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Из стана недобитых армянских сепаратистов в Карабахе непрерывно идет сигнал SOS, причем загодя, пока бедствие еще не случилось. В мирный космос несутся истеричные вопли: «Азербайджан собирается закрыть Лачинский коридор!..» И голосит буквально вся бандитская шайка, словно ей поставили задачу – причитать беспрестанно, только так, мол, будет толк, то есть придет помощь.

    Спрашивается, что ж вы так занервничали, господа совсем нехорошие? Знаете видимо рыльце у вас в густом-прегустом пушку? Да, ахать и ужасаться у вас сегодня повод имеется: как заявил и.о. «министра иностранных дел» сепаратистского огрызка Давид Бабаян, закрытие Азербайджаном Лачинского коридора станет нападением на Карабах. И далее идут попытки развить эту мысль. «Если Азербайджан попытается закрыть Лачинский коридор или попытается заблокировать въезд и выезд автомобилей, это будет иметь очень тяжелые последствия, в том числе геополитические. Это будет также ужасным ударом по российским миротворцам, поскольку вся логика мирного урегулирования, заложенная в 2020 году после войны, фактически будет нивелирована», - сокрушенно сообщил Бабаян, как всегда, перевернув все с ног на голову.

    Нервно заерзал и запричитал на эту тему не только Бабаян. Подал голос, например, еще один уморительный персонаж из этой шайки - доморощенный «омбудсмен» Гегам Степанян. Он утверждает, что «Азербайджан, бросаясь обвинениями по поводу использования Лачинского коридора в военных целях, недалек от идеи закрытия коридора».

    А вот уже некий армянский эксперт Гарник Давтян спешит внести свои пять копеек и уверяет, что Азербайджан якобы готовит военную провокацию с целью установить контроль над Лачинским коридором и заполучить Зангезурский коридор.

    Обозревая этот «хор праведников», понимаешь, что завелся он, конечно, неспроста. Есть, видимо, чему опасаться сепаратистскому отребью – трясясь от ужаса ждет оно от Азербайджана адекватного ответа за свои грязные авантюры. Как нашкодивший младенец смекнули в гнезде экстремистов, что роковой час вот-вот грянет.  

    Что ж поделать, если вы сами по-прежнему, по-армянски, нарываетесь на уже устоявшийся алгоритм поведения с вами: из двух компонентов известного метода пряник почему-то совсем не работает, зато весьма эффективно действует кнут. Порой приходится срочно осуществлять обезвреживание, как, например, на горе Фаррух. 

    Безусловно, заставил встрепенуться и забеспокоиться сепаратистов весьма грозный знак – недавнее заявление главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова. Тут у всех у них почти одномоментно, как у собаки Павлова, сработал приобретенный путем многократных тычков инстинкт самосохранения - отлично знают, что азербайджанская сторона словами не разбрасывается.

    По словам Байрамова, в Трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года указаны принципы и направления использования Лачинского коридора. Но он используется в противоречащих им целях - для транспортировки оружия и мин. «Этому должен быть положен конец. Азербайджанская сторона предпримет для этого все необходимые шаги. Наши переговоры в связи с этим будут продолжены как в международной плоскости, так и с другими партнерами», - сказал Байрамов.

    И вот налицо корректное высказывание Байрамова, и провокационно лживые распевы сепаратистского паноптикума. Очевидно, надеются прикидывающиеся несчастными овечками волки, что если будут лживо вопить, что закрытие Лачинской дороги – это нападение на российских миротворцев, то Россия незамедлительно подключится и будет их спасать. Ну, во-первых, не надо наводить тень на плетень: российские миротворцы в Карабахе – лица приглашенные, и коли станут без надобности, Азербайджан настойчиво попросит согласно договоренностям покинуть этот регион. Так что особо не обольщайтесь.   

    Во-вторых, можем уверенно заявить, что Азербайджан не намерен закрывать Лачинскую дорогу, а лишь усилить контроль за перевозкой людей и грузов. По правилам и по чести, как говорится. Будут проверяться документы, цель и назначение грузов. И если обнаружится, что груз имеет хотя бы какое-то военное назначение, все ваши сепаратистские игрушки будут беспощадно изыматься, а лица его сопровождающие наказываться по всей строгости азербайджанского закона. Если выяснится, что прибывший в Карабах, независимо от его гражданства, будь то мирный иностранный турист, армянский политический деятель или иранский пастух, не сможет внятно объяснить цель своего визита в этот горный край - немедленно на выход. Всякая чужеземная шушера, типа проармянских депутатов из Франции или какой-то там «левой» миссии ЮНЕСКО, не поставившие Азербайджан в известность о своем визите и пожаловавшие в Карабах явно с целью разжигать сепаратистские настроения и вести антиазербайджанскую пропаганду – милости просим, на выход.

    Как и в каком формате это делать – особо заморачиваться не станем. Можем, например, на пару с российскими миротворцами, а если они заартачатся, закапризничают, то и без них. Как констатировал в Facebook депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, «ставшие известными факты доставки РМК оружия и боеприпасов для ошметков армянских вооруженных сил в Карабахе актуализировали вопрос установки контрольно-пропускного пункта в Лачине». По его мнению, азербайджанским властям стоит задействовать механизм российско-турецкого мониторингового центра в Агдаме, который мог бы «взять под контроль или по крайней мере под наблюдение такую чувствительную точку, как вход в Лачинский коридор». Однако, как говорится, посмотрим – то, что определенные меры будут приняты, сомневаться не стоит.

