Ереван высказывает Москве свое «фи»
    Играть можно, главное – не заиграться

    АНАЛИТИКА  23 Декабря 2022 - 16:29

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    На Западе радостно потирают руки: похоже, можно говорить о новом этапе обострения отношений Москвы и Еревана. При этом, судя по всему, сказать «фи» Москве за ее политику невмешательства в высосанную Ереваном из пальца «оккупацию армянских территорий» Пашинян решил лично. И теперь на этом фоне официальный Ереван разразился рядом заявлений, где Россия представлена не в лучшем свете. Более того – Пашинян прямым текстом предъявляет Москве претензии.

    Недавнее заявление генсека ОДКБ Станислава Зася серьезно расстроило Ереван. Армянский премьер явно надеялся на что-то еще и очевидно предполагал, что тот «холодный душ», что он устроил ОДКБ в Ереване, отказавшись подписывать ряд итоговых документов, все-таки возымеет какое-то действие на подведомственную Москве структуру, и военно-политический блок хотя бы в словесной форме выступит против Азербайджана. Между тем Пашинян сейчас, кажется, уже понял, что «сюрприза» не стоит ждать в принципе. Потому что Зась заявил еще кое-что: в частности, то, что ОДКБ исходит из того, что вопрос лачинской дороги, который Ереван поднимает на международном уровне, не входит в сферу ответственности блока. То есть налицо картина рухнувших надежд Армении на какое-то осуждение Баку в принципе.

    При том, очевидно, что Пашинян как заядлый политический торгаш тяготится тем, что несмотря на то, что Армения целый год председательствовала в ОДКБ, никаких бонусов для армян выбить так и не получилось. И, видимо, решил взять хоть какой-то политический реванш, поиграв на нервах России.

    Так на вчерашнем заседании правительства Пашинян основательно распек Москву. И, пожалуй, впервые так заметно жестко и зло.  По его словам, «де-факто свои обязательства, зафиксированные трехсторонним документом, а именно по части контроля над коридором (лачинской дорогой – Ред.) не выполняет и российский миротворческий контингент».

    «Конечно, такое происходит в результате незаконных действий Азербайджана, но ситуация от этого не меняется, так как ключевой смысл пребывания российских миротворцев заключается в недопущении незаконных действий», - также заявил армянский премьер.

    Но на этом все не закончилось.  Секретарь Совета безопасности Армении также накануне заявил, что Россия несет ответственность за лачинскую дорогу.

    Как пишут армянские СМИ, «ряд «видных членов фракции «Гражданского договора» неоднократно перекладывал все бремя безопасности Карабаха на русских». На днях этот «флешмоб» подхватили несколько руководителей партий, известных своей антироссийской направленностью, которые регулярно встречаются с Николом Пашиняном в рамках «клуба внепарламентских сил». Речь идет, в частности, о Тигране Хзмаляне, Давиде Санасаряне, Левоне Шириняне, которые в один голос заверяли, что «Азербайджан не перекрывал Лачинский коридор, его закрыли русские».

    Интригу развивает публикация газеты «Паст» о том, что все действия армянских политиков отнюдь не являются самодеятельностью, и «именно Никол Пашинян поручил своим внепарламентским коллегам в вопросе перекрытия дороги, соединяющей Армению с Карабахом, перевести «стрелки вины» исключительно в сторону русских, заодно пообещав, что вскоре об этом заговорят и в Азербайджане».

    Также ереванские СМИ ссылаются на мнения армянских экспертов, которые указывают на цель Пашиняна — окончательно дискредитировать деятельность российской миротворческой миссии, в дальнейшем выступить с призывами вывести миротворцев из Карабаха, а затем и весь российский контингент из Армении.

    Так или иначе Пашинян и здесь решил не останавливаться и «порадовал» Москву еще одним обидным заявлением. Миссию ООН или ОБСЕ по сбору фактов, по его мнению, нужно направить в «Лачинский коридор».

    «Активность международного сообщества в урегулировании Карабахского конфликта должна существенно повыситься. Нужно усиленно работать для отправки в Нагорный Карабах и Лачинский коридор миссии ООН, ОБСЕ или Минской группы ОБСЕ по сбору фактов», - сказал Пашинян.

    То есть таким образом Пашинян позволил себе целый ряд последовательных действий против Москвы, которые, явно не могут остаться незамеченными в Кремле. И их вполне можно назвать политическим демаршем Еревана, уж слишком он претенциозен. Призыв направить в Карабах миссии ОБСЕ, ООН – также намек на бесполезность присутствия российских миротворцев.

    Осмелевший в своих действиях Пашинян явно сигнализирует о том, что «осмелел» он не с проста, а действует, ощущая за спиной поддержку какого-то центра силы. Также интересно и то, что если верны утверждения о том, что Пашинян отдает приказ «ругать русских» таким антироссийским деятелям, как Хзмалян, Санасарян, Ширинян, то становится очевидно, что армянский премьер решительно настроен на серьезную кампанию против России. И это тоже как знак – так уверенно держаться и выходить на конфронтацию с Россией Воваевич может только, если за его спиной стоит Запад, в первую очередь Франция и США. Интересно также то, что, критикуя вопрос компетентности российских миротворцев в зоне ответственности РМК, Пашинян наступает на весьма болезненную мозоль Москвы и явно не против на этой мозоли даже потанцевать.

    Кстати, отреагировал Кремль на заявления Пашиняна по поводу компетентности миротворцев весьма быстро. Как передает «Коммерсантъ», Дмитрий Песков заявил, что миротворцы действуют «в соответствии с духом и буквой документов», а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что российская миротворческая миссия выполняет свои обязательства по контролю обстановки на лачинской дороге.

    «Я могу сказать обратное: свою миссию российские миротворцы выполняют», - сказала она.

    Понятное дело, что Россия сейчас не в фаворе и достаточна уязвима. Однако, если Пашинян и вправду размечтался о выходе из-под российской опеки, то с этими иллюзиями ему следует побыстрее расстаться – на самом деле весь геополитический расклад четко свидетельствует о том, что США и ЕС лишь заигрывают с Ереваном, на деле не поддерживая никоим образом сепаратистские игры армянства. Ереван слишком неинтересен сейчас США и ЕС как партнер по сравнению с политическими, транзитными, энергетическими возможностями Баку. Армении, проще говоря, нечем расплачиваться за свои амбиции. И если Ереван снова забудется и начнет уклоняться от своих обязательств согласно Трехстороннему заявлению и всем договоренностям Сочи, Брюсселя и Праги - в жесткое вразумление Азербайджаном Еревана и в операцию по принуждению армян к миру не вмешается никто – ни Вашингтон, ни ЕС. Это Пашиняну следует запомнить особо.      

    Caliber.Az

    Просмотров: 2917

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Армянский солдат подорвался на мине и остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

Все новости