twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Шовинистический угар Армении И двойные стандарты мирового сообщества

15 Апреля 2023 13:13

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в который уже раз отличился намеренно провокационными заявлениями в адрес Азербайджана. В интервью армянскому интернет-ТВ Civilnet.am он утверждал, что Азербайджан якобы разворачивает военную эскалацию, и в подтверждение приводил происшедшее на днях вооруженное столкновение у села Дыг.

«В целом Азербайджан готовится, и этот инцидент произошел соответственно логике предпринимаемых работ. То есть это является частью плана возможной эскалации со стороны Азербайджана», - сказал Григорян, добавив, что случившееся на границе в Лачинском районе - это вызов наблюдателям ЕС, то есть Брюсселю.

«Мы ожидаем, что Брюссель предпримет соответствующие шаги, чтобы быть уверенными в том, что Азербайджан не будет использовать ложные предлоги, как в случае с селом Тех (Дыг) для организации провокации», - воззвал секретарь армянского Совбеза к Европе.

Несложно понять, что Армения пытается получить поддержку ЕС, чтобы полностью сбросить вину за недавний вооруженный инцидент на Азербайджан и оправдать свои провокационные происки в глазах международной общественности. Надо заметить, что утверждения Григоряна о якобы нарушении Азербайджаном прежних договоренностей полностью укладываются в рамки лживых пропагандистских вбросов армянских властей об «агрессивности» Азербайджана. Понятно, что пустая риторика армянских политиков об их «неизменной приверженности миру и стабильности в регионе» рассчитана, главным образом, на сочувствие и поддержку международного сообщества «жертве азербайджанской агрессии», подогреваемых в том числе мощными связями армянского лобби за рубежом. Ведь именно за полученную от мирового армянства финансовую подпитку солидные международные организации более 30 лет закрывали глаза на военные преступления Армении в отношении Азербайджана. Впрочем, и сейчас они отнюдь не спешат дать оценку многочисленным вооруженным провокациям армян, приводящим и к человеческим жертвам, и к разрушениям.

Почему-то западные блюстители гуманизма не считают нужным осуждать Армению за террор и жестокое насилие, кадры которых армянские пользователи не стесняются и, заметьте, не боятся выставлять на всеобщее обозрение в соцсетях. В армянском сегменте соцсетей появились страшные фото и даже видео, демонстрирующие жестокость по отношению к взятому в плен азербайджанскому солдату. Который, заметьте, не нападал на армянских военных или гражданских лиц, а просто волею случая оказался на территории противника.

Если же смотреть в корень, то в случившемся виновата армянская сторона, из-за непримиримой политики которой граница все еще не делимитирована. Именно поэтому такие случайные переходы на чужую сторону не так уж редки. Точно так же армянские военнослужащие время от времени оказываются на азербайджанской земле, однако их обязательно возвращают обратно. Не избитыми, не замученными, а в целости и сохранности. Их не подвергают пыткам и насилию, их кормят, поят и даже лечат. И это несмотря на то, что сотни азербайджанских граждан - детей, женщин, стариков, не говоря уже о военнослужащих, захваченных в период оккупации наших земель, подвергались зверским пыткам и истязаниям.

Общечеловеческие нормы, диктующие гуманное отношение к пленным, гражданскому населению противника находятся за скобками армянской националистической политики, и в этом можно еще раз убедиться на примере зверств, учиненных на днях в отношении азербайджанского солдата. Данный факт - еще и свидетельство злостного нарушения обязательств, возложенных на РА как страну, принявшую Женевскую конвенцию против пыток, жестокости, унижения человеческого достоинства в отношении военнопленных. Поэтому именно международное сообщество должно решительно осудить это гнусное преступление, дав правовую оценку действиям армянской стороны и потребовав немедленного освобождения азербайджанских военнослужащих. По законам международного права применение силы против безоружного солдата является нарушением гуманитарного права и должно квалифицироваться как военное преступление. Это, во-первых.

Во-вторых, правозащитные организации должны принудить руководство Армении к проведению расследования данного инцидента, а также обеспечить доступ международных наблюдателей к задержанному военному для оказания ему необходимой медицинской помощи.

Надо признать, что ЕС уже потребовал, чтобы к задержанным относились в соответствии с международным правом, США выразили обеспокоенность по поводу насилия над азербайджанскими гражданами, а Великобритания заявила о недопустимости подобной жестокости. А это как минимум ставит под сомнение нелепые обвинения Григоряна в адрес Баку.

Однако такая известная международная организации как Human Rights Watch, будучи рьяным защитником прав человека в 100 странах мира, в упор не видит злодеяния, совершенные Арменией в отношении Азербайджана. Скорее всего и на этот раз, несмотря на неоспоримые доказательства, мягко говоря, негуманного отношения к азербайджанским солдатам, она ограничится декларативными заявлениями, нисколько не задевающими поистине фашистскую политику Еревана. Нет какой-либо осуждающей реакции в адрес Армении из Европейского парламента, где так же равнодушно наблюдают за изуверским обращением в Армении с азербайджанскими пленными. А ведь именно эта структура спустя некоторое время после окончания Второй Карабахской войны - в мае 2021 года приняла резолюцию, призывающую Азербайджан немедленно и безоговорочно освободить всех армянских заключенных, как военных, так и гражданских, задержанных во время и после конфликта. То есть налицо проявление двойных стандартов в отношении нашей страны.

Потому-то, чувствуя такую безнаказанность, армянские деятели щедро и безбоязненно выдают одно за другим заявления о том, что Азербайджан якобы нарушает договоренности или готовится к военной эскалации в расчете на поддержку того же Европарламента и других международных структур, продвигающих интересы исключительно Армении.

Caliber.Az
Просмотров: 5415

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

10665
09 Мая 2025 12:28
2

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4762
10 Мая 2025 09:35
3

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

4638
09 Мая 2025 19:35
4

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

3992
09 Мая 2025 10:23
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3879
08 Мая 2025 20:01
6

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

3171
10 Мая 2025 14:18
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2925
09 Мая 2025 12:18
8

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2672
09 Мая 2025 08:28
9

Азербайджанские коммандос на Красной площади: ВИДЕО/ФОТО

2213
09 Мая 2025 11:44
10

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2174
10 Мая 2025 10:54
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading