Четыре страны - один выбор
    Как Азербайджан восстанавливает туристический сектор

    АНАЛИТИКА  22 Февраля 2023 - 11:40

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Согласно статистике Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), среднемировые показатели восстановления отрасли в минувшем году составили 63%. Не меньших успехов добился и туристический сектор Азербайджана: практически полностью преодолев связанные с пандемией COVID-2019 проблемы, в прошлом году по показателям въездного (incoming) туризма удалось достичь беспрецедентно высокого - двукратного роста. Причем этот позитив сохраняется и в новом году: в январе число иностранных граждан, посетивших нашу страну, возросло в 1,6 раза относительно первого месяца прошлого года. 

    Несмотря на продолжающуюся войну в Украине, санкционное противостояние на обширном евразийском пространстве и вопреки высокой волатильности цен на топливном рынке (авиакеросин), продолжающимся вспышкам коронавируса и карантинным ограничениям, особенно в Китае, минувший год в целом прошел под знаком возрождения глобального туристического сектора. Как следует из статистики UNWTO, в прошлом году во всем мире зафиксировано более 900 млн международных туристских прибытий, что вдвое больше, чем годом ранее. Вместе с тем в профильной структуре ООН отмечают, что в различных регионах мира рекреационная сфера восстанавливается с разной скоростью - лидируют страны Ближнего Востока и Персидского залива, где в минувшем году темпы роста международного туризма составили 83% к уровню благополучного 2019 года, что в числе прочего связано с проведением EXPO-2022 в Дубае и Чемпионата мира по футболу в Катаре. Сопоставима динамика роста туристического трафика и в Турции, также установившей новый страновой рекорд по доходам в отрасли – свыше $46 млрд, что на 53,4% больше, чем годом ранее. В Европе также наблюдаются высокие показатели восстановления туристической отрасли, достигшие почти 80%, причем в Старом Свете число международных прибытий составило 585 млн, или 64% от всех поездок в прошлом году. В Африке и Северной Америке уровень восстановления отрасли составил около 65% от допандемического уровня, и наименьший показатель – 23% зафиксирован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где все еще сохраняются карантинные меры для въездного туризма.

    Примечательно, что в 2022 году многие страны зафиксировали заметный рост поступлений от зарубежных туристов, причем доходы от международного туризма часто росли быстрее, чем число прибытий. С другой стороны, для туристов из США спрос на поездки в регион ЕС был подкреплен ослаблением евро к доллару. Но в целом в мире зафиксировано увеличение средних расходов на поездку из-за увеличения продолжительности путешествий и готовности туристов тратить больше в местах пребывания. Здесь сказался и фактор отложенного спроса из-за двух пандемических лет, резко снизивших зарубежные путешествия, и теперь граждане многих стран наверстывают упущенное. На некоторых направлениях, по данным UNWTO, доходы от международного туризма превысили допандемийный уровень: в Турции - на 40%, Румынии - на 25%, в Мексике и Португалии - на 15 и 13% соответственно.

     

    «В 2023 году ситуация для международного туризма еще более улучшится: мы ожидаем рост отрасли даже с учетом экономических проблем, сохраняющейся геополитической неопределенности и возможного введения новых пандемических ограничений в ряде стран. Спрос на поездки в рамках внутреннего туризма и выездов за рубеж будет высоким и позволит некоторым туристическим направлениям полностью восстановиться до допандемического уровня», - отметил недавно генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили.

    Как же на глобальном фоне выглядит динамика восстановления туристического сектора нашей страны? Минувший год Азербайджан завершил с двукратным ростом въездного туристического потока, республику посетило свыше 1,602 млн иностранных граждан из 178 государств мира. Немногим меньше оказались показатели выездного туризма: за рубежом отдохнуло без малого 1,490 млн граждан республики, и в данном сегменте был обеспечен рост в полтора раза.

    Разумеется, судя по статистике incoming-сектора, в прошлом и начале текущего года в абсолютных цифрах Азербайджан все еще не достиг рекордных показателей 2019 года, когда страну посетило 3,2 млн иностранных туристов. Тем не менее по годовой динамике роста наша страна обогнала многие страны постсоветского региона и уложилась в среднестатистические мировые показатели, продемонстрировав небывало высокие темпы восстановления. Надо, однако, сказать, что во многом это связано с предшествующей низкой базой, связанной с резкими падением туристического потока в 2020-м и его медленным возрождением в 2021 году. Ну а в прошлом году на фоне полного восстановления пассажирских авиаперевозок, обеспечивших нормальный уровень туристического сообщения, удалось получить достаточно высокие процентные показатели.

    Для сравнения, в первом квартале 2022 года Азербайджан посетили 246 277 иностранных граждан, за те же три первых месяца 2021-го число зарубежных путешественников в два с лишним раза меньше - 117 227 человек. Ну а в 2023 году только за январь число въехавших в республику туристов составило 119,1 тыс. человек, или около половины от прошлогоднего квартального трафика. Более того, показатели января этого года превысили весь совокупный объем туристских прибытий за первый квартал 2021 года.

