Иноагенты раздора
    Комментируют Пхаладзе, Шарашенидзе и Читадзе

    ИНТЕРВЬЮ  09 Марта 2023 - 11:21

    Самир Ибрагимов

    В Грузии прошли протесты против законопроектов «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Так, накануне больше 10 тысяч человек собрались у парламента в Тбилиси. Движение на проспекте Руставели, где расположен парламент, было перекрыто, участники акции держали флаги Грузии и Евросоюза, и скандировали лозунги против принятия законопроекта, который во вторник был поддержан в первом чтении.

    Напомним, 7 марта парламент Грузии принял в первом чтении грузинскую версию законопроекта об агентах иностранного влияния. Параллельно с заседанием у парламента собрались тысячи протестующих против законопроекта. Ситуация на акции протеста обострилась после поддержки депутатами парламента этого документа. Спецназ применил в отношении протестующих слезоточивый газ и водометы, ночью силовики вытеснили участников акции с прилегающей к парламенту территории.

    По данным МВД, были задержаны 66 человек, в ходе беспорядков пострадали 50 сотрудников полиции.

    Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили направил письмо президенту Венецианской комиссии Совета Европы Клер Бази Малори с просьбой подготовить заключение по двум законопроектам, представленным в парламент Грузии, «О прозрачности иностранного влияния» и «Регистрации иностранных агентов».

    «По мере продвижения Грузии на пути к членству в ЕС, мы стремимся работать с нашими международными партнерами, чтобы обеспечить наилучший баланс между законными целями прозрачности и безопасности с одной стороны, и правами и свободами гражданского общества - с другой.

    В духе нашего многолетнего партнерства мы обращаемся к Венецианской комиссии с просьбой подготовить правовое заключение по прилагаемым законопроектам», — говорится в письме Шалвы Папуашвили, распространенном пресс-службой парламента.

    Представители власти публично объясняют необходимость принятия новых законов тем, что это путь к защите принципов суверенности страны, а их противники опасаются за будущее европейской интеграции Грузии и указывают на то, что такие же законы стали инструментом для политических репрессий в России. Мнения разделились.

    Сегодня же, 9 марта, стало известно о том, что законопроект об иностранных агентах, вызвавший крупные протесты, отозван из парламента. Об этом говорится в совместном заявлении правящей «Грузинской мечты», общественного движения «Сила народа» и парламентского большинства. При этом отказываться от своей инициативы правящая партия не намерена.

    «Мы, как власть, ответственная перед каждым членом общества, приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект без каких-либо оговорок. По мере того, как спадет эмоциональный фон, мы лучше объясним общественности, для чего был принят законопроект и почему важно было обеспечить прозрачность иностранного влияния в нашей стране. Для этого мы начнем встречи с населением и доведем до широкой общественности всю правду о каждой детали дела», — добавили в партии.

    Интересно, в чем причина того, что нынешнее руководство страны настаивало на принятии спорного законопроекта, в то время как активная часть общества и западные партнеры Грузии прямо говорят, что эта капля способна переполнить чашу терпения? Быть может, это делается для обеспечения контроля на предстоящих в следующем году парламентских выборах и сохранения власти (прим. Грузия – парламентская республика)? Чтобы не допустить или назвать «иноагентами» независимых наблюдателей во время выборов? Есть также версия, что это проявление желания власти отойти от курса на Европу и Запад, чтобы не следовать уже принятым там стандартам.

    Своим мнением о происходящем поделились с Caliber.Аz известные грузинские эксперты.

    Экс-советник президента Грузии по вопросам внешней политики, аналитик Тенгиз Пхаладзе уверен, что никакой необходимости в этих законопроектах не было, потому что деятельность общественного сектора, масс-медиа, всех, кого касаются эти законопроекты, уже полностью регулируется законодательством Грузии. В том числе и выдача грантов.

    «То есть, действует специальный закон о грантах, государство определяет организации, которые имеют право на их выдачу, есть определенная процедура того, как должны отчитываться НПО за их получение – они сдают ежемесячно, ежеквартально и ежегодно различные отчеты. Так что, там всё прозрачно, доступно для любого. Плюс аудит, который проходят НПО, потому что подача заявки на грант требует такой проверки. Кроме того, есть еще отчетность, которую требуют сами доноры. Поэтому никакой необходимости в инициировании этих новых законов не было. Здесь не стоит вопрос обеспечения прозрачности», - рассказал Пхаладзе.

    По его словам, проблема этих двух законопроектов состоит в том, что предполагается маркирование общественных организаций в качестве «иностранных агентов», что, как минимум, оскорбительно для людей, которые посвящают свою деятельность укреплению демократии и процесса реформ в Грузии.

    «Но кроме того, там говорится еще о полномочиях, которые получают Министерство юстиции и генпрокурор для контроля за деятельностью гражданского общества, включая даже право на получение конфиденциальной информации. К примеру, есть НПО, занимающиеся соцопросами, которые, как правило, гарантируют анонимность для опрашиваемых. Так вот, если эти законы будут приняты, такие исследовательские компании обязаны будут раскрывать личности тех людей, которых они опрашивали, и те ответы, которые они давали. Это один из примеров. В целом, эти законы дают очень серьезные права для контроля, а фактически - цензуры в отношении деятельности общественного сектора, в том числе и независимых СМИ, бюджет которых более чем на 20% состоит из донаций. Вот в этом и заключается проблема», - говорит аналитик.

    Почему всё это происходит?

    «Здесь не может быть иного объяснения, кроме того, что на фоне вообще происходящего в регионе, Россия максимально активизировала свою пятую колонну в Грузии. К сожалению, эти люди есть у нас и в парламенте. И несмотря на то, что все наши партнеры единогласно повторяют, что принятие этих законов отдалит Грузию от ЕС, процесс все-таки был инициирован и запущен. То есть, это часть той большой геополитической картины, в которой Россия пытается сбалансировать свои потери на фронте в Украине тем, чтобы добиться каких-то успехов в других государствах. И, к сожалению, в этом плане Грузия является одной из уязвимых стран», - отметил Т.Пхаладзе.

    Руководитель Школы международных отношений Грузинского института общественных дел, профессор Торнике Шарашенидзе охарактеризовал ситуацию как «интересную и очень запутанную».

    «У меня нет ясного объяснения происходящего. Потому что не в интересах властей Грузии терять европейскую перспективу, шанс на получение в будущем статуса члена Евросоюза. Происходит нечто необъяснимое. Зачем им было устраивать такой переполох, скандал, учитывая, что они и так гарантированно выиграли бы на выборах, которые состоятся у нас в следующем году (потому что оппозиция слишком слаба)? Отсюда и непонятно, в чем был их интерес, когда они стали продвигать эти законопроекты», - говорит эксперт.  

    Как заявил в свою очередь политолог, профессор Черноморского Международного Университета (Тбилиси) Ника Читадзе, законопроекты противоречат и интересам, и Конституции Грузии.

    «Согласно 78-й статье Основного закона, власти должны обеспечить интеграцию Грузии в европейские и евроатлантические структуры. А данные законопроекты являются попыткой оказать давление на гражданский сектор Грузии, что противоречит интересам страны и европейским ценностям, и отталкивает Грузию от Европы», - сказал Читадзе.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2156

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Блинкен призвал КНР не помогать РФ

    19 Апреля 2024 - 17:59

    МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл

    19 Апреля 2024 - 17:59

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

    Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха

    Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 17:32

    В Азербайджане будут разработаны правила продажи арестованного имущества

    19 Апреля 2024 - 17:24

    В НАТО назвали «шагом назад» принятие Грузией закона об иноагентах

    19 Апреля 2024 - 17:22

    В Азербайджане выпал град

    19 Апреля 2024 - 17:18

    ЕС ввел санкции против израильских поселенцев

    19 Апреля 2024 - 17:13

    Важные пункты договоренностей между Азербайджаном и Арменией: подробности

    19 Апреля 2024 - 17:09

    В Париже задержан мужчина, грозивший взорвать консульство Ирана

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 17:01

    Цирк зажигает огни

    Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

    19 Апреля 2024 - 16:46

    Какое будущее ждет Французско-азербайджанский университет?

    ОФИЦИАЛЬНО

    19 Апреля 2024 - 16:45

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

    Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве

    19 Апреля 2024 - 16:24

    Наим Кассем: Мы не ожидали, что война продлится так долго

    19 Апреля 2024 - 16:20

    Госдеп: У США есть вопросы к выборам в Гагаузии

    19 Апреля 2024 - 16:18

    Цены на нефть перешли к снижению

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 15:57

    ЗАО «Azerbaijan Airlines» добилось очередного успеха на международной арене

    19 Апреля 2024 - 15:48

    Кому в G7 пригрозили санкциями?

    19 Апреля 2024 - 15:42

    В Международном суде ООН завершились публичные слушания по предварительным возражениям Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Китайский телескоп обнаружил свыше 900 новых пульсаров

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Жителям Физули оказывают высококачественные медуслуги

    «Великое возвращение» в действии / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 15:39

    К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?

    19 Апреля 2024 - 15:35

    Байрамов и Мустафа обсудили ситуацию в Газе

    19 Апреля 2024 - 15:23

    Турция призвала Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 15:21

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

    Лавров: Армения получает больше всех выгоды от ЕАЭС

    19 Апреля 2024 - 15:00

    «Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет»

    Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 15:00

    Исабеков о сотрудничестве между таможенниками Кыргызстана и Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 14:51

    Лавров: Россия продолжает считать Армению союзником

    19 Апреля 2024 - 14:48

    ЦАХАЛ атаковал юг Ливана

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 14:39

    Готовились штурмовать парламент: МВД Грузии о митингующих

    19 Апреля 2024 - 14:38

    Бакинский французский лицей приостанавливает свою деятельность

    19 Апреля 2024 - 14:32

Все новости