Французы в Карабахе Размышления Эмина Галалы
Согласно поступившей информации, достигнута договоренность о вводе в начале следующего года французских миротворцев на освобожденные территории Азербайджана, находящиеся под контролем МС РФ. Специальные части французской армии будут прибывать параллельно выводу россиян на 10 лет с возможностью продления.
Ереван и Баку уверены, что французы внесут вклад в стабильность и мир в регионе. Нейтральная позиция Парижа высоко оценивается как армянской, так и азербайджанской сторонами. Поддержку прибытию французских подразделений выразили и «власти Степанакерта», мнение которых учитывается участниками мирного урегулирования, в том числе официальным Баку.
Предусмотрена культурная программа. Концерт в «Степанакерте» 30 февраля 2023 года готовят Шер и Шарль Азнавур. Доклад о разрушении мусульманскими варварами культурного наследия «Арцаха» по итогам миссии ЮНЕСКО сделает глава организации Одри Азуле. Обсуждается визит президента Макрона, который с премьер-министром Пашиняном откроет благотворительный бал.
Погодите минутку… Шер то, может, и рада приехать, но Азнавур вроде как помер? Как глава ЮНЕСКО сделает доклад, если оценочной миссии не было? В феврале нет 30-ого! Макрон в Ханкенди попасть не может. С каких пор Баку прислушивается к требованиям недобитков в Ханкенди? Какие, к черту, французские миротворцы?! Галалы, что ты куришь!!!???
Некурящий я. Даже кальян, не говоря о сигаретах. Почти не пью. Шансы прибытия французских миротворцев в Азербайджан равны шансам Азнавура выступить на концерте по случаю их приезда. Макрон в Ханкенди может попасть только из Баку при согласии азербайджанской стороны. В том, что этому лидеру Франции такое согласие могут дать, я сильно сомневаюсь. Разве что Азуле готова выступить с докладом до оценки реального положения дел. Ей все ясно – армяне ничего никогда не разрушали, это все азербайджанцы. И с ней все тоже ясно. Кого интересует мнение этой дамы и возглавляемого ею дряхлеющего – благодаря ее же стараниям – отростка французского МИДа, в который превратился ЮНЕСКО?
К мысли о написании абсурдного сценария подтолкнули муссирующиеся в определенных армянских кругах мысли о необходимости ввода французских миротворцев на освобожденные территории. Я, конечно, понимаю, что колоссальные фиаско политики Макрона в Центрально-Африканской Республике и Мали надо как-то ретушировать, как и рухнувшую коалицию по Сахелу. Как и проваленное миротворчество – или миропритворство? – Франции по Украине. Одна девятилетняя малийская сага обошлась французской казне в миллиарды долларов и десятки французских жизней, не говоря уже о тысячах погибших малийцев. Какой конфуз! Но только нашу землю в качестве базы отдыха для бравых французских вояк, отправленных восвояси из Африки, мы предоставлять не собираемся.
Короче, армянские стратеги, массово нуждающиеся в психиатрической помощи: дырку от бублика вам, а не французских миротворцев на земле Азербайджана. При всех наших претензиях к МС РФ, они ни в какое сравнение с ребятами из страны открыто проармянского горячечного бреда господина Микрона…извините, Макрона, не идут.
Ничего не забыл? Ах да, а как же бал? Спросите Пашиняна. Он раз уже сплясал в Азербайджане. На Джыдыр дюзю.
Говорят, его после того танца до сих пор ноги не держат.