twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Армения может стать фигурантом международного расследования преступлений в Карабахе Перевод Caliber.Az

18 Апреля 2023 12:59

В британском журнале Law Gazette UК опубликована статья Родни Диксона, посвящённая присоединению Армении к Римскому уставу (Римскому статуту) Международного уголовного суда (МУС). Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

От редакции: Родни Диксон – британский юрист, специализирующийся на вопросах международного правосудия.

Напомним, 24 марта 2023 года Конституционный суд Армении принял решение, согласно которому Римский статут Международного уголовного суда соответствует Конституции страны.

«Угроза России принять ответные меры в случае присоединения Армении к Римскому статуту МУС, который недавно выдал ордер на арест президента Владимира Путина, ставит Ереван в затруднительное положение. Но присоединение к Римскому статуту может также привести к неожиданной юридической опасности для этой южнокавказской страны.

Еще в декабре 2022 года Кабинет министров Армении одобрил законопроекты о ратификации Римского статута - договора, учредившего МУС. Однако с тех пор суд выдал ордер на арест Путина за военные преступления, совершенные в Украине.

Это ставит Ереван в непростое положение. Армения, хотя и является членом экономического и военного альянса с Россией, после ратификации Римского статута должна будет арестовать своего покровителя, в случае если тот посетит страну. Армянские официальные лица сейчас заявляют, что они просто не будут его арестовывать. Однако это вряд ли является благоприятным началом сотрудничества между МУС и Арменией, поскольку Ереван стремится присоединиться к Римскому уставу, чтобы предпринять конкретные юридические действия в отношении преступлений, якобы совершенных ее соседом Азербайджаном в территориальном споре вокруг Карабаха - азербайджанского региона, удерживавшегося армянскими сепаратистами с момента распада Советского Союза. Однако еще до того, как МУС выдал ордер на арест Путина, возникли сомнения в том, что выгоды для Армении от присоединения к статуту будет больше, чем рисков.

Безусловно, МУС откроет новый фронт в юридических разногласиях между Азербайджаном и Арменией. Карабах удерживался Арменией с начала 90-х годов, но Баку отвоевал значительную часть территории в ходе 44-дневной войны в 2020 году. С тех пор как при посредничестве Москвы было заключено перемирие, положившее конец военным действиям, обе страны подали множество исков в различные международные суды. В январе Азербайджан подал в суд на Армению за причинение серьезного ущерба окружающей среде. Вопрос был поднят в международном трибунале – первом межгосударственном арбитраже в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественных местообитаний.

Такие суды и трибуналы рассматривают ходатайства только между государствами. В отличие от них, МУС был учреждён для преследования лиц, стоящих за самыми тяжкими преступлениями против человечества, что открывает перспективу оказаться на скамье подсудимых как политикам, так и военным лидерам.

В разногласиях между государствами требования относительно ясны: оба являются участниками международного договора и соответствующего международного свода правил по данному вопросу. За исключением редких случаев передачи дел Советом безопасности ООН, МУС имеет две юрисдикционные базы: одна охватывает преступления, совершенные на территории государства - члена суда; другая - преступления граждан государства-члена, совершенные в любом другом месте.

Армения предприняла однозначный шаг, выбрав дату вступления в суд «задним числом», чтобы позволить МУС применить устав ретроспективно. Эта дата - 12 мая 2021 года. Примечательно, что Армения не выбрала дату, которая охватывала бы войну 2020 года. В таком случае необходимо рассмотреть три важных вопроса.

Во-первых, Армения, похоже, согласна с тем, что МУС признает возможные преступления, совершенные в Карабахе, что подрывает ее утверждения о том, что этот регион является «частью территории Армении» или же «независимой республикой». Конфликт, продолжавшийся 44 дня в 2020 году, произошел исключительно в Карабахе и прилегающих районах Азербайджана, который не является участником МУС. Если бы Армения согласилась на применение ретроспективного подхода до конфликта 2020 года, под юрисдикцию Суда попали бы преступления, совершенные армянской стороной во время этого конфликта.

Во-вторых, дата вступления - это молчаливое признание Армении в том, что она действительно совершила преступления во время конфликта. Это также говорит о том, что правительство не приняло никаких мер для расследования преступлений. Юрисдикция МУС является дополнительной: она вступает в дело только в том случае, если государства не хотят или не могут провести полное расследование. Своей избирательностью в дате Армения, похоже, признает и то, и другое. Вступая в МУС, Армения ведет себя так, будто уклоняется от правосудия.

В-третьих, в стремлениях уклониться от закона Армения, возможно, не достигла своей цели. Министр юстиции Армении заявляет, что «ретроспективное применение должно касаться предполагаемой военной агрессии и оккупации территорий Азербайджаном в мае 2021 года и сентябре 2022 года». Но Армения подвергает себя точно такому же обвинению.

Армения по-прежнему оккупирует часть азербайджанской территории, охраняемую российскими миротворцами, несмотря на потери в войне 2020 года. После прекращения огня в Карабахе до сих пор происходят стычки и вспышки насилия. Любые преступления, совершенные армянской стороной, потенциально могут быть расследованы. Более того, несмотря на то, что Азербайджан не является участником МУС, он мог бы обратиться в суд и потребовать, чтобы преступления расследовались в судебном порядке при наличии необходимых доказательств.

Особенности стремления Армении присоединиться к МУС могут привести к обратному результату. Стремясь выдвинуть обвинения только против Азербайджана, она рискует выглядеть так, будто требует неравномерного применения закона. Если Путин посетит Армению и не будет арестован, как того требует Римский статут, это станет еще одним подтверждением. В действительности Армения может оказаться объектом для расследования, хотя она пыталась добиться этого в отношении своего противника», - написал Родни Диксон.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 621

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

17215
03 Июня 2025 13:50
2

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

7165
03 Июня 2025 12:24
3

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

4019
04 Июня 2025 07:51
4

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3634
04 Июня 2025 19:02
5

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

3425
04 Июня 2025 15:40
6

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

3328
03 Июня 2025 10:35
7

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

3118
04 Июня 2025 07:44
8

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

3074
03 Июня 2025 14:47
9

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

2764
04 Июня 2025 13:52
10

В Баку прилетел самолёт с телом умершей на борту пассажирки

2664
03 Июня 2025 16:39
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading