«Мечтам о «Великой Армении» никогда не суждено сбыться»
    Андрей Петров в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  18 Января 2023 - 13:50

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Отношения Еревана и Москвы накаляются с каждым днем - беспрецедентные до недавних пор заявления, раздающиеся из столицы Армении, превращаются в обыденность. Антироссийские акции, претензии и обвинения Еревана захватывают все больший фронт российско-армянских отношений. Все жестче, однако, и ответы Москвы.

    Что происходит со все еще «союзниками и партнерами»? До какой точки рискуют дойти отношения России и Армении?  Свое мнение об этом Calibеr.Аz представил заместитель генерального директора информагентства «Вестник Кавказа», российский политолог Андрей Петров.

    - Как можно охарактеризовать звучащие в последнее время претенциозные заявления Еревана в адрес Москвы, в частности высказывания о «российской угрозе Армении» и, по сути, отстранения от участия в ОДКБ?

    - Последние заявления армянского премьера о том, что Россия может представлять военную угрозу для Армении, а не обеспечивать ее безопасность, являются естественным продолжением политики Никола Пашиняна, направленной на  отмежевание от России и всяческое сближение с Западом, в том числе в военной сфере.

    На мой взгляд, еще весной 2018 года, когда Пашинян только пришел к власти, такая задача уже была поставлена. В первые годы, правда, она не так активно реализовывалась, но после завершения Карабахской войны и капитуляции Армении, когда Россия не стала поддерживать ее в войне против Азербайджана, у антироссийской программы Пашиняна только усилилась мотивация и появились дополнительные аргументы (ложные, разумеется) для замаскированного поэтапного движения на разрыв отношений с Москвой. Для понимания сути, стоит, конечно, для начала задаться вопросом – почему Никол Пашинян хочет уйти на Запад и как можно больше дистанцироваться от России. Ответ в том, что Пашиняна ничто с Россией не удерживает и не связывает.

    Основа внешнеполитических связей Армении сейчас – это отношения с армянскими диаспорами по всему миру. Если у предыдущих националистических властей Армении – Кочаряна и Саргсяна наиболее мощные связи были именно в России, с армянской диаспорой в Москве, и все они отметились еще в Советском Союзе, а потому отношения с США и Францией были для них вторичны, то у Пашиняна и его команды никаких связей с армянской диаспорой России в общем-то нет. То есть если завтра Россия и уйдет из Армении, то Пашинян и его люди ничего от этого не потеряют, потому что всю поддержку они получают с Запада – от армянской диаспоры во Франции и США.

    С сентября прошлого года Армения, скажем так, вступила в активную фазу борьбы с российско-армянскими отношениями. Поэтому, я думаю, тогда были организованы столкновения с Азербайджаном на границе - их основным результатом предполагалась возможность для Армении призвать войска ОДКБ на помощь, а в случае отказа использовать это для резкой критики военного блока за «бездействие» и заявлять, что в ОДКБ Армении делать нечего в принципе.

    - Тем не менее именно сейчас антироссийская риторика в Армении достигла некого беспрецедентного пика.

    - Сейчас такая риторика звучит из Еревана постоянно, особенно после того, как началась акция экоактивистов на лачинской дороге и Азербайджану удалось добиться исполнения шестого пункта Трехстороннего заявления от 10 ноября – по этой дороге наконец перестали возить оружие в Ханкенди и вывозить незаконно добываемые азербайджанские природные ископаемые, добываемые там Рубеном Варданяном. У Армении, таким образом, не осталось больше стимула и мотивов как-то скрывать свои антироссийские настроения – сейчас там, по сути, полагают, что если Москва не обслуживает армянские интересы, то Ереван имеет право жестко Россию критиковать и уже в открытую заявлять, что нужно уходить от нее на Запад.

    При этом мы видим, что у режима Никола Пашиняна нет никакой продуманной, логичной программы покидания «российского корабля», чего от армян, между прочим,  требуют американцы и французы. Этого желает и Ереван, но Пашинян с командой никак не может придумать, как сделать это с минимальными для себя потерями. И потому звучат столь абсурдные заявления: вывести российские войска и заменить их французскими или американскими, в целом – натовскими силами. Армянский премьер сам создает целую череду фейковых заявлений, ложные картины закулисной игры Азербайджана и России в регионе.