    Однако низкая база предшествующих лет не единственный фактор, обеспечивший высокую динамику туристического роста в начале текущего года. В роли рыночного драйвера выступило снятие практически всех отраслевых карантинных ограничений в нашей стране (за исключением открытия сухопутных границ), возобновление работы столичных и региональных рекреационных объектов и, разумеется, либерализация международного авиасообщения. Ключевым принципом стратегии расширения incoming-туризма в постпандемический период стало восстановление сотрудничества с бюджетными авиакомпаниями-лоукостерами, а также организация прерванных на период пандемии прямых авиарейсов и связки азербайджанских турагентств с контрагентами в арабских странах, государствах Юго-Восточной Азии и, кончено же, в постсоветском регионе – России и Центральной Азии (ЦА). В частности, наиболее явственно восстановление прямых авиарейсов отразилось на росте туристов из Центральноазиатского региона: в 2022 году из всех стран ЦА в Азербайджан прибыло 73 823 туристов, что в 4,75 раза (!) превысило показатели 2021 года. Причем свыше двух третей путешественников – 56,6 тысячи человек прибыли из Казахстана (рост в 4,3 раза) и Узбекистана (рост в 6,2 раза).

    Столь высокий рост incoming-сегмента не мог не отразиться и на показателях заполняемости отечественных отелей и объектов гостиничного типа, и по итогам прошлого года они заработали в общей сложности 355,3 млн манатов, что в 1,7 раза больше показателей предыдущего года.

    Судя по всему, все перечисленные позитивные факторы оказались достаточно устойчивыми трендами, о чем свидетельствуют опубликованные накануне данные Госкомстата: число иностранных граждан из 131 государства мира, посетивших Азербайджан в январе 2023 года, достигло 119,1 тысячи человек, что в 1,6 раза выше показателей января прошлого года. Наибольшую часть потока обеспечила Россия - на ее долю пришлось свыше трети всех туристов (33,8%), и это неудивительно, учитывая заметно сузившееся географическое пространство для поездки российских туристов, а также фактор перемещения релокантов. Следом идет Турция – на ее долю пришлось 21,1% всех иностранных гостей, еще 9,3% составили гости из Ирана и 5,6% из Грузии, остальной прирост обеспечили путешественники из Индии, Пакистана, арабских стран и государств ближнего зарубежья. Также в январе в 1,6 раза возросло прибытие из стран - членов ЕС.

    Ну а после того, как в недалеком будущем будут открыты сухопутные границы и удастся преодолеть связанные с этим препоны, динамика въездного туризма в Азербайджане еще более возрастет. «Наша цель – увеличить в 2026 году число иностранцев, посещающих Азербайджан, до 4 млн человек, а показатели внутреннего туризма довести до 6 млн граждан», - заявил председатель Госагентства по туризму Азербайджана (ГАТ) Фуад Нагиев. По его словам, приблизительно через четыре года оборот отечественного турсектора увеличится в несколько раз и достигнет 11,2 млрд манатов, из которых около половины будет формироваться за счет иностранных туристов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 841

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Восстание банд: К чему Гутерриш призвал новые власти Гаити?

    26 Апреля 2024 - 10:53

    В Ереване рассматривают возможность встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане

    26 Апреля 2024 - 10:52

    Политолог Мкртчян: Демаркация границы с Азербайджаном отвечает жизненным интересам Армении

    26 Апреля 2024 - 10:50

    Что может убедить Германию поставить Taurus Украине?

    26 Апреля 2024 - 10:44

    Особенности национальной идеи

    «Истерики древнего мира»

    26 Апреля 2024 - 10:40

    Bloomberg: Байден встретится с Эрдоганом

    26 Апреля 2024 - 10:35

    ВСУ перестали использовать танки Abrams

    26 Апреля 2024 - 10:27

    Главы МИД Армении и Сербии обсудили региональные вопросы

    26 Апреля 2024 - 10:25

    В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 10:20

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:17

    Политолог Семченко: Руководство Армении враждебно по отношению к России

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

    ФОТО/ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 10:14

    Община Западного Азербайджана осудила резолюцию Европарламента

    26 Апреля 2024 - 10:13

    МИД КНР назвал спокойной ситуацию вокруг Тайваня

    26 Апреля 2024 - 10:08

    МВД призывает водителей и пешеходов быть внимательными

    26 Апреля 2024 - 10:06

    «Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии»

    Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

    26 Апреля 2024 - 10:00

    Нефть дорожает

    26 Апреля 2024 - 09:54

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    26 Апреля 2024 - 09:47

    Беларусь поменяла военную доктрину

    26 Апреля 2024 - 09:45

    Пекин призвал Вашингтон не пересекать красные линии

    26 Апреля 2024 - 09:36

    Американские войска уходят из Нигера и Чада

    26 Апреля 2024 - 09:30

    Azeri Light подешевела

    26 Апреля 2024 - 09:29

    США оценивают возможность использования замороженных активов РФ

    26 Апреля 2024 - 09:29

    Хуситы атаковали MSC Darwin ракетами

    26 Апреля 2024 - 09:10

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Мятанят Мамедова: Мы с поднятой головой, как народ-победитель, возвращаемся в родной край

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Житель Физули: Я возвращаюсь на Родину с сыном, невесткой и внуками

    26 Апреля 2024 - 08:56

    Еще 140 физулинцев возвращаются домой

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 08:56

    В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ

    26 Апреля 2024 - 08:30

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

Все новости