    И обоснованно. Не надо рассказывать сказки, распространять страшилки про Азербайджан – Баку всегда был за гуманитарный и культурный обмен между Арменией и армянским этническим населением Карабахского региона, никакой угрозы в этом не усматривая. Но только в мирном направлении. А сепаратисты, засевшие в Карабахе, и сам Ереван не учли добрых намерений и начали злоупотреблять этим широким жестом Азербайджана. И что только за эти два года туда не навезли… с молчаливого согласия российских молодцов из РМК. Чего только не понабирали - оружие и амуниция - диву даешься от такой наглости. Баку, конечно же, располагает соответствующими доказательствами. Гуманитарным такой груз точно не назовешь. Так что не надо испытывать терпения Азербайджана – оно не безгранично. 

    И напоследок хорошая новость для карабахского охвостья: у вас еще есть шанс, мы все еще надеемся, что в вашем мозгу сверкнет здравая искра и возникнет понимание того, что Азербайджан хочет решать все вопросы максимально мирно и безболезненно. Просто не доводите ситуацию до крайности, до павловских методов с током для озлобленных псов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 5443

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Из недр здравого смысла Пашинян и миссия оздоровления

16 Апреля 2024 - 17:35

Тайны атолла Муруроа «Неудобная правда» Самита Алиева

16 Апреля 2024 - 16:05

Потомственный азербайджанофоб И его провокации

16 Апреля 2024 - 11:03

COP29 — демонстрация «зеленого» вектора Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

16 Апреля 2024 - 09:48

Взрыв мозга «Истерики древнего мира»

16 Апреля 2024 - 10:31

Посреди бурь и пожаров Азербайджан как островок стабильности

15 Апреля 2024 - 19:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Эрдоган заявил, что дата визита Путина в Турцию пока не определена

    17 Апреля 2024 - 01:30

    ПСЖ разгромил «Барселону» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

    17 Апреля 2024 - 01:10

    Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков

    17 Апреля 2024 - 01:00

    В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоцикл

    17 Апреля 2024 - 00:46

    Премьер Словении заявил о намерении признать Палестину

    17 Апреля 2024 - 00:30

    Полиция задержала 11 человек на митинге в Тбилиси

    17 Апреля 2024 - 00:28

    Главы МИД и обороны ЕС обсудят 22 апреля ситуацию вокруг Ирана

    17 Апреля 2024 - 00:00

    Франция отозвала своего посла в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 23:46

    МВД Грузии призвало митингующих в Тбилиси не выходить за рамки закона

    16 Апреля 2024 - 23:40

    Латвия приготовила первую партию из миллиона дронов для Украины

    16 Апреля 2024 - 23:20

    Российские миротворцы покинули Азербайджан

    16 Апреля 2024 - 23:08

    Глава МИД Азербайджана принял спецпредставителя ЕС

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек ООН призвал Тегеран к деэскалации

    16 Апреля 2024 - 23:00

    Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды

    16 Апреля 2024 - 22:40

    Румынские военные будут воевать с хуситами

    16 Апреля 2024 - 22:20

    МАГАТЭ отзовет инспекторов из Ирана

    16 Апреля 2024 - 22:00

    Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:47

    Токаев выступил против русофобии

    16 Апреля 2024 - 21:40

    Азербайджанский язык будут изучать в Китае

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 21:26

    Инструкторы НАТО начали обучать военных в Узбекистане

    16 Апреля 2024 - 21:20

    Вучич попросил поддержки у Алиева

    16 Апреля 2024 - 21:04

    Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»

    16 Апреля 2024 - 21:00

    В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению

    16 Апреля 2024 - 20:40

    В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:30

    Полиция освободила четверых задержанных на митинге в Тбилиси

    16 Апреля 2024 - 20:20

    Госфонд призвал граждан не обращаться к посредникам за получением соцпомощи

    16 Апреля 2024 - 20:14

    В двух районах Азербайджана будут построены солнечные электростанции

    16 Апреля 2024 - 20:08

    В распоряжение жителей Баку переданы очередные благоустроенные дворы

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 20:07

    Лидеры стран ЕС обсудят усиление поддержки Украины

    16 Апреля 2024 - 20:00

    Раиси: США вынудили Иран нанести удар по Израилю

    16 Апреля 2024 - 19:48

    МВФ пересмотрел прогнозы по профициту счета текущих операций в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 19:40

    Гигантский астероид максимально сблизился с Землей

    16 Апреля 2024 - 19:35

    Еще два российских региона ограничили деятельность мигрантов

    16 Апреля 2024 - 19:22

    В Баку построят ветряную электростанцию

    16 Апреля 2024 - 19:21

    Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов

    Смагин отвечает на вопросы Абиева

    16 Апреля 2024 - 19:15

    Генсек ШОС призвал страны организации развивать межкультурный диалог

    16 Апреля 2024 - 19:10

    Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного канала

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    16 Апреля 2024 - 19:03

    ВВП Израиля сократился на 21 процент

    16 Апреля 2024 - 18:57

    МВФ прогнозирует замедление инфляции в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:50

    Парвиз Шахбазов о потенциале ВИЭ в стране

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 18:47

Все новости