    Отмечу, что понимая, что в действительности от такого поворота событий, появления внешних сил напряжение в регионе только усилится, Россия добивается заключения мира между Арменией и Азербайджаном, в то время как силы во Франции и США, что сейчас спонсируют Пашиняна, заинтересованы только в идее реванша - хотя от него, безусловно, хуже  будет прежде всего Армении. Все эти алгоритмы совершенно не продумывает и не анализирует команда Пашиняна - оттого продолжают звучать абсолютно абсурдные высказывания, которые вызывают серьезное возмущение в России.

    - Какой, по-вашему, будет дальнейшая реакция Москвы на выходки армянских властей, в частности насчет возможности вывода из страны 102-й российской военной базы?

    - На мой взгляд, вывод 102-й российской базы из Армении пока невозможен, и Москва будет стараться всеми силами свое военное присутствие в этой стране сохранить. Россия сейчас действительно не просто возмущена, а именно разгневана тем, как совершенно неприкрыто и агрессивно в отношении Москвы ведет себя режим Пашиняна. Но при этом отмечу, что она не собирается расставаться с Арменией. Напротив, она будет стараться сделать все, чтобы страна осталась под российскими влиянием, потому что за последние тридцать лет было реализовано для нее очень много. Только потому, что там сейчас оказался случайно пришедший к власти журналист Никол Пашинян, который делает все что ему велят за деньги Запада, Россия не намерена разрывать связи с Арменией. Скорее уж она попытается расстаться с самим Пашиняном. Хотя и здесь не совсем понятно, кто сейчас может прийти ему на смену. Уж точно не представители бывшей власти – Саргсян и Кочарян, потому что именно их армянский народ сверг и сделает все, чтобы они не вернулись.

    Поэтому я думаю, что сейчас идет какой-то закрытый жесткий политический диалог между Москвой и Ереваном, хотя пока непонятно к чему он может привести – потому как у режима Никола Пашиняна нет четкого плана, как обеспечить этот разрыв с Россией максимально безболезненно и аккуратно. В Ереване на этот счет буквально импровизируют каждый день - просыпаются с утра и придумывают, как сегодня выкручиваться из той ловушки, в которую сами себя загнали вчера. Потому-то так порой беспорядочны и совершенно не связаны друг с другом заявления из Еревана. В таком аттракционе сложно понять, что будет дальше. Более того, полагаю, что если сейчас как-то удачно надавить на Пашиняна, то он может даже сдаться и начать уступать тем требованиям, что озвучивает Россия. А может, и не начнет. Но будем надеяться, что Москва найдет нужные рычаги давления, чтобы Ереван наконец образумился и вернулся к урегулированию ситуации в регионе, в которой Россия, безусловно, заинтересована, в отличие от западных спонсоров Пашиняна.

    - Какой вы видите дальнейшую роль Армении в международной геополитике, что ее ждет?

    - Считаю, что пока во власти в Армении будут оставаться такие не заботящиеся о своей стране люди, страна будет оставаться не более чем инструментом в геополитической борьбе более крупных государств. Если власти Армении не откажутся от своих планов безысходной борьбы против своих больших соседей – Азербайджана и Турции и продолжат соглашаться на любые сделки с кем угодно, кто предлагает помощь в этой борьбе, то Армению не ждет нормальное, человеческое будущее. Просто потому, что в этом случае она будет оставаться заложником текущих случайных конъюнктурных раскладов в мировой и региональной геополитике. Если же Армения найдет в себе силы образумиться, если на смену Пашиняну, от которого я уже ничего не жду, придут какие то более конструктивные, разумные силы и Армения начнет встраиваться в имеющуюся структуру здоровых  политических, экономических и культурных отношений Южного Кавказа, то у нее будет шанс стать нормальной страной, в которой население будет жить и развиваться. Но пока мы этого не видим. Пока армянские власти продолжают бесцельно мечтать о «Великой Армении», чему никогда не суждено сбыться.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1508

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

Все новости